Как должен выглядеть портфель успешного инвестора в 2022 году?

Как должен выглядеть портфель успешного инвестора в 2022 году?

До Нового года осталось пару недель, поэтому пора задумываться о том, каким должен быть защитный портфель в 2022-м. Отметим, что этот год был насыщенным на события, поэтому прогнозы финансовых экспертов относительно следующего существенно разнятся. Например, в Morgan Stanley говорят о том, что S&P 500 потеряет не менее 6,4%. Причиной падения до 4400 пунктов называют замедление доходности облигаций, снижение роста прибыли предприятий и пока безуспешные попытки решить вопрос с увеличивающимися затратами на производство, а также перебоями с поставками.

А вот у экспертов Jefferies полярное мнение. Стратеги считают, что в 2022 году рост фондового рынка США не остановится. Они прогнозируют рост ключевого американского индекса S&P 500 до 5 000 пунктов (то есть на 6,3% больше, чем сейчас). Основной причиной называют то, что экономика США продолжит развиваться большими темпами.

Понять, почему так разнятся прогнозы аналитиков, можно. Управляющие не знают многих факторов, которые могут повлиять на развитие ситуации. В частности, непонятно, как центробанки различных стран отреагируют на рост инфляции, как повлияет на экономику экологическая повестка, что будет со штаммом «Омикрон» дальше.

С какими рисками могут столкнуться вкладчики в 2022 году?

Эксперты видят несколько рисков, которые могут повлиять на рыночную ситуацию. Давайте рассмотрим их детально.

Увеличение инфляции

Инфляция в Европе и США на достаточно высоких уровнях (4,9% и 6,2% соответственно). Эксперты говорят о том, что мировым центробанкам придется реагировать на это. В следующем году ожидается рост ключевых ставок. В свою очередь, это станет причиной обвала стоимости облигаций.

По словам руководителя американской ФРС Джерома Пауэлла, достаточно долго он считал, что инфляция в 2021 году — временное явление и ситуация «устаканится», однако пришло время признать свою неправоту. Это явно указывает на то, что ФРС готова к существенному повышению ставок. Напомним, что актуальная ставка близка к 0. Если произойдет повышение на более чем 1%, рынок отреагирует негативом. По предварительным прогнозам, Федеральная резервная система начнет постепенно увеличивать ставку к концу следующего года, а потом увеличит ее в 4 раза в 2023-м.

Коронавирус: «Омикрон» и Ко

Медики говорят о том, что «Омикрон» хоть и заразнее других штаммов коронавируса, однако не дает такую смертность, как другие. Скорее всего, его влияние на рынок ценных бумаг можно отнести к умеренным рискам. Хотя, однозначно, не стоит исключать того, что в 2022 году появятся новые мутации коронавируса. Это могут быть более опасные штаммы. В JP Morgan говорят о том, что в целом риск развития коронавирусной пандемии сократит выпуск противовирусных таблеток совместного производства Pfizer и Merck & Co.

Китайские проблемы

Риски со стороны КНР никуда не пропали. Если долговой кризис китайских девелоперов сохранится (в первую очередь это касается Evergrande), то будут неприятности и у мировой экономики. Отметим, что 9 декабря 2021 года Fitch сменил рейтинг строительной компании Evergrande с С до RD. Ранее рейтинговое агентство считало ее «близкой к дефолту», а сейчас «с ограниченным дефолтом». Причина такого решения простая — предприятие просрочило выплату дивидендов в прошлом и этом месяце почти на 1 миллиард долларов. Вызывает опасение и то, что и без того испорченные отношения Китая с Соединенными Штатами Америки, а также другими странами могут стать еще хуже. Это негативно отразится на мировых индексах.

Толчок от ФРС

Ранее Центробанк США заявлял, что постепенно начнет сворачивать скупку активов (ориентировочное сокращение — 15 миллиардов долларов ежемесячно). В планах было закончить эту программу до середины 2022-го. Однако сейчас Пауэлл уже сомневается в том, что все удастся сделать так, как прогнозировалось. Причина — устойчивый характер инфляции. Скорее всего, Федеральной резервной системе придется ускорить программу. Не исключено, что объем скупки активов сократится до 30 миллиардов долларов ежемесячно. Эксперты отмечают, что благодаря этой программе ФРС обеспечивался рост стоимости предприятий относительно к их прибыли у технологических гигантов, которые вышли на IPO.

Как правильно поступить инвестору, чтобы избежать рисков?

Эксперты Credit Swiss рекомендуют вкладчикам обратить внимание на акции компаний с сильным денежным потоком, а также надежными балансами. В среднестатистическом портфеле должно быть около 30-60% облигаций, а также 40-60% бумаг первого эшелона. Золото как защитный актив в 2022-м году лучше не рассматривать. Максимальная доля этого драгметалла в инвестиционном портфеле — 10%. Объяснение простое: если ставки ФРС вырастут, это снизит не только инфляцию, но и доходность бондов. Естественно, котировки золота тоже упадут.

В частности, аналитик «Открытие Инвестиции» рекомендует распределить инвестиционный портфель следующим образом:

  • около 50% — акции отечественных предприятий с дивидендной доходностью более 8%;
  • 30% — мировые валюты;
  • по 10% — золото и облигации;
  • оставшиеся средства хранить на банковском депозите.

При росте ставки Центробанка вкладчикам советуют нарастить объем облигаций с дальним и средним сроком погашения. В БКС дают такую рекомендацию:

  • 70% — на акции;
  • 20% — на облигации;
  • 10% — на альтернативные инвестиционные инструменты (в частности, золото). 

«Трендовые» акции

Учитывая экологическую повестку, в ближайшее десятилетие в число бенефициаров попадут предприятия газового и нефтяного секторов. Нефтедобытчики постараются сделать все возможное, чтобы направить вложения в новые месторождения. Постепенный отказ от угольной энергии станет причиной роста интереса к газу и увеличению его стоимости. Среди компаний, на которые стоит обратить внимание, эксперты обозначают:

  • российские «Роснефть», «Лукойл», «Газпром»;
  • канадскую Cenovus Energy;
  • американскую Devon Energy;
  • бразильскую Petrobras.

Банки станут непосредственными бенефициарами увеличения ставок, так как они сначала увеличивают процентные ставки по кредитованию, а потом — по вкладам. Это позволяет финансовым учреждениям неплохо подзаработать. Помимо этого, по более высоким ставкам банки и кредиты выдают охотнее.

Аналитики предлагают сфокусироваться на бумагах традиционного банковского бизнеса. Сюда относятся Bank of America, JP Morgan и пр. По ожиданиям экспертов рост кредитных портфелей может замедлиться, однако это вряд ли повлияет на активность потребителей и не ударит по бизнесу.

Что касается вложения в акции технокомпаний, тут нужно быть предельно осторожным и правильно сделать выбор. Например, в БКС отмечают, что от большого дефицита полупроводников могут выиграть поставщики оборудования, такие как ASML, Applied Materials и пр. Скорее всего, пик дефицита уже пройден, однако до нормализации ситуации может потребоваться минимум год.

В соответствии с результатами исследований IDC, в следующем году рынок полупроводников увеличится на 17,3%, ориентировочно к концу второго квартала удастся достичь баланса. Не исключено, что уже в 2023-м начнется перепроизводство.

В «Сбер Управление активами» отмечают, что следом за нормализацией ситуации с инфляцией Центробанк снизит ключевую ставку. Благодаря этому длинные ОФЗ принесут больший доход. В частности, стоит обратить внимание на ОФЗ 26218 с погашением через 10 лет, а также ОФЗ 26230, срок погашения которого приходится на 2039-й год.

В Capital Lab советуют держать в фокусе облигации компаний, у которых небольшая долговая нагрузка. В частности, к таким относятся Moderna, Nucor, Newmont.

А как вы считаете, что будет с фондовым рынком в 2022 году? Поделитесь своим мнением в отзывах.

Как должен выглядеть портфель успешного инвестора в 2022 году?

Автор статьи: Анастасия Комаренко

Журналист с опытом работы более 6 лет. Основная сфера деятельности – сбор материалов, подготовка экспертных обзоров, разоблачение финансовых компаний.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: