Инвестиции 2022: Goldman Sachs рекомендует вкладывать в ценные бумаги

Инвестиции 2022: Goldman Sachs рекомендует вкладывать в ценные бумаги

Goldman Sachs опубликовал результаты исследования и поделился своими идеями относительно того, куда вкладывать средства в новом году. В своем прогнозе по рынку акций США аналитики подчеркивают, что 2022-й будет особенным. Ключевая особенность — старт цикла роста ставок в Соединенных Штатах Америки. Хотя восходящая тенденция пока сохранится. Из материала вы узнаете, каких стратегий предлагает придерживаться инвестбанк.

Без альтернатив

По раннему прогнозу в 2022-м году S&P 500 увеличится до 5 100 пунктов, то есть на 9% (если учитывать дивидендные выплаты, то на 10%). Для сравнения: в этом году индекс уже увеличился на 27%, а с весны 2020-го — в 2 раза. Есть несколько факторов, указывающих на то, что в следующем году не стоит рассчитывать на такой быстрый рост. Это повышение реальных ставок, усиление монетарной политики Федеральной резервной системы, приостановка экономического роста.

Несмотря на проблемы с доставкой и увеличение издержек, предприятия наращивают уровень рентабельности. Эта тенденция должна сохраниться еще год минимум, считают эксперты. Они говорят о pricing power, диджитализации, автоматизации и многих других процессах, которые позволяют сократить издержки и повысить операционные результаты. Плюс к тому — в S&P 500 входит достаточно много продвинутых технокомпаний.

В целом, что касается развития событий на рынке, финансовые эксперты Goldman Sachs настроены положительно. Они считают, что основной драйвер — это рост корпоративных прибылей. Это мнение идет вразрез с тем, которое выдвигают аналитики других банковских учреждений, изучающих котировки отдельно.

Инвестиции 2022: Goldman Sachs рекомендует вкладывать в ценные бумаги

Ожидается, что программы выкупа активов Федеральная резервная система закончит к лету 2022 года, после чего ставка будет поднята на 25 базисных пунктов. Аналогичный шаг повышения прогнозируется и в 4-м квартале. Далее Федеральная резервная система будет увеличивать ставки на 25 базисных пунктов дважды в год. 

Goldman Sachs ожидает, что в 2023 году примут другую налоговую нагрузку для корпораций. Из-за этого среднестатистическая прибыль на 1 акцию упадет ориентировочно на 2-3%. Снижению рентабельности будут также способствовать ухудшение состояния рынка труда и замедление развития глобальной экономики.

По историческому опыту: оценка рынков по соотношению прибыль/цена за последние 5 циклов роста ставки была стабильной (в течение 6 месяцев до и после повышения).

Инвестиции 2022: Goldman Sachs рекомендует вкладывать в ценные бумаги

Если оценивать рынок по ключевым мультипликаторам, то в следующем году он войдет в число 10% наиболее дорогостоящих. Хотя риск-премия в 70% случаев была больше текущей (сейчас это 5%). Это говорит о том, что на данный момент акции не переоценены так, как некоторые другие безрисковые активы (в частности, речь идет о казначейских облигациях). 

Эксперты прогнозируют, что рост реальных ставок все-таки будет, однако в исторической перспективе их можно считать ультранизкими. Инвестсообщество продолжит вкладывать средства в акции. И снижение риск-премии особо не отразится на ситуации. Аналитики Goldman Sachs считают, что инвестиции в акции — безальтернативный вариант в новом году.

В частности, источником спроса на ценные бумаги будут корпорации. Благодаря байбэкам увеличение притока денег в акции будет существенным — до 350 миллиардов долларов. А вот с домохозяйствами ситуация существенно ухудшится (фактически в 3 раза — до 200 миллиардов долларов).

Что советуют вкладчикам?

Goldman Sachs дает несколько рекомендаций:

  • не стоит вкладываться в ценные бумаги тех предприятий, которые тратят много средств на рабочую силу. Исследования показывают, что зарплаты растут быстрыми темпами (самый высокий показатель за последние два десятилетия). Ценные бумаги, которые уязвимы к росту издержек на оплату труда, будут под давлением еще несколько лет. Простой пример: те компании из сферы развлечений, у которых ниже затраты средств на рабочую силу, показывали намного лучше результат, чем их коллеги с большими расходами. Ожидается, что зарплаты американцев будут расти в ближайшее время из-за лимитированного предложения и большого спроса на работников. Доминирующее положение предприятий с хорошей капитализацией и высокая рентабельность делают их менее уязвимыми для увеличения заработных плат;
  • выгодно вкладываться в ценные бумаги организаций, которые пострадали от инфляции и пандемии. Финансовые аналитики говорят о том, что в 4-м квартале этого года и 1-м квартале 2022-го рост ВВП в Соединенных Штатах Америки ускорится до 4,5%. Восстановлению после коронавирусной пандемии будут способствовать производство новых лекарств против COVID-19, а также увеличение количества вакцинированных. Ситуация с поставками тоже улучшается. Об этом можно судить исходя из последних отзывов и цен на услуги доставки. Помимо этого, эксперты инвестбанка заявили о том, что инфляция и цены на энергоносители взлетят до пиковых значений в первом квартале следующего года. В краткосрочной перспективе это должно повлиять на рост бумаг циклических компаний. Среди них те предприятия, которые ранее столкнулись с увеличением производственных расходов. От открытия экономики они выиграют. Определенные признаки ротации уже есть. Например, акции тех организаций, которые специализируются на поставках из Китая, компаний химической и потребительской сфер уже обошли индекс S&P 500;
  • из быстрорастущих организаций стоит делать ставки на наиболее прибыльные. Те компании, у которых стабильный рост прибыли, сильный бухгалтерский баланс, высокая рентабельность, всегда были в числе лидеров даже при росте ставок. В частности, так было с 2014 по 2016 гг., а также с 2017 по 2019 гг.

Из наиболее волнующих вопросов для руководителей предприятий и вкладчиков в наше время — trade-off между рентабельностью и прибылью. Эксперты прогнозируют, что интерес к этой теме не угаснет в ближайшее время. 

Инвестиции 2022: Goldman Sachs рекомендует вкладывать в ценные бумаги

Сегодня на рынках быстрорастущие компании оцениваются приблизительно одинаково, причем независимо от рентабельности. Однако инвестсообщество должно обратить внимание на чувствительность бумаг к волатильности процентных ставок. Специалисты Goldman отметили, что акции роста более чувствительны к увеличению ставок. Например, бумаги Peloton рухнули в цене на 45% после того, как был опубликован негативные ожидания по реализации продукции на 2022-й год.

Советы по секторам

Goldman Sachs рекомендует обратить внимание на сферы финансов и здравоохранения. Что касается последней, аналитики говорят о ее недооцененности. Как только будут устранены политические риски, которые связаны с новшествами в сфере здравоохранения, акции компаний пойдут в рост. Плюс к тому — этот сектор также выиграет от роста процентных ставок и цен. Инвестбанк говорит о том, что с 1960-го он обходит рынок минимум на 3 п. п. при повышенной инфляции.

По мнению экспертов, на финансовый сектор положительно повлияют рост американской и мировой экономики, а также увеличение ставок.

Goldman Sachs делает оптимистичные прогнозы и для сектора информационных технологий. Аналитики говорят о том, что для этого есть как минимум 2 причины — существенные перспективы долгосрочного роста, а также высокая рентабельность. Хотя не стоит забывать о возможном увеличении налоговой нагрузки. Это может больно ударить по данному сектору.

А вот вложения в сферы телекоммуникационных и коммунальных услуг, автопром, производство товаров эксперты инвестбанка не считают выгодными. Они рекомендуют «продавать». Что касается компаний, специализирующихся на связи, и автопрома, в периоды повышения ставок и скромного экономического роста они всегда показывали себя с негативной стороны. Да и нужно учитывать то, что около 80% рыночной капитализации приходится на Tesla, а в самом секторе автопроизводителей сохраняется жесткая конкуренция. Это большой риск.

Инвестиции 2022: Goldman Sachs рекомендует вкладывать в ценные бумаги

По медиа, промышленности, энергетике, сырью, развлечениям Goldman рекомендует «придержать». Исторически так сложилось, что энергетический и другие циклические секторы положительно реагируют на развитие экономики. Однако во втором полугодии 2022-го оно замедлится. А вот из-за увеличения ставок эти секторы могут отыграть негатив. Инвестиционный банк прогнозирует, что стоимость «черного золота» поднимется до пиковых значений в первом квартале нового года, а потом еще несколько месяцев будет сохраняться неизменной.

Инвестиции 2022: Goldman Sachs рекомендует вкладывать в ценные бумаги

Автор статьи: Анастасия Комаренко

Журналист с опытом работы более 6 лет. Основная сфера деятельности – сбор материалов, подготовка экспертных обзоров, разоблачение финансовых компаний.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: