Метавселенная: будущее уже наступило

Метавселенная: будущее уже наступило

Марк Цукерберг лишь недавно пустил слух о метавселенной. Пока глава Facebook разрабатывает стратегические планы, многие организации и пользователи уже оценили блага выдуманного мира, а также изучают возможности маркетинга будущего.  В частности, Егор Лапшов из DappCraft уже написал в Forbes о том, что это основа нового рекламного мира, а Марк Цукерберг заставил экспертов всерьез задуматься об использовании этой площади.

Метавселенная: будущее уже наступило

Напомним, летом 2021-го Цукерберг заявил о желании создать метавселенную. Ориентировочно она появится через 5 лет. А пока, чтобы люди поверили в серьезность планов, Facebook переименовали в Meta. Для реализации нового проекта Цукерберг думает нанять 10 тысяч специалистов.

3 кита, на которых будет держаться метавселенная Цукерберга

Основополагающими элементами в метавселенной будут:

  • виртуальный мир со спецэффектами, шикарной компьютерной графикой. Пользователь сможет осваивать его с ПК, смартфона или планшета, игровой консоли;
  • социальная направленность. В метавселенной будет много аватаров, каждый из которых будет управляем (человеком, ботом, ИИ). Тут можно будет общаться, передавать эмоции взглядом, выражением лица, жестами. При этом в метавселенной будет равенство, тут не должно быть конфликтов;
  • связь с реальным миром. Безграничный виртуальный мир будет «касательным». Например, вы сможете управлять каким-то устройством в метавселенной, а оно будет работать в реальном мире.
Метавселенная: будущее уже наступило

Идеологи метавселенной Цукерберга говорят о том, что для ее полноценной реализации нужны новые стандарты совместимости, наполненность, синхронность и постоянство. На то, чтобы воплотить планы в жизнь, требуется время и трудозатраты. А пока крупные компании только разрабатывают стратегии и задумываются о расширении штата, уже есть бренды, пользующиеся благами существующих метавселенных.

Блокчейн-проекты и токенизация

Сейчас число пользователей в метавселенных — несколько десятков тысяч человек. Взять хотя бы наиболее популярную систему Decentraland, куда юзеры приходят пообщаться. Тут можно открывать магазины, ходить на различные мероприятия (лекции, выставки и пр.). В пиковые часы нагрузка в этой метавселенной не более 30 тысяч человек. Среди основных конкурентов Decentraland можно назвать проект Cryptovoxels, представленный в пиксельной графике, и полноценный виртуальный мир Somnium Space.

Ключевая особенность метавселенных — объединение функций компьютерных игр и социальных сетей. Все подобные проекты основаны на технологии распределенного реестра (блокчейн). У юзеров в метавселенных есть цифровые активы, которые могут изменить будущее.

Учитывая интервью Марка Цукерберга, интерес к метавселенным существенно увеличился, котировки внутренних цифровых валют выросли в несколько раз. Агентства, как правило, зарабатывают на аренде земли, строительстве различных объектов, разработке одежды, организации мероприятий.

По оценкам экспертов, капитализация Decentraland — около 4,8 миллиарда долларов. В последнее время многие бренды обратили внимание на эту метавселенную, среди них Playboy, Coca-Cola, NASA и пр. Также ею интересуются NFT-деятели, криптовалютные компании, знаменитости. На то, что Decentraland привлекла внимание, указывает рост стоимости внутренней валюты. Эту геймефицированную социальную сеть многие сравнивают с миксом нескольких игр.

Отметим, что сейчас в мире насчитывается около трех миллиардов людей, которые предпочитают проводить свой досуг в компьютерных играх. Примерно 13% юзеров говорят, что в геймплее их привлекает именно социальная составляющая. Около 400 миллионов юзеров — последователи метавселенных, которые будут игровыми соцсетями. Это позволит расширить границы общения в Сети.

Метавселенная: будущее уже наступило

Кроме того, потенциальными последователями метавселенных могут стать 300 миллионов пользователей цифровых валют. У этих юзеров в криптокошельках более 2,6 триллиона долларов (больше, чем ВВП всех африканских стран). Новую культуру формируют современные финансовые инструменты. Например, в OpenSea NFT-юзеры израсходовали за август около 3,4 миллиарда долларов. Кроме произведений искусства, сюда входят NFT-покупки цифровой одежды, недвижимости. Пользователи, которые интересуются NFT, легко воспринимают новые технологии, в том числе и метавселенные, и непременно оценят их ключевую ценность — децентрализацию.

Какой будет в будущем реклама?

В истории становления блокчейн-культуры метавселенные идут следующими после NFT. По сути, этот формат будет наиболее понятен и удобен для обращения к пользователям цифровых валют. Следование передовым технологиям — не только модно, но и прибыльно. Это уже поняли многие бренды, которые хотят с помощью метавселенных заработать «имиджевые бонусы».

Уже сейчас можно понять, что собой будут представлять инновационные рекламные кампании. Для этого достаточно посмотреть, какие проекты организовывают в виртуальном крупные бренды.

Яркий пример — проведение в Decentraland компанией Coca-Cola “встречи друзей”. Событие вызвало настоящий фурор в метавселенной, его посетили около 2 тысяч пользователей. Чтобы провести это мероприятие, компания возвела огромное здание, центр зала которого украшала банка с фирменным логотипом. И чем ближе к ней подходили пользователи, тем громче они слышали электронную музыку. На крыше здания находилась огромная куртка, которая выполняла тут роль «диджея», и танцпол. Кстати, на NFT-продаже именно куртка стала наиболее дорогостоящим лотом. Чтобы попасть на танцпол, необходимо было пройти через портал на 1-м этаже.

Что касается NFT-аукциона, он проводился с размахом и начался за несколько дней до самого мероприятия. Приятный сюрприз — цифровая куртка в подарок, ее можно использовать в виртуальном мире. Компания в общей сложности смогла выручить около 575 тысяч долларов на этой вечеринке друзей. Деньги уйдут в пользу инвалидов (на проведение специальной олимпиады). По оценкам экспертов, этой суммы хватит на разработку сценария мероприятия и его проведение.

Отметим, что на создание офиса в метавселенной потребуется в пределах 10000-50000 долларов. Основная цель, которую преследовал бренд, — засветиться в СМИ. Этого удалось добиться. Многие медийные ресурсы, а также пресса, специализирующаяся на технологических темах и криптовалюте, раструбили о вечеринке Coca-Cola. В общей сложности на эту тему в Сети можно найти более 40 тысяч материалов. Да, если расценивать в масштабах общей популярности бренда, то это мало. Однако метавселенные будут расти, а соответственно, и внимания юзеров будет больше.

Метавселенная: будущее уже наступило

Стоит сказать и о Christie’s, который также начал пользоваться благами метавселенных. Напомним, совместно с Sotheby’s этот аукционный дом аккумулирует более 90% продаж предметов искусств. У Christie’s многолетняя история, которая началась еще в 1776 году, однако она не отказывается от новых возможностей для продвижения своего бренда. 

Этим летом в Decentraland аукционный дом открыл выставку. В большинстве офисов метавселенных прибегают к футуристичности, однако в Christie’s решили скопировать свой лондонский офис. Гостей тут встречал швейцар, который провожал их в 5-этажную галерею. По бокам от дворецкого разместились NFT — Quantum от современного криптохудожника Кевина МакКоя и CryptoPunk 7523. Это были основные лоты на аукционе, компания продала их за 1,47 миллиона долларов и 11,7 миллиона долларов. В общей сложности благодаря продажам в Decentraland Christie’s заработал 17,1 миллиона долларов.

Руководство аукционного дома заявляет, что по мере добавления NFT контент будет обновляться. Главное преимущество галереи в Decentraland — это то, что она доступнее широкой общественности, чем реальная. Каждый может попасть в галерею и посмотреть, что собой представляют лоты на самом деле.

Кстати, в метавселенных полно галерей, похожих на эту. Свои офисы тут открыли уже 4 NFT-площадки, которые совместными усилиями создали музейный квартал. Тут юзеры могут ознакомиться с наиболее интересными NFT. В Decentraland даже проводили неделю искусства, призывая авторов отправлять работы. В частности, родственники умершей Эми Вайнхаус воспользовались этим предложением и организовали выставку снимков, которые посвящены наследию певицы. Дополнительно тут проводили аукцион и продавали цифровые предметы (одежду, обувь).

Социальный конфликт

Метавселенными интересуются и инвестиционные компании. Они прекрасно понимают, что тут активно развивается рынок цифровой недвижимости и его цена растет. Например, Republic Realm приобрела земельный участок за 913 тысяч долларов. Тут будет строиться новый торговый центр Decentraland. Его планируют завершить в следующем году. В Republic Realm считают, что через несколько лет в метавселенных торговые точки будут нормой.

Перспективы индустрии огромные, криптоэнтузиасты потирают руки в предвкушении. В виртуальном мире объединяются различные типы контента — игры, видеоролики, фотографии. Благодаря современным технологиям у юзеров есть возможность пользоваться этими медиа без препятствий.

Метавселенная: будущее уже наступило

Человек получает больше возможностей и, соответственно, в метавселенных он будет проводить кучу времени. Экспертов беспокоит то, что в такой ситуации люди могут забывать об отдыхе, питании, сне. Некоторые бренды и на этом уже придумали, как заработать. Например, Domino предлагает в Decentraland оформлять заказы на доставку пиццы. Хотя на данный момент доставка работает только в Соединенном Королевстве.

Большой простор в метавселенных есть и для рекламной деятельности. Попадая сюда, предприятие осваивает перспективное медиапространство. Тут совершенно другие способы взаимодействия, инновационные технологии. Многие проекты для освоения возможностей экономики будущего создают тут собственные проекты.

Метавселенная: будущее уже наступило

Попадая в блокчейн-мир, пользователь открывает для себя свободу, возможности для реализации новых идей. Некоторые правительства уже задумались о том, какую опасность для их авторитарных режимов могут нести метавселеннные. Например, в КНР компаниям запретили инвестировать в эту индустрию.

Что победит в этой борьбе: децентрализация или авторитаризм? Пока сказать сложно, однако ясно следующее — назревает большой социальный конфликт. Однако метавселенным рано или поздно все равно быть, потому что человечество уверенно движется к этому (блокчейн, криптовалюты, геймификация, социальные сети). Осталось лишь объединить все эти элементы воедино.

Метавселенная: будущее уже наступило

Автор статьи: Татьяна Ковтун

Одна из команды журналистов, которая пишет статьи и обзоры уже в течение 3 лет. Делает все для того, чтобы вы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: