Начало конца или миссия по спасению: что будет с Facebook из-за угроз экс-сотрудников?

Начало конца или миссия по спасению: что будет с Facebook из-за угроз экс-сотрудников?

Одиночество без сети – пользователи с трудом перенесли семичасовой масштабный сбой Facebook, который случился на прошлой неделе. Однако «зависшие сервера» – не самая большая «головная боль» Марка Цукерберга. Есть еще сенсационное заявление экс-сотрудницы Фрэнсис Хауген, обвинившей своего бывшего работодателя, как говорится, во всех бедах мира.

Facebook выдвинули претензии в предоставлении фейковой информации, манипулировании юзерами, пропаганде насильственного контента, изничтожении американской демократии. У Цукерберга и так натянутые взаимоотношения с правительством и регулирующими органами, поэтому новые сложности ему ни к чему. Теперь задача главы компании – отстоять свои интересы и дискредитировать Хауген.

Что известно о Фрэнсис Хауген?

Отметим, что Фрэнсис Хауген за свою трудовую деятельность успела отметиться не только в Facebook. Ранее она работала аналитиком в Google, Yelp, Pinterest. Плюс к тому – она выступила сооснователем платформы для онлайн-знакомств Hinge (ранее известной как Secret Agent Cupid).

Начало конца или миссия по спасению: что будет с Facebook из-за угроз экс-сотрудников?

Напомним, что The Wall Street Journal в прошлом месяце выпустил серию материалов о Facebook. Сведения для каждой из них взяты со слов Хауген. В статьях пишется, что алгоритмы социальной сети способствуют разжиганию ненависти, агрессии среди юзеров. Кроме того, ее используют для распространения фейковых данных о вакцинации против коронавирусной инфекции и в целом, о ситуации с Covid-19. 

The Wall Street Journal также написал о закрытом сообществе владельцев премиум-аккаунтов соцсети. Не обошли вниманием и Instagram, который обвиняют в нанесении вреда подрастающему поколению (якобы это даже способствует появлению суицидальных мыслей). The Wall Street Journal так и написал, что социальная сеть ориентируется на детей и подростков, мнением которых легко манипулировать.

Хауген не просто активно сотрудничает с прессой. Также стало известно, что экс-сотрудница писала анонимки в полицию. Она обвиняет Цукерберга и его команду в сокрытии реальной информации и умышленном обмане юзеров относительно прогресса в противодействии насилию.

5 октября Фрэнсис Хауген пришла на встречу к сенаторам, чтобы обвинить Facebook и разоблачить компанию во множественных злодеяниях. Она несколько лет занималась анализом данных и собрала массу фактов против Цукерберга и его команды.

Хауген также выступила на CBS, заявив, что это она предоставляла сведения для серии разоблачающих материалов в The Wall Street Journal. Неудивительно, что интерес к экс-сотруднице Фейсбук вырос в разы. Она запустила собственный сайт, аккаунт в Twitter и на площадке GoFundMe, чтобы продолжить распространение правдивой, по ее словам, информации. 

Кроме того, женщина хочет проехаться по европейским странам, чтобы обратить внимание надзорных органов на существующую проблему. Хауген отметила, что о борьбе с фейками задумалась еще в 2014-м, когда ее друзья массово начали говорить о теориях заговоров. Эту информацию они, как и многие другие, почерпнули на онлайн-форумах. 

Когда спустя несколько лет к ней обратился HR из Facebook, она сразу сказала, что хочет бороться с фейками и обеспечивать демократические принципы США. По окончании президентских выборов группу по борьбе с распространением ложной информации расформировали, однако Хауген не успокоилась. Она заявила, что готова использовать любые способы, даже радикальные, «для спасения любимой социальной сети».

Начало конца или миссия по спасению: что будет с Facebook из-за угроз экс-сотрудников?

Что касается работы в Facebook, женщина занималась анализом данных, чтобы усовершенствовать алгоритмы персонализации. Хауген зря время не теряла, параллельно со своей работой она собирала факты о компании, результаты внутренних исследований, отчеты. Выступая в Сенате США, она заявила, что хотела сделать социальную сеть менее токсичной. Однако ей пришлось принять решение об уходе, когда она поняла, что рядовой сотрудник никак не может повлиять на курс, взятый топ-менеджерами.

В спиче экс-сотрудница отметила, что ее руководство выбирает доходность, а не безопасность юзеров. Все алгоритмы системы сформированы так, чтобы люди больше дискутировали, писали пустые комментарии и тратили свое время. За счет этого и зарабатывает Facebook.

Хауген также отметила в своем выступлении, что по результатам внутренних исследований социальная сеть способствует ослаблению демократии. В частности, она связывает с компанией недавний захват Капитолия.

Оппонент – Цукерберг

В публичном обращении говорится, что Хауген относится к «офисному планктону» и у нее нет достоверных данных о деятельности компании. Марк Цукерберг тоже не промолчал. На личной странице в социальной сети глава Facebook отметил, что заявления экс-сотрудницы лишены смысла. 

«Было бы глупо нанимать людей для борьбы с дезинформацией и при этом не обращать внимания на их замечания. И еще – если бы мы хотели игнорировать результаты исследований, то зачем тратить деньги на запуск ведущей исследовательской программы? Если бы мы действительно скрывали факты, как это говорит Хауген, не было бы смысла в установке высочайших в отрасли стандартов по отчетности и прозрачности», – подчеркнул он.

По словам Цукерберга, аргумент о продвижении контента, который сталкивает людей «лбами» и разжигает ненависть в социальной сети, также не соответствует правде. «Наш заработок идет за счет рекламных объявлений. Естественно, рекламодатели против того, чтобы их материал появлялся рядом с постом, вызывающим депрессию или гнев. Да и в принципе, нет такой технокомпании, которая бы стремилась создавать продукты, разжигающие ненависть или злость», – подытожил Цукерберг.

Начало конца или миссия по спасению: что будет с Facebook из-за угроз экс-сотрудников?

Учитывая натянутые отношения главы Facebook с регулирующими органами, а также громкие заявления Хауген, на которые весь мир уже обратил внимание, вряд ли история на этом закончится. В Сенате экс-сотрудницу Facebook считают настоящей героиней, ей обещали защиту от нападок со стороны Цукерберга и его команды. Напомним, что 3 года назад против главы социальной сети уже выдвигали обвинения. Тогда это было связано с тем, что Cambridge Analytica без спросу использовала персональные данные 87 миллионов пользователей Facebook. 

Допрос Цукерберга длился несколько часов. Британские власти стали расследовать дело Cambridge Analytica, а в США активно взялись за Facebook. По словам представителей компании, этот опыт их многому научил. Были обновлены способы обращения с персональными данными юзеров, перепроверены все приложения, ужесточились требования к защите информации.

В прошлом году Цукерберг снова выступал в Конгрессе, куда его пригласили вместе с топ-менеджерами нескольких других техногигантов. Чиновники обвинили Facebook в монополии. Подозрения были вполне обоснованными, так как инсайдеры предоставили конгрессменам переписку главы компании с Дэвидом Эберсманом, который на тот момент занимался финансовыми вопросами. Марк Цукерберг в сообщении указал, что «Instagram опасен, поэтому нужно присоединить его к Facebook». Собственно говоря, после этого и произошла покупка Instagram. Некоторые конгрессмены призывали разбить компанию, чтобы она не была таким влиятельным монополистом на рынке. Сейчас ситуация повторяется.  

Какая опасность для Facebook? 

Фрэнсис Хауген против разделения компании на части. Она сказала чиновникам, что люди будут считать ее «чудовищем, которое опасно для общества». В качестве альтернативы аналитик предлагает ужесточить контроль и создать государственный орган, который будет регулировать работу социальных сетей. Сейчас никакого контроля нет.  

Кстати, в компании согласны с тем, что интернет должен регулироваться, поэтому предлагают конгрессменам действовать. Отметим, что Цукерберг выступал с этим предложением еще в 2019 году.

Не стоит отбрасывать вероятность того, что против Facebook спланирована акция, которая должна привести к падению стоимости бумаг компании, а также оттоку пользователей на другие онлайн-платформы. Справедливости ради стоит отметить то, что в отличие от предыдущего американского президента Джо Байдену нечего делить с Фейсбук.

Начало конца или миссия по спасению: что будет с Facebook из-за угроз экс-сотрудников?

Не исключено, что нынешняя акция против Facebook закончится тем, что будут введены дополнительные меры регулирования. В частности, некоторые эксперты говорят о том, что обращение Хауген станет причиной кардинальных действий Конгресса.

Возможно, эксперт и прав. Байденом не руководят меркантильные интересы, однако американское правительство пока нельзя назвать дружелюбным к Facebook. «Если компания сама не предпринимает никаких действий, мы должны будем вмешаться», – подчеркнул сенатор Ричард Блументаль. Сторону Хауген приняли и несколько других представителей Конгресса. Они осуждают главу Facebook за то, что тот действовал, наплевав на требования к конфиденциальности и безопасности.

Учитывая обилие проблем, команда Цукерберга заявила, что на время ей придется отсрочить запуск новых продуктов. Капитал главы компании уменьшился фактически на 7 миллиардов долларов, а котировки Facebook пошли вниз. Правда, аналитики говорят, что это больше связано не с последствиями масштабного сбоя или репутационными проблемами, а с общим состоянием рынка.

В Сенате уже поговаривают, что будут призывать Марка Цукерберга к ответу. Очевидно, ему снова придется вынести многочасовой допрос, чтобы отбить нападки правительства. Да и сама Хауген отступать не намерена, она планирует новые встречи с регулирующими органами и правительством. Это позволяет говорить о том, что в ближайшее время Facebook будет несладко.

Начало конца или миссия по спасению: что будет с Facebook из-за угроз экс-сотрудников?

Автор статьи: Анастасия Комаренко

Журналист с опытом работы более 6 лет. Основная сфера деятельности – сбор материалов, подготовка экспертных обзоров, разоблачение финансовых компаний.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: