Краткий обзор российского рынка 8 октября. Российский рубль укрепляется

Краткий обзор российского рынка на 3 сентября. Инвесторы в «режиме ожидания»

Что было с рынком накануне 

Вчера на российском рынке наблюдалась позитивная динамика. Индексам РТС и Московской биржи удалось вернуться к локальным максимумам. Для акций Газпрома коррекция продолжилась (-2,82%, GAZP 370,64), в лидеры роста выбились бумаги Акрона (+6,30%, GAZP 370,64). Торговля парой доллар/рубль впервые с июня 2021-го велась ниже уровня 72,0.

Ключевые новости местного рынка

Российский рубль укрепился до максимального уровня за 4 месяца. В четверг торговый оборот был больше среднего. Отметим, долгое время национальная валюта не шла за повышением цен на углеводороды. Однако теперь рубль начал укрепляться, причем это не связано с сезонными причинами (например, налоговым периодом). Цены на облигации также не повышались.

Вполне возможно, что нерезидентам могут ставить на увеличение стоимости российского рубля и облигаций в октябре, однако если это и случится, то только после выхода сведение по инфляции в Штатах за сентябрь. Кроме того, должна быть какая-то определенность по поводу повышение ключевой ставки. Иностранные инвесторы отдают предпочтение российским акциям, и они продолжат вкладывать сюда средства, если не реализуются геополитические риски, которые связаны с принятием американского бюджета.

Стимулом для приобретения рублевых активов может стать достижение психологической отметки 70,0 по паре доллар/рубль.

Какие торговые идеи?

Для спекуляций можно рассмотреть акции ФСК ЕЭС (+0,97%, FEES 0,19128). В отсутствии подоплеки за последний год котировки упали до минимальных значений. Объем передачи электрической энергии вырастет на 11% г/г, из-за ожидаемой большой инфляции  может увеличиться индексация трансмиссионных тарифов.

Прогнозы

На рынке ожидается разнонаправленная динамика. В число лидеров могут попасть бумаги нефтегаза и банковского сектора. Пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне от 71,00 до 72,00. Индекс Московской биржи прогнозируется от 4200 до 4250 пунктов.

Краткий обзор российского рынка 8 октября. Российский рубль укрепляется

Автор статьи: Анастасия Комаренко

Журналист с опытом работы более 6 лет. Основная сфера деятельности – сбор материалов, подготовка экспертных обзоров, разоблачение финансовых компаний.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: