Новостной фальстарт или удар по мировой экономике: насколько опасен кризис Evergrande

Новостной фальстарт или удар по мировой экономике: насколько опасен кризис Evergrande
Пожаловаться на
брокера
Оставить отзыв на
брокера

Выплаты дивидендов от китайского девелопера Evergrande могут произвести даже больший фурор, чем очередное заседание ФРС. Вкладчики надеются, что история обанкротившегося Lehman не повторится, и миру удастся избежать очередного кризиса. Обойдет ли стороной буря глобальную экономику на этот раз или нужно переживать?

Что произошло?

Крупнейший в КНР застройщик Evergrande 23 сентября должен произвести выплаты по 5-летним бондам. Сумма немаленькая – 83 миллиона долларов. Учитывая то, что организация задолжала более 300 миллиардов долларов, она призналась, что может не справиться с финансовой нагрузкой. Инвестсообщество рассматривает риск дефолта как системный, из-за чего уже произошел обвал на финансовых рынках.

О чем это говорит?

Из-за проблем крупнейшего в Китае застройщика основные мировые индексы ушли в минус. По информации Bloomberg, рынок США в начале этой недели продемонстрировал самый крупный обвал за год. Индекс Nasdaq снизился на 3%, а Доу Джонс – на 2,6%. Сильно пострадал и рынок российских бумаг – индекс Мосбиржи опустился на 1,6%, а индекс РТС – на 2,5%. При этом индекс страха показал максимум за 4 месяца.

Сотрудники аналитической компании «Атона» отметили, что на утро были «красными» все графики. Из-за возможного дефолта Evergrande рынки начали в буквальном смысле «дрожать». Кроме того, инвесторов беспокоит неопределенность по поводу завершения программы покупки активов перед встречей ФРС и приближении потолка государственного долга в Соединенных Штатах Америки.

Бумаги Evergrande в понедельник снизились на 11%. С начала 2021 года акции потеряли фактически 85%. Однако доходность облигаций организации существенно увеличилась: они оцениваются в 25 центов за штуку. В частности, если говорить о 5-летних бондах, выплаты по которым должны быть произведены весной следующего года, то их доходность в 2021-м увеличилась до 560% (в январе это было всего 10%).

Летом агентство Fitch Ratings понизило рейтинг девелопера до ССС+, это говорит о возможном дефолте. А из-за того, что компания не способна рассчитываться по долгам, S&P Global Ratings опустил ее на две ступени в рейтинге (до В-). По состоянию на 21.09.2021 бумаги Evergrande на Гонконгской бирже снизились в цене на 7%. Однако эксперты отмечают, что постепенно финансовые рынки пытаются восстановиться.

По словам Джона Уолша из Альфа-банка, нервозность хоть и сохраняется, но паника понемногу улеглась. Инвесторы ждут процентных выплат от Evergrande, которые должны произойти в четверг. В основном на рынке орудуют спекулянты, которые стараются прикупить активы по низкой цене.

Зачем нужна эта информация?

В течение многих лет бизнес Evergrande рос вместе с развитием китайской экономики. Однако в 2020-м правительство внедрило новые правила, чтобы регулировать задолженность таких девелоперов, как этот. Чтобы рассчитаться со своими долгами, компании пришлось продавать недвижимость с большими скидками. Однако и это не помогло.

На данный момент долги Evergrande уже перевалили за отметку в 300 миллиардов долларов, среди публичных девелоперов у компании самый крупный долг. Несмотря на то, что организация старается рассчитаться, ей пришлось признать, что есть большая вероятность невозврата денег. Если ей удастся произвести процентные выплаты в четверг, это отразится на финансовых рынках даже больше, чем результаты заседания ФРС. В частности, держателями облигации выступают инвестиционная компания Blackrock, а также банки HSBC, UBS.

Чем это может грозить?

В Bloomberg уже проводили параллель между обанкротившимся в 2008 году Lehman, который потянул за собой вниз всю финансовую экономику, и Evergrande. Может ли история повториться? Этого больше всего и боится инвестиционное сообщество. Застройщик из Китая настолько мощный, что из-за его банкротства могут пострадать финансовые рынки.

Управляющий гонконгского брокера Wealthy Securities Луи Цзе подчеркнул, что за дефолтом Evergrande скрываются более крупные проблемы. Может произойти эффект «домино». Первые признаки этого налицо: железная руда потеряла в цене более 100 долларов за одну тонну, бумаги крупнейшей китайской страховой компании Ping An откатились на 8,4%.

«Если ситуация будет ухудшаться, это станет реальной угрозой как для финансовой системы страны, так и для экономической активности на всех финансовых рынках», – подчеркнул Илья Фейгин, занимающий руководящий пост в WallachBeth Capital. Кроме того, от инсайдеров стало известно, что в банковских учреждениях перестали выдавать ипотечные кредиты на покупку жилья в двух незавершенных многоэтажках Evergrande, расположенных в Гонконге. Сама же компания представила прогноз, в соответствии с которым в сентябре ожидает существенное снижение объема продаж.

Как будет развиваться ситуация в дальнейшем?

Аналитики говорят о том, что ситуация с Evergrande не сопоставима с той, в которой в свое время оказался Lehman. В Barclays говорят, что для повторения истории должен существенно усилиться кредитный кризис в других секторах. Кроме того, в случае с Lehman наблюдались большие ошибки со стороны регуляторов, а пока все спокойно. В Citigroup написали, что в ситуацию могут вмешаться китайские надзорные органы, у которых есть возможность урегулировать ее. В свою очередь в UBS отмечают, что пока уровень дефолта слишком мал, если сравнивать с глобальными размерами финансовой системы Китая.

Вряд ли ситуация с Evergrande сможет вызвать кризис и нарушить работу местной экономики, так как зависимость банковских учреждений от девелопера распределена по сектору. Риск существует только в том, что и другие организации с большими кредитами могут заявить о дефолте.

Как правильно поступить?

Из-за кризиса Evergrande пошла волна массовых продаж, рынок реагирует на ситуацию слишком бурно. Это подтверждает и Марк Коланович из JPMorgan. Он считает, что для инвесторов это шанс приобрести бумаги подешевевших организаций и потом заработать на этом.

Вероятность системного риска минимальна, поэтому в Jefferies Financial Group дают инвестсообществу совет заняться скупкой подешевевших бумаг банков. У американских рынков есть шанс выкрутить сложившуюся в Китае ситуацию в свою пользу. Глава организации Yardeni Research прогнозирует, что S&P 500 может добраться до уровня 5 000 в течение следующего года.

Новостной фальстарт или удар по мировой экономике: насколько опасен кризис Evergrande

Автор статьи: Анастасия Комаренко

Журналист с опытом работы более 6 лет. Основная сфера деятельности – сбор материалов, подготовка экспертных обзоров, разоблачение финансовых компаний.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Часто задаваемые вопросы
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Часто задаваемые вопросы
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: