Даунтренд не играет роли: на какие криптовалюты обратить внимание?

Даунтренд не играет роли: на какие криптовалюты обратить внимание?

Сейчас для биткоина настали не лучшие времена. Если сравнивать с апрельским пиком, то стоимость первой криптовалюты сократилась более чем в 2 раза. Финансисты назвали наиболее перспективные цифровые монеты. По прогнозам экспертов, именно они должны восстановиться быстрее других и показать рост.

Даунтренд не играет роли: на какие криптовалюты обратить внимание?

Немного статистики

За последние пару дней BTC немного поднялся в цене и добрался до отметки в 38,4 тысячи долларов (+20%). По статистике сервиса CoinGecko, сейчас рыночная капитализация первой криптовалюты составляет 700 миллиардов долларов. Стоимость эфириума тоже пошла в рост, плюс 7% за аналогичный период. Этот альткоин торгуется на биржах по цене 2,55 тысячи долларов за монету.

Что говорят эксперты о перспективах биткоина?

Соучредитель компании BitCluster Сергей Арестов подчеркнул, что на данный момент крипторынок переживает коррекцию. Она существенно отразилась на биткоине, его цена упала более чем на 50%, если сравнивать с апрелем, когда за одну монету давали до 64,8 тысячи долларов. Эксперт уверен, что это выгодно инвесторам, которые только планируют зайти на крипторынок. У них есть реальный шанс купить в 2 раза больше активов, чем у тех людей, которые начали вкладывать в биткоин на апрельских максимумах.

«Даунтренд не важен для тех, кто рассматривает инвестиции в биткоин с прицелом на долгосрочную перспективу, от 5 лет и более. Рост всегда сопровождается коррекцией, это нормально», – отметил Сергей Арестов.

Его полностью поддерживает и Мария Станкевич, которая отвечает за развитие криптовалютной биржи EXMO. По ее мнению, крипторынок действительно переживает коррекцию, однако ее нужно рассматривать как новую фазу цикла роста BTC.

Даунтренд не играет роли: на какие криптовалюты обратить внимание?

«Давайте рассуждать логично: сейчас можно купить первую криптовалюту по привлекательной стоимости, и этим нужно пользоваться», – сказала Мария Станкевич.

Эксперт считает, что оптимальным решением будет консервативная стратегия инвестирования, когда объем Bitcoin в портфеле – 50%. Она считает, что тут нужно исходить из доли первой криптовалюты на рынке, так как это указывает на ее ликвидность.

Какие альткоины включить в портфель?

Из альткоинов стоит обратить внимание на Ethereum. По мнению Марии Станкевич, у этого актива более интересная динамика, чем у биткоина. В 2021 году первый по капитализации альткоин показал «недостаточный» рост из-за того, что получаемая от продажи NFT миллиардная прибыль пока просто выводится в фиатную валюту. Однако перспективы для увеличения цены Ethereum есть. И в первую очередь – это скорый запуск обновления 2.0.

Даунтренд не играет роли: на какие криптовалюты обратить внимание?

Эксперт также рекомендует обратить внимание на Cardano. По словам Станкевич, эта монета вполне может конкурировать с эфириумом. У разработчиков Cardano масса интересных идей, которые они планируют реализовать:

  • наличие конвертера ERC-20;
  • взаимосвязь с другими blockchain;
  • функциональный кроссчейн и пр.

Высокорисковые инвестиции

«Чем выше риск, тем больше может быть прибыль», – директор по развитию криптовалютной биржи EXMO рекомендует учитывать это правило при формировании своего инвестиционного портфеля. Она говорит о том, что около 10% стоит отдать под высокорисковые активы.

Эксперт отмечает, что вкладывать нужно исключительно свободные средства, возможная потеря которых не нанесет сокрушительный удар по вашему благосостоянию. Важно уметь диверсифицировать риски и помнить о правилах мани-менеджмента.

Из высокорисковых активов, у которых есть потенциал к росту, Мария Станкевич отметила Dogecoin. На рост стоимости этой криптовалюты влияет информационный шум, в частности – высказывания гендиректора SpaceX и Tesla Илона Маска. Также эксперт рекомендует обратить внимание на NFT и малоизвестные криптовалюты, которые поддерживают «киты».

Даунтренд не играет роли: на какие криптовалюты обратить внимание?

Автор статьи: Анастасия Комаренко

Журналист с опытом работы более 6 лет. Основная сфера деятельности – сбор материалов, подготовка экспертных обзоров, разоблачение финансовых компаний.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: