21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Повод для просмотра фильма даже искать не нужно. Это возможность расслабиться после тяжелого рабочего дня или просто хорошо провести время во время уикенда. Людей, которые фанатеют от биржевой игры и отдают предпочтение заработку на финансовых рынках, непременно порадует кино про трейдеров. Таких фильмов масса! 

Мы решили упростить вам задачу и подготовили подборку интересных кинолент про дельцов мира денег. В перечень вошли не только художественные фильмы, но и документальные произведения.

Лучшие фильмы про трейдеров

В одних картинах сюжет посвящен именно торговле на бирже и историям успеха на Wall Street, в других – обсуждаются вопросы заработка или главными персонажами сюжета выступают известные трейдеры. Приятного просмотра!

1. «Афера века»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Основная идея фильма заключается в том, что «богатые становятся еще богаче, а остальные – теряют все». С 2003 года, когда «Афера века» вышла в прокат, эта картина стала классикой. В основе фильма реальные события. Очень понравится тем, кто обожает сюжет про трейдинг и инвестирование. Длительность киноленты – 100 минут. Поверьте, вы их проведете с пользой! Это реальная мотивация на новые успехи в торговле. 

Главный герой кинокартины – амбициозный парень Брайан Крувер. Несмотря на достаточно юный возраст, он прекрасно знает, к чему стремиться и как тратить деньги. Остается лишь найти способ быстрого заработка. Учитывая то, что Крувер продуманный и амбициозный молодой человек, он хорошо усвоил основное правило: для получения профита необходимо научиться работать с состоятельными людьми. Однако главный герой не предусмотрел одного – есть риск стать марионеткой в крупной игре. Как он поступит в этом случае? Сможет ли стать победителем, преодолев полосу препятствий и жизненных перипетий? Ответы на все эти вопросы даст картина «Афера века».

2. «Предел риска»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Несмотря на достаточно скромный бюджет (около 3,5 миллиона долларов), продюсеру картины «Предел риска» удалось выжать из нее по максимуму. Фильм даже был номинирован на премию «Оскар». Джей Си Чендлер позаботился о лихо закрученной и интересной сюжетной линии, «Предел риска» захватывает с первых минут и не отпускает до финальных титров.

Действие картины приходится на 2008 год, когда из-за мирового экономического кризиса даже топовым менеджерам с Уолл-Стрит нужно было искать пути спасения собственных капиталов. Для многих эта задача оказалась неразрешимой.

Уилл Эмерсон – один из банковских работников, который подготовил неутешительный прогноз для рынка. Обесценивание акций, банкротство банков, падение цен на активы – он предусмотрел все. Так случилось, что Эмерсона увольняют, а подготовленная им информация попадает на стол к его экс-ассистенту. Фактически сразу электронный носитель с важными данными получают акулы бизнеса. Каким будет дальнейшее развитие событий? Об этом вы узнаете, просмотрев фильм «Предел риска».

3. «Представь себе»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Главную роль в этом фильме сыграл знаменитый комедийный актер Эдди Мерфи. Его персонаж – Эван Дэниелсон. Этот успешный американец занимается финансовой аналитикой и неплохо зарабатывает. Однако деньги не заменят общение с родными. От недостатка внимания страдает дочка Дэниелсона – Оливия.

Ситуация в жизни главного героя меняется с приходом нового руководителя. Успешному менеджеру приходится переосмыслить жизнь. Он понимает, что был не прав по отношению к дочери, и пытается наладить с ней взаимоотношения. Неожиданно для себя он замечает, что Оливия интересуется биржевыми котировками и у нее настоящий талант. Отец решает развивать способности дочки и находит в ней настоящего друга.

4. «Нефть»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Этот фильм на любителя, достаточно сложный для понимания, с философскими нотками. Детище Элтона Синклера неоднократно было номинировано на премию «Оскар».

Что касается сюжетной линии, то в ее основе – жизнь среднестатистического рабочего, который постепенно поднимается по карьерной лестнице. В начале фильма Дэниэл Плэйнвью обычный шахтер, но ему удается попасть на нефтяную жилу. Принесет ли это ему счастье? Сможет ли он быть не просто богатым, но еще и мудрым, щедрым человеком? Или просто станет скупердяем, испорченным деньгами? 158 минут будут держать вас в напряжении, так как все участники сюжета – настоящее олицетворение беззакония и зла. Плэйнвью должен выйти из этой «игры» победителем.

5. «Чужие деньги»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Фильм про владельца крупной компании на Уолл-Стрит «Гарфилд Инвестмент», которого играет талантливый Дени де Вито. Богатства Лоуренс Гарфилд достиг не совсем честно: он банкротил чужие корпорации и покупал их акции за сущие копейки, после чего продавал с огромной наценкой. Не зря же трейдера прозвали «Гарри-Ликвидатором».

Новая «мишень» Гарфилда – скромная фирма на Род-Айленде. Однако ее глава, старик Йоргенсон, не намерен сдаваться, он просит о поддержке свою падчерицу Кейт. Она успешный адвокат и планирует побороть «Гарри-Ликвидатора», однако грамотную тактику не удается реализовать из-за появившейся симпатии к оппоненту.

Однозначно фильм «Чужие деньги» будет более интересным, чем очередной вебинар по мани-менеджменту или поучающая книга Кийосаки, Карнеги или Шефера. Обратите внимание на поведение Гарфилда и то, как оно меняется в течение фильма. Тут заложен большой смысл.

6. «Уолл-Стрит»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Еще одна интересная картина про трейдеров, которая получила премию «Оскар». Открывает зрителям необычный мир брокеров, зарабатывающих за счет выгодных клиентов. Весь день тут трезвонят телефоны и нет места для слабаков.

Один из мелких брокеров Бад Фокс, который работает в скромной конторе, хочет достичь больших высот на биржевом рынке. Он во всем берет пример со своего «идола» Гордона Гекко. Когда Фокс узнает о продаже акций «Блюстар», это становится отличный поводом для того, чтобы попасть к Гекко. И ему везет: усилия оценивают по достоинству. Окрыленному удачами молодому брокеру это не идет на пользу, он теряет бдительность и оказывается в окружении «волков».

Фильм по достоинству оценили не только зрители, но и эксперты. Майкл Дуглас получил «Золотой глобус», а создатели «Уолл Стрит» – награду американского Национального совета кинокритиков. Вдохновленные успехом создатели картины даже выпустили ее продолжение.

7. «Уолл-Стрит: Деньги не спят»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотретьЭто как раз и есть продолжение картины «Уолл-Стрит». В фильме говорится о двух трейдерах, представителях разных поколений. Они неплохо друг друга дополняют и благодаря этому заработок только растет. В основе сюжетной линии лежит биржевая торговля и механизмы финансового рынка, поэтому неосведомленным зрителям картина покажется достаточно сложной для понимания. Режиссер постарался показать реальную ситуацию, которая сложилась в трейдинге накануне мирового экономического кризиса. Фильм однозначно получился неплохой и достойный внимания зрителей.

8. «Игра на понижение»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Достаточно свежий фильм, который многие признали настоящим шедевром кинематографа. И это неудивительно, ведь в съемках картины участвовали как актеры с мировым именем, так и новички, которые привнесли свою «изюминку».

Действия фильма разворачиваются накануне мирового финансового кризиса (2005 год). Богатые в это время активно наращивают капиталы, а экономика стремительно растет. Главный герой картины – медик Майкл Барри, который сначала просто интересуется инвестициями, а потом становится успешным финансистом, в управлении которого находится известный хедж-фонд.

По результатам анализа рынка недвижимости Барри приходит к выводу, что в скором времени он обрушится и нужно активно действовать, чтобы заработать на этом, а не потерять. Финансист принимает решение застраховать имущество клиентов, использовав для этого кредитный дефолтный своп. В ход идут крупные суммы. Топ-менеджеры с Уолл-Стрит недоумевают, почему он пошел на такой шаг, и решают найти причину действий Барри. Поймут ли они суть происходящего? Станет ли мировой финансовый кризис большим ударом по бизнесу или наоборот – позволит получить огромный профит? Смотрите фильм «Игра на понижение» и вы узнаете об этом.

9. «Охотник с Уолл-Стрит»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Фильм 2017 года, который снискал массу положительных откликов. Главные роли в этой картине сыграли известные актеры: Гретхен Мол, Элис Бри, Джерард Баттлер. «Охотник с Уолл-Стрит» относится к драматическому жанру, так как киногерою придется пройти достаточно сложный путь и пережить несколько болезненных эпизодов. Все 108 минут фильма вы будете переживать о его судьбе и счастье.

Что важнее – семья или работа? Именно этот вопрос и предстоит решить Дейну Дженсону, который неплохо зарабатывает в крупной рекрутинговой компании. Он много времени уделяет работе, а семье остаются крохи внимания. Все меняется тогда, когда сын Дейна заболевает раком и ему требуется поддержка отца. Как изменить ситуацию и справиться со всеми навалившимися трудностями? И возможно ли это? 

10. «Поменяться местами»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Если хотите похохотать от души, но при этом получить пользу от просмотра фильма, обратите внимание на «Поменяться местами». В этой картине сыграли известные актеры Эдди Мерфи и Дэн Экройд, которые исполнили роли уличного жулика и преуспевающего финансиста. Они оба стали жертвами пари акул финансового рынка и вынуждены по-новому взглянуть на свою жизнь и работу. 

Смысл фильма сводится к тому, что все способно измениться в любой момент: бедный может разбогатеть, а преуспевающий финансист – скатиться в самое дно. Картина мотивирует и помогает переосмыслить отношение к работе и личной жизни.

11. «Области тьмы»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Фильм про писателя-неудачника Эдди, которому не везет в жизни. Ему настолько это надоело, что он решается попробовать засекреченный препарат, своеобразный творческий наркотик, способный раскрыть сверхспособности мозга. Жизнь главного героя действительно меняется – ему удается не только выпустить настоящий бестселлер, но и стать очень успешным трейдером. Роль Эдди талантливо сыграл Брэдли Купер.

Проблемы у главного героя начинаются тогда, когда он сталкивается с побочными эффектами от приема секретного препарата. Эдди понимает, что за головокружительные взлеты придется поплатиться. Он пытается найти других людей, которые пострадали от использования творческого наркотика.

Фильм «Области тьмы» показывает, что нужно быть максимально осторожным и обдуманно пользоваться «подарками Фортуны». Иногда полезно продумывать свои действия на несколько шагов вперед.

12. «Социальная сеть»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Фильм для тех, кто хочет узнать о жизни и истории успеха Марка Цукерберга, этапах создания и развития популярной социальной сети Facebook. В основе сюжетной линии – документальное произведение, построенное на реальных событиях.

Картина реально мотивирует на успех и позволяет понять, что для достижения желаемых результатов необходима кропотливая работа, умение рисковать и не переступать через собственные моральные ценности.

13. «Хороший год»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Фильм про успешного трейдера Лондонской фондовой биржи, которому по наследству должна перейти винодельня во Франции. По приезду в Прованс он понимает, что далеко не единственный рассчитывает на получение прибыльного бизнеса. Цепочка происходящих событий заставляет его переосмыслить жизненные ценности и по-новому взглянуть на мир.

Инвесторам и трейдерам фильм однозначно покажется интересным, так как он затрагивает такую болезненную тему, как соотношение финансового успеха и потраченных на его достижение времени, нервов и усилий. 

14. «Здесь курят»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

У Ника Нэйлора стоит такая задача: продвигать и лоббировать табакокурение, вступая в горячие конфликты с противниками. Самое интересное то, что главный герой сам негативно относится к курению, не считает его необходимым и уж тем более полезным занятием. Однако Нэйлор вынужден заниматься маркетингом и продвигать сигареты, выступая в кино и популярных телевизионных шоу. Он делает это ради того, чтобы жить в достатке и обеспечить своего ребенка всем необходимым.

Инвесторам фильм интересен с двух ракурсов. Во-первых, зрителям будет полезно почерпнуть новые идеи по ведению переговоров с оппонентами и партнерами. Во-вторых, кинолента «Здесь курят» четко показывает сложность принятия решения, когда на чаше весов лежат желание заработать и моральные ценности.

15. «В погоне за счастьем»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Это американский биографический фильм от Габриэля Муччино. В главной роли – Уилл Смит, который сыграл бедного отца-одиночку Криса Гарднера, пытавшегося во что бы то ни стало обеспечить нормальную жизнь своему сыну. Учитывая то, что он работает продавцом и получает копейки, дохода не хватает даже на покупку продуктов и оплату жилья. В конечном итоге Гарднер оказывается с ребенком на улице.

Фильм учит инвесторов не опускать руки и идти к заветной цели. Так, Гарднер устраивается в брокерскую контору и соглашается даже на неоплачиваемую стажировку, лишь бы только потом получить должность и нормальный доход. Это отличный пример того, когда путь к успеху лежит сквозь череду неудач.

16. «Банкротство»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Это фильм 2010 года, повествующий о молодом трейдере, который смог найти уникальную формулу успеха на финансовых рынках. Благодаря этому его торговая система стала приносить фантастический доход на бирже. Неоправданно быстрый взлет будет стоить новоявленной «акуле» трейдинга слишком дорого… 

В картине зрителям покажут, как большие деньги способны сломать мировоззрение молодого биржевого гения. Жадность ни к чему хорошему не приводит – такой вывод можно сделать после просмотра фильма «Банкротство». В финансовой игре важно уметь вовремя остановиться.

17. «Инсайдеры»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

В документальном фильме 2010 года рассказывается о мировом кризисе, случившемся несколькими годами ранее, а также событиях, которые предшествовали ему. Построена картина на интервью реальных участников мира больших финансов.

Режиссер «Инсайдеров» Чарльз Фергюсон хотел показать системность коррупции в США, а также рассказать о многочисленных преступных схемах, в которых задействованы не только акулы бизнеса, но и государственные органы. Именно из-за таких черных игр на рынке в конечном итоге и произошел экономический кризис. Все в мире взаимосвязано, в том числе и в финансовой сфере. Очень глубокомысленная и захватывающая картина, способная скрасить ваш вечер.

18. «Волк с Уолл-Стрит»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Если вам интересно то, каким может быть путь к успеху знаменитого брокера, обязательно посмотрите картину «Волк с Уолл-Стрит». В ее основе – мемуары Джорджа Белфорта, который добился в жизни многого. Он создал одну из крупнейших брокерских компаний, но был замечен в финансовых преступлениях. Алкоголь и наркотики фактически сгубили Белфорта, но он смог справиться с зависимостью и вернулся к нормальной жизни.

Режиссер фильма «Волк с Уолл-Стрит» Мартин Скорсезе постарался сделать все возможное, чтобы в красках передать историю финансового успеха и все сложности, с которыми пришлось столкнуться Белфорту (его талантливо сыграл Леонардо Ди Каприо).

Картина «Волк с Уолл-Стрит» относится к американским черным кинокомедиям. До сих пор пользуется любовью зрителей, несмотря на то, что на экраны вышла еще в 2013 году. Получила пять наград «Оскар» (за лучший фильм, лучшую мужскую роль и пр.).

19. «Тюремная биржа»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Картина про молодого бизнесмена, которого подставил собственный же партнер. Его признали виновным в финансовых махинациях и отправили на 13 лет за решетку. Однако главный герой решил, что это не повод для того, чтобы сдаваться. В тюрьме он находит в себе силы привыкнуть к «новой жизни» и даже возвращается к биржевой деятельности. Он учит заключенных правильно инвестировать свои сбережения и зарабатывать на этом неплохой профит.

Кинолента «Тюремная биржа» учит тому, что никогда не нужно опускать руки. Проявляя находчивость, получится найти выход даже из самой сложной ситуации. Более того, можно добиться высоких успехов на новом поприще.

20. «Пи»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Достаточно сложный для понимания, но очень увлекательный кинофильм. В картине рассказывается про амбициозного математика, который собирается разгадать секретный код для безошибочного прогнозирования динамики рынка. Чем ближе гений к разгадке, тем больше людей охотятся за ним. На кону может стоять даже жизнь главного героя.

Если хотите не просто получить удовольствие от просмотра картины, но и немного напрячь мозг, разбираясь в сложных схемах и нюансах, «Пи» – то, что надо. 

21. «Бойлерная»

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Картина про молодого шулера, которому повезло трудоустроиться в брокерскую контору. Учитывая то, что главный герой обладает природной харизмой и даром убеждения, ему удается отлично ладить с клиентами. Баланс его счета растет и все все вроде складывается хорошо, но шулер начинает понимать, что он обманывает ради собственного блага и дохода компании. Такая ситуация ему не нравится, поэтому он пытается изменить ее.

Фильм показывает то, как легко брокеры-мошенники зарабатывают на наивности клиентов. При выборе финансового агента необходимо проявлять максимальную внимательность, так как легко можно попасть на крючок аферистов и слить свой бюджет в мгновение ока. На примере картины зрители поймут основные закономерности и смогут избежать совершения глупостей в реальной жизни.

Рекомендованные для вас статьи:

Заключение

Безусловно, наш список фильмов о трейдеров далеко не полный. Учитывая популярность торговли на финансовых рынках, будут появляться новые и новые шедевры кинематографа, посвященные именно этой теме.

Трейдинг – занятие не из легких. Оно требует от пользователя напряженной умственной деятельности, знаний о финансовом мире и максимальной осторожности. Однако далеко не всегда черпать важные для успешной торговли сведения нужно из книг и курсов акул бизнеса. Можно немного отвлечься и посмотреть хороший фильм о трейдерах, инвестициях и просто мани-менеджменте. Многие из картин сняты на основе реальных событий, поэтому от них будет большая польза.

21 фильм про трейдеров: это стоит посмотреть

Автор статьи: Анастасия Комаренко

Журналист с опытом работы более 6 лет. Основная сфера деятельности – сбор материалов, подготовка экспертных обзоров, разоблачение финансовых компаний.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
error: