Спасение от инфляции: как инвесторам сохранить свои капиталы

Спасение от инфляции: как инвесторам сохранить свои капиталы

Рост инфляции — самый большой страх инвесторов, причем как отечественных, так и иностранных. Какие есть опасения у вкладчиков и как сохранить капитал — об этом вы узнаете из свежего обзора. Также поговорим про способы оценки риска инфляции и рекомендации экспертов.

Почему все так произошло?

Для финансовых рынков инфляция — основной риск, причем с непредсказуемыми последствиями. В соответствии с результатами недавнего опроса Bank of America, около 48% портфельных управляющих, в обороте у которых фактически 1,3 триллиона долларов, больше всего боятся именно инфляции. Отметим, что до марта 2021 года лидерство среди рисков держала пандемия. В прошлом месяце она перешла с третьего на пятое место, уступив переживаниям по поводу рыночного пузыря, ситуации в Китае, сокращения стимулов.

Многие управляющие сомневаются в том, что утверждения ФРС о временном росте инфляции справедливы. В начале осени с ней соглашались примерно 69% против 28%, которые были уверены в том, что это надолго. В прошлом месяце разрыв уменьшился до двадцати пунктов (58 и 38% соответственно).

The Wall Street Journal подготовил интересную статистику: за прошлый месяц материалов по теме «инфляция» было больше, чем в любой другой за последнее десятилетие. Также  инвесторы переживают относительно возможной стагфляции. В частности, многие иностранные инвестиционные банки включили в макроэкономические обзоры и записки для клиентов информацию о стагфляционных рисках.

Переживания инвестсообщества вполне понятны. Из-за роста инфляции падает привлекательность ценных бумаг. Помимо этого, быстрые темпы инфляции указывают на проблемы в экономике. В MAN Institute даже считают, что это может ударить по прибыли многих компаний.

Как спастись от инфляции?

Первое мнение

В последнее время многие придерживались мнения, что инфляция для рынков уже перестала быть проблемой. Хотя, если разобраться, то на реальной доходности биржевых активов она всегда сказывалась негативно. В частности, доходность акций в такие периоды была минус 7% годовых, а десятилетних казначейских облигаций — минус 5% годовых.

Спасение от инфляции: как инвесторам сохранить свои капиталы

Эксперты MAN Institute определили восемь периодов инфляции в Соединенных Штатах Америки за 95 лет. В это время инфляция в течение полугодия была более 5%.  По сути, американская экономика провела почти 20% времени в «режиме инфляции».

Спасение от инфляции: как инвесторам сохранить свои капиталы

Ошибочно думать, что довольно легко определить защитные активы. Раньше, например, во времена умеренной инфляции стабильную доходность приносили ценные бумаги энергокомпаний. Также одними из наиболее перспективных хеджей всегда считались биржевые коммодитиз. При «инфляционном режиме» они приносили высокую доходность, а в другое время — фактически не давали никакого результата.

Сегодня инвестиционному сообществу рекомендуют ребалансировать инвестиционный портфель. В аналитических исследованиях говорится что в 40-х, 70-х и 80-х годах, когда в Соединенных Штатах царила высокая инфляция, акции роста существенно уступали акциям стоимости. И что самое интересное — в 30-х, 90-х годах, когда наблюдалась низкая инфляция или дефляция, все было наоборот.

Давайте подумаем

Основная проблема инвестиционного сообщества — неумение составлять прогнозы макроэкономического характера. Даже профессионалам удалось предсказать рецессию лишь в пяти из более чем 150 случаев. В МВФ считают, что это связано с тем, что экономические агенты в зависимости от новостного фона меняют свое мнение и поведение.

С инфляцией ситуация аналогичная. Чем больше люди думают и говорят о ее росте, тем выше оцениваются акции фондов, которые инвестируют в объекты недвижимости. В качестве примера: в 2021 году самые крупные ETF-фонды Vanguard Real Estate и iShares U.S. Real Estate выросли на 34% и 30%.

Нужно понимать, что рынок не умеет прогнозировать инфляции, поэтому важно самому научиться диверсифицировать риски. Это позволит избежать потерь капитала.

В Advisors изучили реакции финансовых рынков на «инфляционные режимы» в период с 1947 по 2020 год. Результаты оказались очень интересными. Если рост цен произошел свыше заложенного рынками показателя, нужно говорить о «неожидаемой» инфляции. Спрогнозировать ее просто нереально, в этом и кроется основная опасность.

В Dimensional Fund Advisors подготовили ретроспективу, чтобы показать, какая разница между реальной инфляцией и той, которую спрогнозировали. Как оказалось, классические инструменты хеджирования при неожидаемой инфляции использовать бесполезно. В частности, такие периоды были в 2020, 2018, 2015 годах. Акции энергопредприятий и коммодитиз снижались в цене, против неожидаемой инфляции единственным «оружием» служили TIPS.

Что касается ожидаемой инфляции, с ней все намного проще. По сути, ее уже заложили в стоимость ценных бумаг. Расчет простой: нужно найти разницу в доходности между защищенными от инфляции облигациями и казначейскими облигациями с одинаковой дюрацией. Например, сейчас спред между американскими казначейскими облигациями и десятилетними TIPS говорит, что в ближайшее десятилетие рост цен составит до 2,51%.

Еще сложнее обстоит ситуация со стагфляцией. В частности, этот вопрос анализируется в недавней отчетности Goldman Sachs. Эксперты финансового учреждения отмечают, что во времена стагфляции с 1974 по 1982 годы реальная доходность ценных бумаг рынка США составила только 0,1%. Оптимальными же оказались вложения в золото.

Однако в Великобритании в этот же самый период ценные бумаги давали по 8% ежегодно. По словам аналитиков, разница была не только в этом. Если в США фонды REIT считались лучшим активом, то в Соединенном Королевстве — худшим, в Англии акции стоимости так и не смогли обойти акции роста, а в США это произошло. Получается, что универсальной рекомендации относительно инвестиций нет и быть не может.  

Спасение от инфляции: как инвесторам сохранить свои капиталы

Как инвесторам правильно оценивать риски инфляции?

Оценить риски инфляции сложно, однако есть несколько стратегий, которые помогут вам сделать это:

  1. не стоит поспешно менять состав инвестиционного портфеля. Акции считаются наиболее доходными активами в долгосрочной перспективе. Даже если посмотреть периоды высокой инфляции, то акции США приносили неплохую прибыль (до 4-5 пунктов выше самой инфляции). Тем вкладчикам, которые не могут себе позволить даже непродолжительное снижение портфеля, рекомендуется использовать облигации, защищенные от инфляции. Однако нужно понимать, что придется пожертвовать размером доходности;
  2. можно попробовать обыграть рынок, если думаете, что инфляция будет продолжать расти. Для этого эксперты рекомендуют приобрести те активы, которые считаются хеджами в такой период (ценные бумаги энергокомпаний, коммодитиз). Это важно сделать до того момента, когда цена хеджей подскочит. Нужно помнить о том, что данная стратегия относится к высокорисковым, так как спрогнозировать поведение макроэкономических трендов трудно. Напомним, когда в 1979 году инфляция в Соединенных Штатах Америки подошла к пиковым значениям, многие аналитики считали, что этот рост еще продолжится. Нельзя особо рассчитывать и на рынки облигаций — в отношении инфляции они часто оказываются неправы (хотя де-факто чувствительны к изменению ставок);
Спасение от инфляции: как инвесторам сохранить свои капиталы
  1. инвестировать в те компании, которые в случае резкого скачка инфляции могут пострадать меньше остальных. Этот подход часто практикует Уоррен Баффетт и другие стоимостные вкладчики. Такие инвесторы рекомендуют анализировать рынок «снизу вверх».

Советы опытного инвестора

40 лет назад Баффетт направил письмо вкладчикам Berkshire Hathaway, где объявил инфляцию «наказанием за плохой бизнес». И, по сути, он прав. Из-за инфляции издержки компаний растут, они теряют возможность развивать бизнес. Именно поэтому миллиардер говорит о том, что в период инфляции лучше не иметь бизнес, который нуждается в постоянных финансовых вливаниях. Влияние высоких ставок, сдерживающих процесс инфляции, в таких компаниях намного больше. Соответственно, и на себестоимость производимой ими продукции это повлияет негативно. Например, Moderna и Apple, которые не несут большие расходы на активы и содержание персонала, пострадают от инфляции намного меньше, чем многие другие.

И еще одна рекомендация от Уоррена Баффетта. Он советует обратить внимание на те предприятия, которые могут переложить увеличившиеся издержки непосредственно на потребителя. В частности, к таким «франшизным» бизнесам относятся Coca-Cola и See’s Candies. Эти компании выпускают товары, которые, по мнению многих людей, просто безальтернативные. Неудивительно, что за такой «уникальный» продукт готовы платить даже дороже.

Спокойствие и только спокойствие

Не важно, какие у вас сейчас переживания — по поводу инфляции, сокращения стимулов ФРС или чего-либо другого, через год рыночная ситуация в корне изменится. Экс-управляющий Legg Mason Билл Миллер считает, что ничто не должно отвлекать от долгосрочных вложений. Просто нужно выбирать активы, которые имеют реальную ценность (например, акции). 

Что же касается золота и криптовалют, считающихся хеджами, у них просто нет реальной ценности. Аналитики из GMO пришли именно к такому мнению. Они проанализировали поведение различных активов при инфляционных режимах. Напомним, что этой компанией руководит Джереми Грэнтэм, который спрогнозировал финансовые кризисы в 2000-м и 2008-м.

А что вы думаете по поводу инфляции и того, какие есть действенные методы уберечь свой капитал? Поделитесь своим мнением в отзывах ниже нашего материала.

Спасение от инфляции: как инвесторам сохранить свои капиталы

Автор статьи: Татьяна Ковтун

Одна из команды журналистов, которая пишет статьи и обзоры уже в течение 3 лет. Делает все для того, чтобы вы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: