Регулирование крипторынка: ключевые тенденции в США, РФ и Китае

Регулирование крипторынка: ключевые тенденции в США, РФ и Китае

Китайское правительство продолжает активно бороться с майнерами и криптотрейдерами. Недавно Центробанк Поднебесной заявил о намерении ужесточить требования к финансовым компаниям, чтобы предотвратить распространение криптоактивов и торговлю ими. Нужно сказать, что Китай до сих пор остается одним из основных рынков для BTC и альткоинов, в частности, Tether. Он имеет огромное влияние на криптовалютную отрасль, однако ситуация существенно усложнится, если Российская Федерация тоже станет принимать меры по борьбе с цифровыми валютами.

Ключевую роль в судьбе коинов также играет США. И у американского правительства, в отличие от китайского и российского, настрой по отношению к биткоину более позитивный. Однако к другим криптовалютным проектам, в том числе DeFi и ICO, в Штатах есть вопросы. Американские регуляторы активно взялись за работу. И то, что они задумали, больше похоже на трансформацию крипторынка в некое подобие фондового.

Отношение к цифровым валютам в Китае

Долгое время Китай оставался Меккой для майнеров. И все было хорошо до тех пор, пока правящая партия не решила перекрыть кислород добытчикам криптовалют. При этом пострадали не только майнеры, которым пришлось бежать из страны, но и производители электричества. Многие компании обанкротились, гидроэлектростанции стали выставлять на продажу.

Отметим, что китайское правительство давненько подумывало об избавлении от майнеров. Однако в этом году эта нелюбовь к цифровым валютам совпала с нападками других стран, которые угнетали Поднебесную за недостаточную заботу об экологии. Проблема в том, что Китай сжигает угля больше, чем другие государства. В правящей партии «наезды» со стороны поняли по-своему, отключив всех майнеров. Китайцы не стали разбираться, что на самом деле большинство майнинговых ферм питалось за счет гидроэлектростанций.

Регулирование крипторынка: ключевые тенденции в США, РФ и Китае

Также не стоит забывать о том, что Поднебесная – центр торговли цифровыми активами, в первую очередь – Tether. Компартия еще в 2017 году выписала мораторий на трейдинг криптовалютами, однако это не мешает ему процветать. P2P-платформы, иностранные биржи стали спасением для китайских трейдеров. Кстати, «иностранными» эти площадки мы называем образно, потому что та же Binance – компания с китайскими корнями, просто из-за угнетения на родине она убрала все представительства в стране.

И еще один интересный факт – Binance приходится несладко, ее постоянно прессуют регулирующие органы, однако трейдеры из Китая ставят ей твердую пятерочку и верят в успех. Об этом можно судить даже по тому, что курс BNB остается стабилен. Нативный токен торговой платформы пользуется популярностью у трейдеров. Народ считает, что у криптобиржи временное недопонимание с регуляторами и в конечном счете все будет хорошо.

Как обстоят дела в России?

А какая ситуация с криптовалютами в РФ? Тут сразу можно похвастаться тем, что в отличие от США, местное правительство успело принять закон о цифровых валютах. Правда, если взвесить все «за» и «против», – лучше бы этого закона не было.

Однако по активности торговли Россия действительно в «дамках», как и соседние с ней страны. Власти решили, что нельзя упускать возможности подзаработать на криптотрейдерах, и заставили их платить дань в государственную казну. Собственно говоря, для налогообложения цифровых активов и принят был закон. Тут указано, что криптовалюты – это имущество, его нужно декларировать и сообщать о полученной прибыли. Своими доходами трейдеров обязали делиться с государством. А еще власти могут отобрать у пользователей задекларированные коины (в частности, за долги).

Безусловно, анархии на криптовалютном рынке быть не должно, однако хотелось бы, чтобы государство выступало адекватным управленцем, а не бандюком из 90-х. Можно смириться даже с налогообложением, но и со стороны правительства тогда должны быть какие-то поблажки. Взять, к примеру, банковские вклады. На каждый из них предусмотрена определенная страховка. Эту сумму государство заплатит в том случае, если банк станет банкротом. Пускай не все деньги, но хоть какую-то часть в качестве компенсации можно получить.

Регулирование крипторынка: ключевые тенденции в США, РФ и Китае

С регулированием цифровых активов все иначе. Люди обязаны платить налоги в госбюджет, а взамен они не получают никаких гарантий. Государство просто предупреждает о том, что использование криптовалют сопряжено с рисками. Выходит, что при получении дохода трейдер должен отдать определенный процент, а при потере капитала ему никто не поможет (так как виноват сам, предупреждали).

На самом деле ситуация патовая. С одной стороны, закон не запрещает Bitcoin, но с другой – он не несет никакой пользы рядовым трейдерам.

Действия китайского правительства уже сказались на криптовалютном рынке, на РФ пока он никак не реагирует. Остается открытым вопрос по США. Как думаете, легализуют тут криптовалюты или запретят?

Регулирование цифровых валют в США

Американские регуляторы активно взялись за работу, они хотят контролировать все криптовалюты. Недавно об этом заявил руководитель SEC Гэри Генслер. И в первую очередь достанется эмитентам стабильных монет.

В США уверены, что нельзя допускать «бесконтрольное печатание денег». Как видите, в этом вопросе американцы солидарны с Китаем. Скорее всего, жесткой проверке будет подлежать наличие лицензирования, качественного программного обеспечения и пр.

Напомним, USDT и USDC – самые крупные по капитализации стейблкоины из США, поэтому регуляторы, скорее всего, с них и начнут свою проверку. Отметим, что один из этих криптопроектов всегда выходил из «воды сухим», а второй изначально создавали с прицелом на дружбу с правительством и регуляторами.

Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше. Однако уже сейчас нужно подумать о том, чтобы стейблкоины, если они у вас есть, были с чистой историей. Если регуляторы заприметят, что у криптовалютного проекта была связь с преступным миром, пострадаете и вы. В любой момент надзорные органы могут банально заблокировать монеты, что фактически приравнивается к их полной потере.

Кроме того, нужно вспомнить о желании Facebook обзавестись собственным стейблкоином. Скорее всего этим планам не суждено сбыться. Во всяком случае, до тех пор, пока американские регуляторы детально не пропишут все правила игры на крипторынке.

DeFi тоже не станут спасательным кругом. Надзорным органам плевать на то, какая польза от децентрализованных приложений (даже если они предоставляют биржевые, кредитные или какие-либо другие финансовые услуги). Регуляторы будут следить, чтобы каждый проект отвечал требованиям законодательства.

Гэри Генслер на 100% согласен со своим предшественником, экс-главой SEC, что большинство ICO нужно приравнять к незарегистрированным ценным бумагам. Руководитель надзорного органа подчеркнул, что за каждым токеном стоят люди, от которых и зависит стоимость монеты. При этом пользователи покупают токен для последующего заработка на разнице курсов, то есть инвестируют средства. Из всего вышесказанного можно сделать такой вывод: SEC намерена серьезно бороться с Ripple. И если регулятору удастся выиграть судебный процесс, следом за этой криптовалютной компанией последуют и другие.

Из хорошего можно отметить то, что пока надзорный орган занимается делами фондового рынка, а также решает вопросы с пользователями Reddit, ему некогда вплотную взяться за крипторынок. Принимать поспешные решения SEC однозначно не станет. Регулятор принял правильную позицию. Ему не нужен жесткий запрет и отказ от криптовалют. Основная задача – создать систему взаимодействия правительства, регулирующих органов и крипторынка. Есть даже шансы на то, что в конечном счете будет принят ETF биткоина.

По словам Генслера, он за новые идеи и инновации в финансовой сфере, но хотел бы, чтобы BTC раскрыл потенциал в рамках государственной политики и норм закона. Именно над этим и работает регулятор.

Регулирование крипторынка: ключевые тенденции в США, РФ и Китае

Также нужно отметить то, что несколько членов верхней палаты США уже высказались в пользу биткоина. Они заявили, что поддерживают цифровые валюты и лично инвестируют средства в коины.

Исходя из вышесказанного, можно сделать такой вывод: именно Соединенные Штаты Америки станут центром регулирования цифровых валют. И уже за ними будут следовать другие страны. Справедливости ради стоит признать, что о стопроцентном принятии и финансовой свободе на крипторынке речь не идет. Его хотят подогнать под существующие каноны рынка ценных бумаг. С одной стороны, это противоречит самой природе BTC, но с другой – если у фондовых бирж, банковских учреждений будет понимание того, что актив признан правительством, они смогут без опаски работать с ним. Это позволит еще больше популяризировать BTC и поднимет его цену до новых высот.

Регулирование крипторынка: ключевые тенденции в США, РФ и Китае

Автор статьи: Татьяна Ковтун

Одна из команды журналистов, которая пишет статьи и обзоры уже в течение 3 лет. Делает все для того, чтобы вы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: