Торговля на Форекс по новостям: преимущества и недостатки, разбор

<strong>Торговля на Форекс по новостям: преимущества и недостатки, разбор</strong>

С определением «торговля по новостям» начинающие трейдеры знакомятся на первых этапах своего обучения. Однако не все преподаватели или учебные пособия объективно рассказывают об этом непростом методе торговли. В результате из-за нехватки знаний и опыта новички, начавшие торговать по новостям, терпят убытки или теряют депозиты. Мы попросили экспертов проверенного брокера NPBFX, являющегося нашим информационным партнером, рассказать подробнее об этой теме, выделить преимущества и недостатки, привести примеры на живом рынке. Надеемся, что собранная нами информация, будет интересной и полезной для вас.

&lt;strong&gt;Торговля на Форекс по новостям: преимущества и недостатки, разбор&lt;/strong&gt;

Почему новостная торговля пользуется популярностью?

Не секрет, что самые сильные колебания цен на рынках происходят после выхода разного рода новостей и реакции рынков на них. Естественно, на этих сильных скачках котировок на коротком временном отрезке можно зарабатывать максимальную прибыль: 10%, 20%, 100% и более. Еще одним фактором, влияющим на популярность данной стратегии, является частота появления новостей на рынке. Ниже мы рассмотрим наиболее значимые виды новостей, но здесь важно подчеркнуть их количество и регулярность. 

Какие новости считаются важными?

Всю новостную информацию, поступающую на рынки, можно разделить на три группы. Остановимся на каждой и выделим наиболее важные новости, которые трейдеру необходимо отслеживать постоянно.

— Данные макроэкономики и отчетность. Экономическая статистика и отчеты позволяют трейдеру оценивать состояние экономики страны, актив которой их интересует. Под активами понимаются: валюта, гособлигации, акции ведущих компаний и т.д. Экономическая отчетность, которую необходимо отслеживать: данные по рынку труда, ВВП, уровень инфляции, объемы производства.

— Монетарная политика. Денежно-кредитная политика является одним из самых мощных рычагов, с помощью которого регулятор управляет экономикой государства. Для трейдера на рынке Форекс ключевое значение имеет процентная ставка. Если регулятор поднимает ее, то интерес к национальной валюте растет, если снижает, то интерес падает. Следует отметить, что валюта может укрепляться даже на одних ожиданиях повышения ставки, если регулятор известил заранее о своих планах. Именно поэтому так важно отслеживать все новости, касающиеся монетарной политики ведущих стран мира.

— Геополитические события. Геополитика имеет крайне важное значение и оказывает влияние на все рынки. Любой инвестор должен постоянно следить за обстановкой в мире, т.к. любые геополитические риски несут угрозу не только потенциальной прибыли инвестора, но и всем вложениям в те или иные активы государства, где происходят опасные геополитические события. Это могут быть боевые действия, госперевороты, выходы из экономических и политических блоков, создание союзов и т.п. Даже смена политического курса или состава правительства может повлиять на национальную валюту и значительно повысить риски для инвестора. В связи с этим, профессиональный трейдер постоянно работает с информацией, изучает новостной фон ведущих стран с развитой экономикой, оказывающих влияние в целом на мировую экономику. 

Чтобы показать влияние важных новостей на рынок Форекс, приведем пример:

&lt;strong&gt;Торговля на Форекс по новостям: преимущества и недостатки, разбор&lt;/strong&gt;

18 января 2023 года трейдеры всего мира ожидали решение по ставке Банка Японии. В последние несколько лет японский регулятор придерживался ультрамягкой монетарной политики, поэтому вероятность повышения базовой ставки была практически равна нулю. Участников рынка интересовало, расширит ли Банк Японии диапазон, в котором будет колебаться доходность десятилетних госбумаг. Шансы были очень высокими, тем более, что незадолго до этого диапазон был расширен до 0,5%. Это привело к сильному укреплению йены. Однако 18 января регулятор оставил базовую ставку на прежнем уровне и не расширил диапазон. Как итог – ослабление йены к доллару США более чем на 300 пунктов за три часа.

Стратегии торговли на Форекс по новостям

Мы поинтересовались у экспертов брокера NPBFX, какие основные стратегии используются трейдерами для торговли по новостям на Форекс. Чаще всего применяется три методики, которые вы можете использовать, если решите заняться новостным трейдингом.

&lt;strong&gt;Торговля на Форекс по новостям: преимущества и недостатки, разбор&lt;/strong&gt;

Стратегия #1: После того, как трейдер провел технический анализ инструмента, а также изучил фундаментальную картину, он формирует наиболее вероятный прогноз направления движения цены после выхода новости. Для открытия сделки, в случае, если цена пойдет в прогнозируемом направлении, используются отложенные ордера. Одни трейдеры открывают отложенный ордер в сторону прогнозируемого движения, а другие «обкладываются отложками» в обе стороны. Второй вариант наиболее рискованный, т.к. часто во время выхода новости цену может «болтать» в обе стороны, пока не определится истинное направление.

Стратегия #2: Вторая стратегия также подразумевает глубокий технический и фундаментальный анализ инструмента перед выходом новости. Однако, в отличии от первой стратегии, трейдер открывает сделку по рынку за несколько минут до выхода новости. Сделка открывается в направлении прогнозируемого движения котировок. Важным преимуществом данной стратегии является то, что трейдер избавляет себя от рисков расширения спреда при выходе новости, а также проскальзываний котировок из-за ценовых разрывов. Это позволяет получить от движения цены максимальную прибыль. Главное, чтобы сработал прогнозируемый сценарий поведения инструмента после выхода новости.

Стратегия #3: Данная стратегия не подразумевает глубокого анализа, поэтому ее зачастую используют начинающие трейдеры. Когда выходит новость и начинает прорисовываться новая свеча на минутных или часовых таймфреймах, трейдер быстро открывает сделку в сторону движения цены. Стратегия простая, но достаточно рискованная. Дело в том, что часто во время выхода новости спреды по инструменту значительно расширяются, что уменьшает размер потенциальной прибыли. Кроме того, первая реакция рынка на новость может быть краткосрочной, и через минуту котировки разворачиваются уже в обратную сторону. Трейдер из-за такой динамики не успевает правильно среагировать на движение и несет убытки. На наш взгляд, это самая небезопасная и малоэффективная стратегия.

Преимущества и недостатки новостной торговли

Несмотря на высокую популярность, торговля на Форекс по новостям, наряду с преимуществами, имеет и ряд существенных недостатков. Поговорим подробнее о плюсах и минусах.

  • Преимущества

— Торговля может принести серьезный доход за короткий период времени в сравнении с другими стратегиями.

— Трейдер имеет больше свободного времени, т.к. не нужно часами контролировать рынок, как, например, при использовании скальпинг-стратегий.

— Есть возможность вести торговлю в автоматическом или полуавтоматическом режимах. Многие алгоритмы торговли на новостях можно достаточно легко внести в торговый советник.  

&lt;strong&gt;Торговля на Форекс по новостям: преимущества и недостатки, разбор&lt;/strong&gt;
  • Недостатки

— Высокий уровень сложности. Трейдеру необходимо владеть техническим и фундаментальным анализом, а также иметь опыт торговли на финансовых рынках.

— Сильная волатильность на рынке, что может привести к расширению спредов и ценовым разрывам.

— Высокие требования, предъявляемые к брокеру по исполнению торговых приказов и торговым условиям.

С каким брокером лучше торговать на новостях?

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что торговать по новостям достаточно сложно, хотя на первый взгляд может показаться обратное. Трейдеру необходимо обладать соответствующими знаниями, постоянно отслеживать весь новостной фон, прогнозы ведущих аналитиков и слухи. В совокупности, это позволит построить наиболее вероятный прогноз перед ожидаемой новостью. Между тем, несмотря на всю сложность, прибыль, которую может заработать трейдер, стимулирует изучать тему и применять ее на практике.

&lt;strong&gt;Торговля на Форекс по новостям: преимущества и недостатки, разбор&lt;/strong&gt;

Еще один важный вопрос, который хотелось бы поднять, мы упомянули о нем выше, это требования к брокеру. Дело в том, что не у каждого брокера получится эффективно торговать по новостям. Для этого у компании должны быть не только хорошие торговые условия и качественное исполнение, но бизнес-модель, которая полностью исключает конфликт интересов. Именно таким брокером является наш партнер международный брокер NPBFX, основанный в 1996 году. В компании вы сможете обучиться новостной торговле, посетив бесплатные тематические вебинары, и торговать без каких-либо ограничений с лучшими рыночными ценами и торговыми тарифами: спред от 0.0, брокерская комиссия 0%, действует система Кэшбек. Пополнить свой торговый счет в NPBFX вы также можете бесплатно, используя любые доступные в ЛК методы (банковские карты, ЭПС, криптометоды). 

Выход на рынок с помощью лицензированной платформы МТ4 стартует с 10 долларов США, 10 евро, 500 российских рублей.

Зарегистрировать Личный кабинет можно на официальном сайте NPBFX. 

<strong>Торговля на Форекс по новостям: преимущества и недостатки, разбор</strong>

Автор статьи: admin

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: