Как вернуть деньги от брокера мошенника

Как вернуть деньги от брокера мошенника

Регулярные экономические кризисы, желание увеличить имеющиеся сбережения, жажда легких денег — основные причины внимания людей к брокерским конторам. Ведь больше никто не предлагает всего за один день получить возврат инвестиций с 50, 100, 150 процентной доходностью. Однако далеко не все брокеры честны перед клиентами. Среди них полно мошенников, единственная цель которых – выманить побольше денег.

Независимо от обстоятельств, ни в коем случае нельзя складывать руки, нужно бороться с мошенниками. Чтобы узнать, как вернуть деньги от брокера мошенника, дочитайте этот материал до конца.

В каких ситуациях возврат возможен

С развитием технологий электронного денежного перевода расплатиться за услуги или приобретенный товар можно разными способами, однако далеко не все они позволяют выполнить отмену транзакции. Например, многие сервисы электронных кошельков не предусматривают возможности реализации возврата или отводят на эту процедуру слишком мало времени.

Чарджбэк — единственный действенный инструмент, позволяющий отменить денежную операцию. Он предоставляется международными платежными системами (МПС) банковских карт (Visa, MasterCard, МИР). Примечательно, что услуга работает во всех странах мира.

Чтобы воспользоваться чарджбэк с целью возврата денег от недобросовестного брокера, должны быть выполнены следующие условия:

  • пополнение депозита должно осуществляться с использованием банковской карты или написанных на ней данных;
  • если денежные средства отправлялись путем перевода на счет физического лица или через электронные кошельки, на отмену оплаты не стоит рассчитывать.

Требования международных платежных систем к чарджбэк

Во многих странах мира процедура отмены денежного перевода не предусмотрена местным законодательством. Поэтому во время проведения чарджбэк банки основываются на внутренних документах самих платежных систем (Chargeback Guide MasterCard и Dispute Management Guidelines for Visa Merchant). В регламентах, кроме условия оплаты с карты, есть и другие требования:

  • с даты проведения оспариваемого платежа должно пройти не более 540 дней;
  • есть доказательства попыток мирного разрешения спорной ситуации;
  • брокер нарушил собственное Пользовательское соглашение или другие подписанные с трейдером договора;
  • обязательное наличие выписки из банка, где будет подтвержден факт перевода средств;
  • заявление на чарджбэк составлено строго по требования МПС с указанием кода причины возврата.

Что необходимо для успешного чарджбэк

Не существует универсального метода, как вернуть деньги от брокера мошенника. Каждый случай уникален и требует индивидуального подхода. Однако общий механизм действий существует:

  • Трейдеру необходимо собрать доказательства, что он стал жертвой мошенников или брокер не выполнил взятые на себя обязательства. В качестве доказательств сгодятся подписанные договора, переписка в мессенджерах или по электронной почте. Чем больше будет фактов, компрометирующих брокера, тем у трейдера выше шанс получить деньги обратно.
  • Когда доказательная база собрана, нужно направиться в ближайшее отделение банка, заполнить стандартную форму заявления. Если финучреждение работает исключительно онлайн, тогда рекомендуется обратиться в службу поддержки для получения инструкций. К заявлению приложить все собранные документы.
  • На рассмотрение уходит один месяц. Если результат отрицательный, трейдер имеет право оспорить его в арбитражной комиссии МПС. Но здесь нужно учесть, что результат арбитража невозможно опротестовать и он обязателен к исполнению.

Трудности в возврате денег от брокера мошенника

При первом знакомстве с чарджбэк складывается впечатление, что в процедуре нет ничего сложного и все этапы инициирования можно выполнить самостоятельно. Однако это не так: процесс имеет много подводных камней и нюансов.

Опытные брокеры мошенники знают, что нужно сделать, чтобы выйти «сухими из воды». Они заранее составляют Пользовательское соглашение и другие юридические документы таким образом, чтобы в любой случае сделать виноватым самого трейдера. Брокеры регистрируют компании в странах оффшорных зон или полностью работают в черную. Трейдер должен быть хорошо юридически подкованным, чтобы дать мощный ответ брокеру.

Следующая трудность на пути чарджбэк — сами банковские учреждения. Банкам не выгодно выполнять отмену транзакций, ведь подобные операции ставит их в неудобное положение перед Международными платежными системами. Если от финучреждения поступает много заявок на чарджбэк, это может стать причиной расторжения договора сотрудничества с МПС. Кроме того, далеко не все сотрудники банков знают, как правильно оформлять для клиентов чарджбэк.

Как гарантировано вернуть деньги от брокера мошенника

Чтобы не рисковать и не тратить время на изучение вопроса как вернуть деньги от брокера мошенника, лучше сразу обратиться к специалистам. На рынке работают компании, которые предоставляют услуги помощи в инициировании чарджбэк. Придется заплатить процент от возвращенных денег, но обратившийся получит гарантию возврата. А если дело проигрышное, специалисты сразу укажут на это, и пострадавший не будет питать ложных надежд.

Перед выбором конкретной компании важно, чтобы она обладала следующими характеристиками:

  • наличие официальной регистрации в стране, в которой живет трейдер;
  • реальные положительные отзывы с прикрепленными доказательствами возврата (чеки, выписки с банка и т. д.);
  • четкое и понятное Пользовательское соглашение;
  • оплату за услуги компания принимает только на счет юридического лица.

Разобравшись, как вернуть деньги от брокера мошенника, не стоит расслабляться. Аферисты постоянно придумывают новые схемы, поэтому не теряйте бдительность и сотрудничайте только с официально зарегистрированными брокерскими компаниями.

Как вернуть деньги от брокера мошенника

Автор статьи: Анастасия Комаренко

Журналист с опытом работы более 6 лет. Основная сфера деятельности – сбор материалов, подготовка экспертных обзоров, разоблачение финансовых компаний.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: