Какие риски стоит ждать в 2022 году?

Какие риски стоит ждать в 2022 году?

Марк Мобиус, основатель и глава компании Mobius Capital Partners, предупреждает, что следующий год не будет простым для вкладчиков. Их ждут геополитические риски, падение крипторынка, а также атаки хакеров. Плюс к тому, он отмечает, что в РФ сложно выяснить, кто по факту управляет предприятием и несет ответственность.

Риск №1

Марк Мобиус, известный как «гуру финансовых рынков», рассказал о ключевых рисках для вкладчиков. Он выступил на вебинаре от компании «Атон» и поделился своими прогнозами. Первый риск, которого стоит опасаться инвестсообществу, — новая криптозима. Если произойдет падение основных цифровых валют, пользователи понесут большие денежные потери. Отметим, по статистике, в ноябре капитализация крипторынка составляла примерно 3 триллиона долларов, а вчера — 2,16 триллионов долларов. Намечается негативная тенденция.

«Рыночный гуру» неоднократно обращал внимание инвесторов на то, что с цифровыми валютами нужно быть максимально осторожными. В частности, в прошлом месяце во время одного из своих публичных выступлений Мобиус призвал всех вернуться к торговле ценными бумагами.

Риск №2

Также из-за хакеров может произойти масштабное падение информационных систем. «В наше время технологии влияют на жизнь каждого человека. Если хакерам удастся осуществить задуманное, возникнет множество проблем», — подчеркнул Мобиус.

Риск №3

Опасность идет и от геополитики. По словам успешного инвестора, стоит обратить внимание хотя бы на напряженные отношения между КНР и США. «Если тенденция сохранится, это больно ударит по финансовым рынкам. Правда, это будет короткое время», — подчеркнул «рыночный гуру». Напомним, отношения между Китаем и Соединенными Штатами Америки ухудшились во времена правления Трампа. Причиной начала так называемой «торговой войны» стал ввод пошлин на импорт товаров из Поднебесной. Новый американский президент поддержал эту политику. В США подчеркнули, что борьба с «нерыночными практиками» Китая и нелояльной торговой политикой продолжится, так как это мешает развиваться честным предпринимателям.

Интересные факты от Мобиуса

Во время своего выступления Мобиус отметил еще несколько фактов, о которых будет интересно узнать инвесторам.

Для диверсификации инвестиционного портфеля рекомендует вкладывать средства не просто в предприятия и сферы бизнеса, но еще и в активы различных регионов, стран. Мобиус говорит о том, что больше всего возможностей для получения дохода предоставляют рынки развивающихся стран. В частности, при формировании своего портфеля он использовал ценные бумаги индийских и тайваньских предприятий (около 20-25%), а также акции компаний из Кении, Бразилии, ЮАР, Вьетнама и Кореи.

Эксперт уверен, что высокая инфляция сохранится еще несколько лет. Чтобы остановить этот процесс, «рыночный гуру» рекомендует ФРС перестать печатать фиат. Плюс к тому, инвестор выступает против цифровых валют. Он считает, что они способствуют обесцениванию наличных денег. Зарабатывая на суперволатильных активах, пользователи тратят намного больше, чувствуя себя богачами.

Из наиболее интересных для вложений государств в следующем году Мобиус считает Индию. «Здесь активно растет экономика и проводятся новые реформы», — подчеркнул «рыночный гуру». По прогнозам финансовых экспертов из Goldman Sachs, в этом году индийский ВВП увеличится на 8%, а в следующем — более чем на 9%.

Что касается периодов большой волатильности, то в это время Мобиус рекомендует вкладывать в те предприятия, которые демонстрируют отличную рентабельность и доход, малый показатель долга. «При соблюдении данных требований можно не переживать, что инфляция и волатильность ударят по бюджету», — говорит эксперт.

«Рыночный гуру» уверен, что РФ входит в десятку развивающихся государств, интересных для инвестирования. Хотя финансист говорит о том, что при вложении нужно учитывать риски. Первый из них — корпоративное управление. «Когда задумываешься о вложении средств в акции российских предприятий, то трудно разобраться, кто де-факто руководит тем или иным предприятием, — подчеркнул он. Я вижу имя директора или президента компании, однако я понятия не имею, кто по факту контролирует деятельность и принимает ответственные решения».

Кроме того, Мобиус уверен в том, что для рынка РФ также опасны политические решения. В том случае, если американцы введут санкции на организацию из РФ или ее персонал, то институционалы не смогут вкладывать в нее. Однако «рыночный гуру» считает, что отказываться от приобретения российских ценных бумаг не стоит. «Сам я вкладываю сюда средства и не собираюсь отказываться», — заключил эксперт. А вот с долговыми бумагами он не рекомендует связываться. Главный аргумент — обесценивание денег. «Если вас устраивает фиксированный доход, можете рассматривать облигации для инвестирования. Однако тем, кто хочет большего, бонды точно не подходят. Лучше выбрать акции», — заявил Мобиус.

Аналитик прогнозирует, что в ближайшее десятилетие американский доллар сохранит статус глобальной резервной валюты. Хотя он не исключает того, что потом его заменит другая, более сильная валюта. В частности, это может быть китайский юань.

Какие риски стоит ждать в 2022 году?

Автор статьи: Татьяна Ковтун

Одна из команды журналистов, которая пишет статьи и обзоры уже в течение 3 лет. Делает все для того, чтобы вы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: