Краткий обзор российского рынка 19 октября. Идет поиск нового вектора

Краткий обзор российского рынка на 3 сентября. Инвесторы в «режиме ожидания»

Что было с рынком накануне 

Вчера на рынке была разнонаправленная динамика. В число аутсайдеров попали акции Алросы, потерявшие в цене 6,73% (ALRS 128,66) на фоне закрытия базы вкладчиков для получения дивидендов. Среди лидеров – бумаги ДЭК (+39,83%, DVEC 1,692). Торговля парой доллар/рубль шла в диапазоне 71,0-72,0.

Ключевые новости местного рынка

На фоне корпоративных новостей растут акции Mail.ru Group/VK Group (+4,56%, MAIL 1 563,2). Сделан окончательный выбор – экосистему будут развивать на основе ядра и под брендом VK. Стоит отметить, что аналогичную модель развития своего бизнеса выбрали в Китае (WeChat, Alibaba), тут на основе соцсетей используется и множество других, даже абсолютно сторонних, сервисов. Отчетность за 3-й квартал VK Group готовится представить 28 октября. Прогнозируют EBITDA около 8,1 миллиарда рублей, рост выручки до 30,9 миллиарда рублей (+26%). По результатам 2021 года EBITDA может достичь 33,5 миллиарда рублей, а выручка – до 128 миллиардов рублей. На целевые цены позитивно может повлиять оценка инвесторами ребрендинга и успешная отчетность. Судя по технической  картине, в ближайшее время ожидается разворот, эксперты прогнозируют краткосрочный таргет на уровне 2 000 рублей.

Не исключено, что расти начнут и бумаги транспортных компаний. Биржевые игроки вполне могут переключиться на них с энергетического сектора. В первую очередь выиграют бумаги Совкомфлота (+0,53%, FLOT 86,84), ДВМП (-0,56%, FESH 28,29). Однако фундаментальных драйверов роста на данный момент еще недостаточно. Толчком к росту может послужить новостной фон, в том числе информация о росте цены морских и контейнерных перевозок. Из-за относительно небольшой ликвидности есть высокие риски колебаний котировок.

Какие торговые идеи 

Эксперты советуют обратить внимание на бумаги МТС (для спекуляционной цели в 335 рублей). Пока котировкам телекома не удалось пробить долгосрочную поддержку на отметке 315 рублей. Сейчас ситуация следующая: +0,16%, MTSS 319,30. Прогнозируется закрытие дивидендного гэпа и дальнейшее движение курс к верхней грани восходящего канала.

Прогноз

Ожидается смешанная динамика. Для индекса Московской биржи ориентир такой: от 4250 до 4300 пунктов. Торговля парой доллар/рубль будет вестись в диапазоне от 70,50 до 71,50.

Краткий обзор российского рынка 19 октября. Идет поиск нового вектора

Автор статьи: Анастасия Комаренко

Журналист с опытом работы более 6 лет. Основная сфера деятельности – сбор материалов, подготовка экспертных обзоров, разоблачение финансовых компаний.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: