В США готовят законопроект, который может ударить по крипторынку

В США готовят законопроект, который может ударить по крипторынку

Для крипторынка появилась новая угроза: в Штатах готовят проект закона о привлечении 1 триллиона долларов для модернизации американской инфраструктуры. Почему это может принести неприятности для майнеров и других участников крипторынка, разбирались юристы Digital Rights Center.

Что собой представляет законопроект и чем он опасен?

10 августа проект закона, которым предусмотрено привлечение 1 триллиона долларов для модернизации американской инфраструктуры, уже передали на первичное рассмотрение в Палату представителей. Правительство хочет, чтобы разработчики криптокошельков, майнеры, поставщики ликвидности, операторы нод и прочие члены криптосообщества подавали отчеты в налоговую службу и сообщали IRS информацию о своих юзерах.

Разумеется, на крипторынке такую инициативу восприняли «в штыки», потому что условия, прописанные правительством, просто нереальные. Во-первых, у операторов нод и добытчиков криптовалюты просто нет сведений о назначении трансакций. Во-вторых, они не знают, кто был отправителем переводов.

Некоторые сенаторы выступили с предложением исключить некастодиальных участников (в том числе, разработчиков софта, операторов нод в блокчейнах и майнеров) из этого законопроекта. Однако компромисса так и не удалось достичь. Ричард Шелби выступил против компромиссных правок, которые предлагали Рон Уайден, Пэт Туми и Синтия Ламис (а нужно было, чтобы все сенаторы до одного высказали свою поддержку).

Следующий этап на пути к принятию законопроекта – рассмотрение его в Палате представителей. По словам представителя Moscow Digital School Юрия Брисова, еще есть вероятность того, что в документ будут вноситься какие-то правки. Он считает, что даже в том случае, если новый законопроект примут в первоначальном виде, представителям криптосферы не стоит переживать.

В США готовят законопроект, который может ударить по крипторынку

«В законопроекте говорится о брокерах как профессиональных участника рынка, зарабатывающих за счет торговли криптовалютами. По сути, у налоговиков сейчас нет рычагов влияния на них. Они платят налоги с прибыли точно так же, как и рядовые трейдеры, которые меняют или продают/покупают криптоактивы для личного заработка», – подчеркнул представитель Moscow Digital School. Он уверен в том, что в намерениях законодателей прослеживается логика. К криптоброкерам по налогообложению требуется другое отношение, чем к тем торговым агентам, которые работают на других финансовых рынках (валютном, ценных бумаг и пр.).

Юристы из Digital Rights Center также оценили документ и вынесли свой вердикт. Они считают, что при подписании проекта в том виде, в каком он есть сейчас, у некоторых участников криптоиндустрии все же возникнут неприятности. В частности, майнеры, стейкеры, разработчики криптокошельков могут столкнуться с трудностями при сборе данных и их передаче. Из-за этого в IRS их могут обвинить в нарушении законодательства (не получилось подать сведения в налоговую – преступил букву закона). 

«В новом законопроекте нет четкого определения криптоактивов и брокера. Все очень туманно», – отметил руководитель Digital Rights Center. По его мнению, тут можно провести параллель с законопроектом о налогообложении криптовалютных трансакций в РФ. Несмотря на масштабное лоббирование, он вызвал негативный резонанс в российском криптосообществе.

«Помните, что законопроект внесли на рассмотрение Государственной думы 01.12.2020 года? При этом окончательную точку в общественном обсуждении должны были поставить на неделю позже – 07.12.2020. Это явное нарушение. Кроме того, становится понятным, что подобные законопроекты готовят и продвигают люди, которые вообще не понимают суть технологии. Они лишь хотят набить госбюджет за счет участников криптосообщества, которых считают богачами», – подытожил Третьяк.

В США готовят законопроект, который может ударить по крипторынку

А как вы думаете, к чему приведет принятие этого законопроекта и насколько он опасен для криптоиндустрии? Оставляйте комментарии ниже нашего материала, чтобы поделиться своим мнением.

В США готовят законопроект, который может ударить по крипторынку

Автор статьи: Татьяна Ковтун

Одна из команды журналистов, которая пишет статьи и обзоры уже в течение 3 лет. Делает все для того, чтобы вы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: