Рейтинг форекс-роботов для автоматизированной работы

Рейтинг форекс-роботов для автоматизированной работы от Отзыв-Брокер

Эффективность работы на международном валютном рынке зависит не только от правильного выбора посредника, но и от опытности пользователя, его умения держать себя в руках, своевременного принятия аргументированных выводов. В пиковые часы стоимость актива может меняться очень быстро, поэтому решение о входе или выходе из позиции необходимо принимать буквально за несколько секунд. 

Чтобы снизить влияние человеческого фактора и получить больше шансов на совершение прибыльных сделок, можно прибегнуть к применению форекс-роботов для автоматизированной работы и заработка. В этой статье мы расскажем, что это за программное обеспечение, как им пользоваться, с какими плюсами и минусами вы можете столкнуться. Также мы составили рейтинг лучших форекс-роботов, которые уже успели хорошо зарекомендовать себя среди инвесторов. 

Что собой представляет форекс-бот?

Торговый бот на рынке Форекс — это программное обеспечение, предназначенное для отслеживания алгоритма изменения цены валютной пары с целью нахождения оптимального момента для совершения сделки. Как правило, такие советники автоматизированы и легко интегрируются с различными торговыми платформами.

Ботов активно используют как начинающие, так и опытные трейдеры. Причины следующие:

  • широкие возможности для анализа рыночных изменений. Боты мониторят цены валютных пар за определенный период, выявляя надежные сигналы для совершения сделок;
  • сокращение влияния человеческого фактора. Автоматизированные алгоритмы снижают вероятность ошибочных решений о входе в позицию и закрытии сделок;
  • экономия времени. Трейдер освобождается от необходимости постоянного присутствия на торговой платформе и мониторинга ситуации.

Форекс-роботы используют аналитические методы для выдачи торговых сигналов. Некоторые из них встроены в MetaTrader с использованием MQL, что позволяет трейдерам создавать собственные сигналы и автоматически размещать ордера. Эффективность бота рекомендуется тестировать на демо-счете перед вложением средств. Также стоит учитывать, что, хотя боты могут эффективно приносить прибыль, стопроцентной гарантии заработка нет. 

Зачем использовать форекс-роботов?

Используя форекс-советников, юзер может рассчитывать на:

  • эффективность. Торговые боты способны анализировать большие объемы данных и реагировать на рыночные изменения в реальном времени, что позволяет увеличить доходность;
  • объективность. Принятие решений о совершении или закрытии сделок происходит на основе заранее заданных алгоритмов, что уменьшает влияние эмоций и повышает объективность торговых решений.
  • автоматизацию рутинных задач. Не нужно постоянно следить за рынком, боты могут совершать сделки в любое время суток;
  • тестирование. У вас есть возможность протестировать программное обеспечение на демо-счете и понять, стоит ли его использовать на реальном;
  • повышенную гибкость. Форекс-роботы могут быть адаптированы к различным торговым стратегиям, что дает трейдерам больше возможностей для повышения прибыли;
  • более быстрое достижение желаемых результатов. Если бот выбран правильно, в скором времени вы увидите прибыль;
  • обучение на практике. Это отличный вариант для новичков быстрее понять принципы заработка на Форекс и создавать эффективные стратегии.
Рейтинг форекс-роботов для автоматизированной работы

Софт для автоматизированной торговли не являются панацеей, однако он может быть полезным инструментом для тех, кто хочет улучшить результаты и повысить шансы на успех. 

Однако не стоит забывать и о минусах использования ПО для автоматизированной работы: 

  • высокие требования к оборудованию. Для эффективной работы софта трейдеру необходимо потратить деньги на приобретение высокопроизводительного компьютера и позаботиться о стабильном интернет-соединении;
  • робот не способен заменить человеческое мышление, хоть и может сократить влияние эмоций;
  • ограничение фундаментального анализа. Постоянно пользуясь таким софтом, вы теряете навыки работы с данными фундаментального анализа;
  • отсутствие торгового опыта. У профессиональных трейдеров есть большой багаж теоретических знаний и практики, их нет у форекс-ботов. Учитывая это, возможны ошибки, что приведет к потере средств.  

Какие есть разновидности советников для трейдинга на Форекс?

В Сети можно найти десятки, если не сотни различных модификаций ботов (как платных, так и бесплатных). Основные виды программного обеспечения для автоматизированного трейдинга:

  • скальпер. Такой софт помогает совершать множество сделок за короткий период;
  • адаптивный робот. Позволяет отслеживать рыночную ситуацию и запускать ордера в выгодных условиях. Главное — правильно настроить советника и отслеживать его работу;
  • советник по новостям. Софт мониторит тенденции в политической сфере, важные экономические новости. Как вариант, он может использоваться для торговли валютными парами, сырьевыми товарами (на курсы этих активов сильно влияют новостные события). 

Рейтинг роботов для автоматизированной торговли на Форексе

В список проверенных советников вошли:

1. Itic Software. Это торговые советники с широкой функциональностью. Они осуществляют анализ рыночной ситуации и на основании полученных результатов подсказывают трейдерам подходящее время для совершения действий по покупке-продаже основных валютных пар на рынке Форекс. Itic Software интересен тем, что использует различные торговые стратегии и отличается гибкостью. 

2. Flex — это ПО позволяет выйти на стабильные результаты (причем независимо от используемого таймфрейма). Программа отличается широким выбором полезных опций и настроек. Есть стоп-лоссы, трейдинг по капиталу, фильтр новостей, торговых сессий и пр. В отзывах пользователи отмечают, что с Flex вполне реально найти выгодные точки для входа/выхода из позиции. Стоимость программы варьируется в зависимости от набора используемых функций. Например, можно выбрать версию с единоразовым платежом без дополнительных комиссий. Стоит учитывать то, что у Flex нет бесплатной пробной версии, поэтому без вложения средств оценить функциональность не получится.

3. Armor — эта программа интегрируется с универсальным терминалом МТ4. Есть несколько версий софта. В первой применяются сигналы Double OsMA и price action, а после смены текущего тренда бот прибегает к стратегии усреднения без мартингейла. Есть и вторая версия программы, где используются как мартингейл, так и сетка ордеров, хеджирование. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. В частности, применение стратегии мартингейла при удачном стечении обстоятельств помогает удвоить объем сделки и компенсировать предыдущие потери. Однако важно учитывать то, что такой вариант больше подходит для владельцев крупных счетов. 

4. Alfa Scalper — считается одним из лучших для скальпинга. Программа позволяет отслеживать рыночную ситуацию, находить точки входа и совершать несколько сделок за торговую сессию. Стоимость программы стартует от 147 долларов. В числе основных преимуществ пользователи отмечают гибкость настроек, интуитивно-понятный и при этом функциональный интерфейс, огромный выбор инструментов и индикаторов для отслеживания ценовой динамики. Основными недостатками являются необходимость в достаточно длительном обучении использованию программы (чтобы в полной мере использовать ее функции), высокие требования к интернет-соединению;

5. Combo — робот с нестандартным торговым алгоритмом, подходит для совершения сделок с такими валютными парами, как EURGBP и GBPUSD. Он использует четыре торговые стратегии, которые могут работать как отдельно друг от друга, так и одновременно. Combo выпустили несколько лет назад и с тех пор его популярность только растет. Сегодня существует несколько версий этого ПО. 

6. Fortnite еще называют ботом для трейдинга на «быстром рынке». Отличается широкой функциональностью, возможностью интеграции с универсальным терминалом MT4, отсутствием ограничений на хеджирование и использование тренда. При желании протестировать программу можно на исторических данных и уже потом принимать решение, подходит она вам или нет. Минимальная стоимость софта – 149 долларов (есть несколько различных тарифов, отличающихся наполненностью). К основным минусам пользователи относят неудовлетворительную работу саппорта, достаточно высокую стоимость. 

7. Forex Gump — бот, который может использоваться для реализации мультивалютных стратегий. Программа отличается широкой функциональностью и гибкостью, может интегрироваться как с учебными, так и с реальными счетами, позволяет проводить качественный анализ тренда. Советник не доступен в бесплатной версии, за программу придется заплатить 199 евро и больше (на выбор юзерам предоставляют несколько тарифных планов). Пользователи хвалят его за возможность экономии времени при совершении сделок на Форексе, эффективную оптимизацию финансовых операций, наличие одноминутных таймфреймов и многое другое. Программа стоит недешево, однако ее разработчики утверждают, что при определенных условиях готовы вернуть недовольным пользователям затраченные средства. Среди основных недочетов инвесторы отмечают отсутствие вариантов левериджа для европейских трейдеров, относительно небольшое количество торговых пар. 

8. EA Pros это бесплатная программа, разработанная для реализации стратегий с использованием индикаторов. Средний уровень прибыльности, по словам инвесторов, составляет около 70%. Бот отличается широким перечнем функций, нулевыми комиссиями. Если вы ищете бесплатное решение для автоматизированной торговли, можно без рисков протестировать этот софт. Простота установки, гибкая настройка и возможность зарабатывать пассивно — дополнительные преимущества, которые отмечают юзеры. Советник интегрируется с платформой МТ4 без лишних вопросов, однако с этим советником работает ограниченное число брокеров. 

9. BinBotPro — отличный инструмент, созданный с учетом потребностей новичков. Этот бот использует передовой алгоритм торговли, основанный на искусственном интеллекте. Анализируя динамику цен, советник прогнозирует направления и диапазоны будущего роста или падения, используя передовые технологии. Программа подходит для торговли различными финансовыми инструментами, включая бинарные опционы. Инвестиции в BinBotPro начинаются всего с 10 центов за сделку. Среди преимуществ ПО — универсальность, доступные тарифы и высокие показатели возврата инвестиций. Однако стоит отметить некоторые недостатки, такие как ограничение использования ботов только с бинарными опционами и несколько неудовлетворительная работа службы поддержки клиентов.

10. Coinrule — надежный бот, который представляет собой ПО для торговли на рынке Форекс. Тут есть полторы сотни шаблонов, гибкая система настроек стратегии и возможность тестирования стратегий на исторических данных. 

Стоимость использования варьируется от 29,99 до 449,99 долларов в месяц. Coinrule также предлагает бесплатный тариф, поддерживающий подключение к одной торговой платформе (тут 7 шаблонных стратегий и возможность совершения сделок на сумму до 3000 долларов в месяц). Среди преимуществ — безопасность активов, оперативная техподдержка и широкий выбор продвинутых индикаторов для анализа рыночной ситуации. Из недостатков пользователи отмечают отсутствие мобильного приложения для торговли.

Рекомендации по использованию торговых ботов 

Торговля с использованием программного обеспечения на рынке Forex представляет собой простой процесс, но для максимальной эффективности следуйте таким советам:

  • Руководствуйтесь реалистичными ожиданиями:

Не завышайте ожидания от автоматической торговли. Использование робота не устраняет необходимость анализа рынка и контроля за рисками. Боты могут быть полезными, но они не заменяют опытного трейдера. Рекомендуется применять софт в периоды, когда трудно торговать самостоятельно, например, ночью.

  • Совершенствуйте стратегии:

Не прекращайте улучшать свои торговые стратегии. Бот может быть помощником, но для долгосрочной успешной торговли важно проводить технический анализ, отслеживать результаты и придерживаться правил управления капиталом.

  • Используйте проверенный софт:

Отдавайте предпочтение ботам, которые прошли тестирование и показали хорошие результаты в реальных стратегиях. Однако при скачивании бесплатных приложений рекомендуем провести анализ результативности перед началом торговли на реальном аккаунте. Также следует избегать программ из непроверенных источников, чтобы предотвратить возможные вирусные заражения.

  • Используйте пробные версии:

Прежде чем платить за полную версию программы, изучите пробный вариант или воспользуйтесь бесплатным тестовым периодом. Многие премиум-классовые роботы предлагают бесплатные пробные версии, которые позволяют оценить их эффективность.

  • Выполните качественную настройку:

Перед использованием программы тщательно настройте бота под свои торговые параметры. Значения по умолчанию редко приносят положительные результаты, поэтому обязательно следуйте инструкции по настройке, которая обычно поставляется в комплекте с ботом. При возникновении вопросов обращайтесь в техподдержку.

  • Осуществляйте периодический контроль:

Несмотря на автоматизацию сделок, регулярно контролируйте результативность торговли. Даже самый продвинутый робот не может идеально работать в условиях скачущей волатильности на международном валютном рынке.

Как правильно осуществить настройку?

Настроить бесплатного форекс-робота для начала торговли — задача не такая уж и сложная. В данном примере мы рассматриваем применение одного из самых популярных технических решений для трейдинга — терминала MetaTrader 4. Для успешной интеграции большинства ботов с данной платформой следует выполнить следующие шаги:

  • загрузите выбранные вами файлы программного обеспечения для торговли на рынке Форекс через вашего поставщика;
  • перейдите в MetaTrader 4. В разделе «Файл» выберите «Открыть папку данных»;
  • выберите папку MQL4, а затем перейдите в папку Experts;
  • переместите файлы программного обеспечения с расширением .mql и .ex4 в папку «Эксперты»;
  • вернитесь в MetaTrader 4. Выберите «Навигатор» и правой кнопкой мыши выберите «Советники». Для установки софта нужно обновление данных страницы;
  • нажмите «Auto Trading» для начала реального трейдинга. Перейдите во вкладку «Навигатор» и кликните правой кнопкой мыши по роботу, который вы хотите активировать;
  • в разделе настроек введите необходимые параметры и нажмите «ОК», чтобы начать использование софта.

Можно ли заработать с ПО для автоматизированной торговли?

Следует ли использовать ботов на рынке Forex? Ответ на данный вопрос зависит от выбранной индивидуальной стратегии. В частности, торговые роботы на Forex могут значительно улучшить результаты, особенно для начинающих инвесторов. Важно учитывать, что некоторые посредники запрещают использование форекс-ботов на своих площадках или устанавливают ограничения на их применение.

Рейтинг форекс-роботов для автоматизированной работы

Если вы планируете воспользоваться советниками, выбирайте брокера, который предоставляет платформу с их интеграцией. В случае, если ваш посредник не поддерживает использование алгоритмов, можно прибегнуть к стратегиям торговли по сигналам или совершать сделки, опираясь на тренд. Если же вы предпочитаете избегать рисков, есть возможность самостоятельно определять точки входа на основе технического анализа.

Как выбрать бота?

Выбор робота для трейдинга на Форекс — важный шаг, который требует внимательного рассмотрения и оценки. Вот несколько ключевых рекомендаций, которые помогут вам выбрать подходящего бота:

  • определите свои цели и стратегию. Разные роботы могут быть настроены на различные рыночные условия и подходить для разных стилей торговли;
  • исследуйте рынок предложений. Проведите исследование рынка предложений, оценивайте отзывы трейдеров о ПО и результаты в реальных условиях рынка;
  • протестируйте на предмет эффективности. Проверьте софт на исторических данных, чтобы увидеть, как он проявлял себя в различных рыночных ситуациях. Это поможет вам понять его потенциальную прибыльность и риск;
  • проверьте стратегию и алгоритмы. Изучите, какие стратегии и алгоритмы использует бот. Убедитесь, что они соответствуют вашему пониманию трейдинга и целям;
  • узнайте о совместимости софта с вашим брокером. Убедитесь, что ваш посредник разрешает использование такого помощника;
  • позаботьтесь о технической поддержке. Убедитесь, что у вас есть доступ к подробной документации, инструкциям по установке и возможности связаться с технической поддержкой в случае необходимости;
  • не ведитесь на обещания быстрого обогащения. Будьте осторожны с роботами, при использовании которых обещают нереально высокую прибыльность без риска. Такие «гарантии» могут оказаться фальшивыми;
  • узнайте, есть ли регулярные обновления. Изучите, как часто разработчики выпускают обновления и поддерживают робота. Это важно для адаптации к изменяющимся рыночным условиям.

Подведем итоги

Выбор робота для трейдинга на Форекс — это индивидуальный процесс, и важно выбрать такого робота, который соответствует вашим потребностям и подходит под конкретный стиль торговли. Это позволит добиться максимальной эффективности при его использовании. Мы рекомендуем обращать внимание не только на стоимость программного обеспечения, но и на репутацию софта (отзывы реальных пользователей), функциональность и комфорт использования. Это позволит найти действительно хорошего робота, который станет вашим надежным помощником в заработке на финансовых рынках. 

Рейтинг форекс-роботов для автоматизированной работы

Автор статьи: Елена Делова

Журналист, эксперт компании, который занимается анализом и проверкой финансовых организаций, собирает факты и предоставляет их в виде интересного контента.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: