Почему не везет, и как с этим бороться: главные ошибки начинающих инвесторов

Почему не везет, и как с этим бороться: главные ошибки начинающих инвесторов

Не секрет, что большинство начинающих вкладчиков теряют деньги. Возможно, вы удивитесь, но чаще всего происходит это даже не из-за того, что инвестирование – рискованный процесс. Причины более банальные – воздействие окружающих, неопытность, эмоциональная неустойчивость.

Предположим, что у вас есть стартовый капитал и желание рискнуть, но нет знаний, как правильно строить свое финансовое будущее. При этом на глаза попадаются феноменальные истории успеха и рекламные объявления с предложением заработать «халявные» деньги. Как тут не клюнуть? Давайте посмотрим, что говорит свежая статистика.

Каким был 2020 год для инвесторов?

Прошлый год был особенным для инвесторов. И в частности, он принес удачу тем, кто не побоялся рисков. После глобальной просадки тренд для ряда активов развернулся, и они показали исторические максимумы. Взять тот же биткоин или ценные бумаги некоторых компаний, которые выиграли от пандемии и продемонстрировали двузначный и даже трехзначный рост. 

Реально у некоторых вкладчиков из-за эйфории просто сорвало катушки, а новички еще больше заинтересовались темой инвестирования. Более того, многие из них даже были готовы жертвовать недвижимостью или лезть в кредитную яму ради рискованных вложений.

Эксперты называют это явление «инстинктом игрока». Возьмем статистику по российским торговым площадкам. Например, только на Московской бирже открыто свыше 11 000 000 частных счетов, причем 50% из них зарегистрировали в 2020 году. Самое интересное то, что большинству активных инвесторов удалось выйти в плюс.

В частности, 65% новых пользователей приложения «Сбербанк Инвестор» смогли получить доход. Среди инвесторов с опытом в плюс вышли 75%. Приблизительно аналогичная ситуация и у клиентов других финансовых учреждений. 71% новичков и 76% опытных пользователей «Тинькофф Инвестиции» смогли заработать в прошлом году, а в «ВТБ Капитал Инвестиции» повезло сорвать неплохой куш 66% вкладчиков.

Думаете, инвесторам просто повезло? Да, но не совсем. 2020-й был особенным по многим показателям:

  • резкое снижение базовой процентной ставки ФРС;
  • уникальная волатильность рынков из-за ситуации с коронавирусом и экономического кризиса по многих странах;
  • появление массы новых инвестиционных проектов и пр.

Сложно спрогнозировать, как пройдет 2021 год и какие сюрпризы он преподнесет  вкладчикам. Особенно сложно придется новобранцам, которые слабо ориентируются в ситуации и больше полагаются на интуицию, чем на данные технического/фундаментального анализа, практический опыт.

Липовые «гуру» мира инвестиций

Выше мы уже сказали о том, что для большинства начинающих вкладчиков инвестирование напоминает игру, где им ничего не придется делать. Десятки, а то и сотни проектов пестрят заманчивыми предложениями – брокерские компании, хайпы, даже каналы в социальных сетях обещают фантастические заработки. И при этом они не требуют от потенциального клиента фактически ничего (кроме денег). В этом и состоит суть развода. 

Доступность инвестиций и желание уйти от финансовой ответственности ведут новичков в долговую яму. По факту, заработают единицы, а остальные – останутся без гроша в кармане.

Плюс к тому – учитывая криптовалютный хайп, появляется много новых «перспективных» монет. С одной стороны, некоторые из них стоят сущие копейки, но с другой – какие есть гарантии того, что вы сможете вернуть свои средства? 

Аналогичная ситуация и с DeFi. Некоторые из децентрализованных финансовых сервисов реально оказались успешными и стоимость их токенов выросла в разы за короткий срок, но что с большинством? Они просто соскамились и увлекли за собой на дно все деньги вкладчиков.

И еще один важный момент – большую роль в выборе проектов современных инвесторов играет общественное мнение. Уже даже начали появляться специальные инструменты, которые отслеживают и формируют рейтинги успешных компаний, чьи акции достойны внимания.

Например, в прошлом месяце вышел на рынок новый ETF-фонд BUZZ, который специализируется на отслеживании информации о ценных бумагах (анализирует онлайн-источники, в том числе блоги, социальные сети и пр.). Получается, что инвестору ничего и делать не надо – бери себе и вкладывай. Тут и кроется самая большая опасность. Вкладчик перестает пользоваться собственными знаниями и не стремится получать новые, он просто полагается на чужое мнение.

Советы начинающим инвесторам

Наслушавшись липовых «гуру», аналитиков, коучей, новички торопятся вложить свои средства, чтобы обогатиться без особых усилий. А в результате они терпят финансовые потери и даже уходят в минус, клюнув на кредитное плечо. Таких людей 90%, если не больше. 

Почему не везет, и как с этим бороться: главные ошибки начинающих инвесторов

Если вы не хотите пополнить ряды неудачников, опытные инвесторы рекомендуют следовать таким правилам:

  • игнорировать многообещающие, но сомнительные проекты. Запомните, что жадность и банальная невнимательность могут сыграть злую шутку. Если компания предлагает сверхвысокий доход, есть смысл задуматься о ее честности. Лучше без спешки провести детальный анализ, взвесить все «за» и «против»;
  • учитывать фактор времени. Выше мы уже писали, что не стоит гнаться за фантастической прибылью, так как она чаще всего оказывается эфемерной. Однако при этом нужно помнить о том, что идеального времени для инвестирования нет. Выжидая подходящий момент, вы можете просто упустить свой шанс заработать. Важно действовать рационально и постепенно наращивать обороты. Помните о том, что и «Москва не сразу строилась»;
  • вкладывать только в те инструменты, в которых вы разбираетесь. Вопросам инвестирования необходимо уделять максимум внимания и стараться постоянно повышать уровень квалификации. Так вы сможете избежать обмана со стороны финансовых аферистов и приумножить свой капитал;
  • научиться диверсифицировать риски. Желание держать «яйца в одной корзине» ни к чему хорошему не приводит. Опытные инвесторы не рекомендуют вкладывать все средства в один актив или проект. Лучше распределить капитал. Например, одну часть хранить в валюте, а другую – вложить в ценные бумаги перспективных компаний;
  • не поддаваться эмоциям толпы. Да, читать финансовые новости и прогнозы аналитиков – не просто увлекательно, но еще и полезно. Однако нужно употреблять эти данные дозированно, чтобы не поддаться «инстинкту толпы». Не реагируйте на информационный шум, следуйте выбранной стратегии;
  • игнорировать рекомендации плохих консультантов. Будет обидно, если ошибки инвестирования возникнут по вине какого-то олуха. Признаками того, что консультанту не стоит доверять, могут быть: отсутствие заинтересованности в вашем заработке, минимальный опыт в теме, плохая репутация и пр.
  • сформировать свой риск-портфель и определиться с оптимальной стратегией. Кроме того, нужно учитывать то, что различным классам активов присущ свой уровень «опасности». Например, контракты на разницу цены, криптовалюты – это высокорисковые инструменты, а облигации и акции «голубые фишки» – низкорисковые.
Почему не везет, и как с этим бороться: главные ошибки начинающих инвесторов

Рекомендованные для вас статьи:

Как видите, правила инвестирования простые. Следуя им, вы сократите риск потери капитала и получите шансы на заработок профита. Постепенно повышайте свой уровень финансовой грамотности, не поддавайтесь панике и отслеживайте ситуацию на рынке, только так вы сможете выйти на хороший инвестиционный результат.

Почему не везет, и как с этим бороться: главные ошибки начинающих инвесторов

Автор статьи: Татьяна Ковтун

Одна из команды журналистов, которая пишет статьи и обзоры уже в течение 3 лет. Делает все для того, чтобы вы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: