Как накопить деньги? Миллион – это реально!

Как накопить деньги? Миллион – это реально!

Можно ли накопить миллион? Многие люди считают, что это невозможно. Даже при наличии стабильного источника дохода повседневные траты обычно «съедают» все. Однако эксперты говорят, что в любом случае можно создать финансовую «подушку безопасности». Давайте разберемся, какие основные правила нужно соблюдать, чтобы достигнуть своей мечты.

Во-первых, давайте расставим точки над «i»: под миллионом в нашем случае мы понимаем не конкретную цифру, а просто крупную сумму средств. Для одного человека – это действительно 1 000 000 рублей, а для другого – даже 100 000 рублей могут показаться огромными деньгами (например, если хочется обзавестись своим жильем, а не хватает на аванс). Получается, что важна не сама сумма, а необходимость в ее накоплении.

Во-вторых, есть такая интересная особенность: чем больше человек зарабатывает, тем больше он тратит. Например, еще недавно он получал 30 тысяч рублей, и этих денег катастрофически не хватало. Начал зарабатывать в 2 раза больше – а перед зарплатой все равно сидит с пустыми карманами. Все просто: с увеличением дохода растут и повседневные потребности. Как накопить деньги в такой ситуации? Чтобы собрать средства на свою мечту, необходимо:

  • смириться с тем, что на это потребуется не один день;
  • распланировать бюджет «по полочкам»;
  • максимально оптимизировать повседневные затраты;
  • использовать финансовые инструменты для приумножения капитала.

Поверьте, накопление денег – не такая сложная наука, как может показаться на первый взгляд. У вас все получится, нужно лишь проявить немного терпения.

Планирование. Ставим цель

Как можно быстро накопить деньги? В первую очередь – поставьте цель и научитесь финансовому планированию (ведению учета поступлений и затрат). Вы должны определиться с конечной суммой, которую требуется накопить. Плюс к тому – необходимо установить срок, за который вы должны справиться с поставленной задачей. Сможете сделать это? Если чувствуете, что бюджет не выдержит такой нагрузки, подкорректируйте планы и немного увеличьте временной интервал для достижения цели.

Как накопить деньги? Миллион – это реально!

Возможно, вы согласитесь добираться на работу общественным транспортом, а не личным авто, или готовы отказаться от аренды квартиры в центре города и обосноваться на окраине. Это позволит существенно сэкономить бюджет и быстрее добиться поставленной цели.

Приведем несколько примеров планирования, чтобы вы смогли разобраться, как быстро накопить денег.

Вариант №1:

  • цель – аванс (20%) за квартиру стоимостью 2 млн рублей;
  • требуемая сумма – 400 000 руб;
  • срок – 3 года (36 месяцев);
  • стабильный доход – 60 000 руб;
  • накопления каждый месяц – 11 100 руб.

Вариант №2:

  • цель – аванс (20%) за квартиру стоимостью 6 млн рублей;
  • требуемая сумма –  1 млн 200 тыс руб;
  • срок – 3 года (36 месяцев);
  • стабильный доход – 90 000 руб;
  • накопления каждый месяц – 33 тысячи руб.
Как накопить деньги? Миллион – это реально!

Не забывайте о том, что откладывать на крупную покупку придется несколько лет. За это время может быть всякое. Например, важно учитывать инфляцию, которая может съесть ваши сбережения. Чтобы этого не произошло, нужно заставить деньги «работать». Хранить средства дома – самый провальный вариант. Лучше уж положить их в банк под проценты.

Знаете, как приумножить накопления? А вы учли, что еще есть соблазны в виде непредвиденных покупок? Всегда найдется, куда потратить активы. Хочется взять хоть небольшую сумму из накопленной и пустить ее на «неотложные нужды». С этим следует научиться бороться. Самый простой способ – открыть вклад или инвестировать в ценные бумаги на определенный срок.

Дисбаланс в доходах и затратах может стать еще одной проблемой. Жизнь – непредсказуемая штука. В любой момент вы можете остаться без работы и, соответственно, регулярного источника дохода. Такие ситуации нельзя исключать.

Что нужно учесть при долгосрочном накоплении?

Прочитали, как накопить деньги быстро и думаете, что все обязательно получится? Судя по практическому опыту, это очень сложно. Лучше подумать о долгосрочном накоплении. Тут нужно провести параллель с похудением: если вы хотите сбросить 10-15 кг, не получится добиться желаемого результата за неделю (даже если придется сидеть только на воде). Кроме того, есть риск подорвать свое здоровье. В один день вы сорветесь и «слопаете» кучу пирожных или конфет. В результате все предыдущие усилия окажутся напрасными. Лучше избавляться от лишних килограммов постепенно, придерживаясь четко спланированного графика.

Аналогичная ситуация и со сбережениями. Если вы будете откладывать все до последней копейки и ограничивать себя во всем, в один момент сорветесь. Эксперты говорят о том, что сумма накоплений каждый месяц не должна быть более 20-30% от размера дохода. Самое простое решение – подготовить план действий, сделать расчет и несколько лет подряд идти к мечте.

Рассчитываем оптимальную сумму для ежемесячных накоплений

Вариант №1:

  • требуемая сумма – 400 тысяч рублей;
  • срок – 4 года;
  • ежемесячные накопления – 8400 рублей (14% от заработка в 60 000 рублей);
  • итоговый результат – 403 тысячи рублей.

Вариант №2:

  • требуемая сумма – 800 тысяч рублей;
  • срок – 5 лет;
  • ежемесячные накопления – 16 тысяч рублей (18% от заработка в 90 000 рублей);
  • итоговый результат – 960 тысяч рублей.
Как накопить деньги? Миллион – это реально!

Обратите внимание на то, что давать себе послаблений при реализации графика накоплений нельзя! Тут не должно быть каких-то отговорок. В первую очередь – откладывайте средства в размере той суммы, которую запланировали, а уже остаток можете тратить так, как душе захочется. Самый тяжелый период – первые полгода. Затем все встанет на свои места, и вы сможете без проблем следовать плану.

В вопросе дисциплинированности вам поможет автоперевод от суммы поступлений, который легко настроить в интернет-банкинге. Средства будут поступать на ваш сберегательный счет. Дополнительный бонус – проценты, которые должны «капать» в соответствии с политикой финансового учреждения. Обычно это около 8-12% годовых.

Оптимизация расходов

Пожалуй, оптимизация затрат – самое сложное в процессе накоплений. Необходимо посчитать, какую сумму и из каких источников вы получаете, а затем – куда вы направляете эти средства. Детально проанализируйте свои доходы/расходы, чтобы оптимизировать бюджет. Да, менять привычки бывает сложно. Однако вы должны помнить, что у вас есть цель и к ней нужно стремиться.

Как накопить деньги? Миллион – это реально!

Примеры оптимизации

Возьмем несколько примеров оптимизации расходов:

  • Иван не успевает готовить себе еду и часто обедает в ресторане, который находится по соседству с его офисом. На стандартное меню (борщ, пюре с котлетой, салат и чай) он тратит около 500 рублей ежедневно. Когда Иван решил экономить, он стал брать с собой еду из дома. Затраты на ее приготовление – 50 рублей, то есть в 10 раз меньше, чем он расходовал на обед в ресторане. За месяц экономия составила 9000 рублей;
  • до рационализации затрат Иван ездил до офиса на такси (300 рублей в одну сторону). После составления плана накоплений он пересел на метро (2000 рублей на месяц). Экономия составила 10 тысяч рублей;
  • Иван с младшей школы курил, но из-за проблем с легкими ему пришлось бросить. Это положительно сказалось не только на состоянии здоровья, но и на финансовом благополучии. В день на пачку сигарет он тратил около 150 рублей, то есть экономия за месяц составила 4500 рублей.

Получается, что Иван по результатам месяца смог сэкономить 23 500 рублей. При этом он лишь немного изменил свои привычки. Естественно, мы говорим о собирательном персонаже. У каждого из нас могут быть свои пути для экономии бюджета. Достаточно немного проанализировать свои доходы и расходы. Если вы собрались накопить крупную сумму, научитесь периодически мотивировать себя. Нельзя отказываться от всех удовольствий сразу. Позволяйте себе приятные покупки. Например, если вы давно мечтаете о роботе-пылесосе, обязательно купите его. Это существенно сократит затраты на уборку квартиры и освободит время для отдыха.

Как накопить деньги? Миллион – это реально!

Даже если вы оптимизировали бюджет, постарайтесь регулярно вести учет денежных поступлений и затрат. Для этого можно использовать простые таблицы Excel или специальные мобильные приложения. Это позволит отслеживать динамику и корректировать процесс в случае необходимости. Плюс к тому – не отказывайтесь от возможности приумножить свой бюджет. Акционные предложения, скидки, карточки с кэшбеком, налоговый вычет – все это может пригодиться тем, кто думает, как накопить миллион.

Еще один важный момент: не обязательно отказываться от определенных расходов полностью. Вы можете просто урезать бюджет на них. Например, покупать продуктовую корзину намного выгоднее в супермаркете или на рынке. Там все стоит дешевле, чем в магазине шаговой доступности. Эксперты рекомендуют ходить за покупками с заранее подготовленным списком и обязательно сытым, чтобы не было соблазна приобрести «все и сразу».

Выбор финансовых инструментов

В ваших силах накопить необходимую силу за определенный срок, важно застраховаться от инфляции, грамотно инвестировать, чтобы получать дополнительные проценты. Есть несколько финансовых инструментов, которые способны помочь в приумножении вашего капитала.

Как накопить деньги? Миллион – это реально!

Финансовые инструменты для долгосрочных накоплений

Предлагаем ознакомиться с их обзором:

  • вклад под банковские проценты. Этот вариант считается одним из наиболее простых и надежных для приумножения капитала. Не придется бороться с желанием потратить средства на «неотложные нужды». Главное, чтобы ваш депозит попадал под государственное страхование (это возможно для суммы до 1 400 000 рублей). В этом случае вы сможете рассчитывать на выплату даже в том случае, если банк «лопнул» или у него отозвали лицензию. Однако есть и существенный минус такого вклада – процентные ставки в банках достаточно низкие;
  • накопительное страхование. Достаточно рискованный способ, так как никаких гарантий того, что вы получите оговоренную сумму, нет. Однако этот вариант пользуется большой популярностью, так как ставки достаточно выгодные. Плюс к тому – можно рассчитывать на получение налогового вычета;
  • ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). Этот вариант интересен тем, что дает право на получение налогового вычета. Однако есть один нюанс – получить налоговую льготу можно только в том случае, если ИИС был открыт более 3 лет;
  • вклад в ценные бумаги. Определенные риски есть, поэтому для инвестиций лучше всего выбирать акции и облигации надежных компаний. В этом случае вы сможете рассчитывать на профит;
  • инвестиции в ПИФы. Этот вариант доступен даже новичкам. Суммы минимальные, а управление средствами берут на себя профессиональные управляющие. Есть несколько разновидностей ПИФов (с инвестициями в объекты недвижимости, драгметаллы и пр.).
Как накопить деньги? Миллион – это реально!

Рекомендуем:
Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС): что это и как его открыть?

Заключение

Подводя итог, можем сказать: любая цель достижима, главное – действовать и не отступать от намеченных планов. Когда вы сможете добиться результата первый раз, поймете, что мечты о накоплении миллиона достижимы. Оптимизируйте расходы, составьте четкий план, вдумчиво инвестируйте и все обязательно получится! Ну и не забывайте о том, что нужно развиваться. Вкладывайте деньги в повышение финансовой грамотности, образование. Это позволит зарабатывать больше, чем вы получаете сегодня.

Как накопить деньги? Миллион – это реально!

Автор статьи: Татьяна Ковтун

Одна из команды журналистов, которая пишет статьи и обзоры уже в течение 3 лет. Делает все для того, чтобы вы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
error: