Крупнейший китайский девелопер на гране дефолта: насколько это опасно для мировой экономики

Крупнейший китайский девелопер на гране дефолта: насколько это опасно для мировой экономики
Пожаловаться на
брокера
Оставить отзыв на
брокера

У главного офиса крупнейшего девелопера Evergrande уже несколько дней толпятся люди. Вкладчики хотят выяснить, почему организация не выполняет обязательства (на данный момент она должна более 300 миллиардов долларов). Если крупнейший девелопер страны войдет в фазу банкротства, это не только потянет за собой вниз экономику Китая, но и может стать причиной очередного мирового кризиса.

Дольщики негодуют

13 сентября сотни обманутых дольщиков и инвесторов собрались в Шэньчжэне у стен штаб-квартиры Evergrande. К такому страйку их принудили новости о возможном банкротстве застройщика. Люди требуют от руководства компании рассчитаться по долговым обязательствам. В администрации девелопера говорят, что слухи несправедливы, однако соглашаются с тем, что возникли определенные трудности в работе.

Проблем у Evergrande предостаточно, учитывая то, что к страйкам приобщились покупатели объектов недвижимости из разных регионов страны. Более того, их протесты поддержали и некоторые сотрудники. По информации Bloomberg, работники Evergrande сами покупали инвестиционные продукты компании. Если верить статистике, то в целом бумаги застройщика имеют на руках более 70 тысяч инвесторов.

В компании заявили, что сейчас не имеют финансовой возможности отдать вкладчикам 6,2 миллиарда долларов. Однако есть несколько альтернативных путей решения проблемного вопроса.

Тем людям, у которых срок выплат уже подошел, предлагают отдать десятую часть суммы сразу, а остальное – по 10% ежеквартально. А вкладчикам, у которых время выплат еще не подошло, предложили использовать свой капитал для снижения цены на новые объекты: 4,8% на парковки для авто, коммерческие объекты, 5,4% на квартиры и 7,2% на частные дома. Кроме того, компания предлагает использовать эти деньги для долевой оплаты при покупке объектов недвижимости.

Крупнейший китайский девелопер на гране дефолта: насколько это опасно для мировой экономики

Хотя большинство пользователей уверены: Evergrande не сможет погасить все долги. Напомним, общие обязательства компании перед дольщиками и инвесторами – 302 миллиарда долларов. Однако еще 2,5 месяца назад долг составлял всего 89 миллиарда долларов, и это был минимум за последнюю пятилетку. Из-за кредиторской и торговой задолженности, которые по сравнению с предыдущим полугодием увеличились на 15%, обязательства компании выросли почти до 148 миллиардов долларов.

Известно, что девелопер собрал аванс за недостроенные объекты с 1,5 миллиона покупателей объектов недвижимости. По словам представителя аналитической компании Nomura Айриса Чэня, вкладчики смогут вернуть только четверть инвестированных средств. Эти деньги застройщик сможет отдать за счет продажи активов (около 12,42 миллиарда долларов).

Активы на продажу

По информации издания Bloomberg, китайское правительство уже успело оповестить банки о том, что Evergrande на следующей неделе не сможет произвести выплаты по кредитам. При этом сама организация начала работу с внешними консультантами, которые обещают помочь реструктуризировать долг (это специалисты Houlihan Lokey). Отметим, ранее данная компания уже сотрудничала с банкротами, такими как Admiralty Harbour Capital, Enron и другими.

Чтобы решить проблемный вопрос, девелопер планирует продать свою часть в бизнесе по изготовлению электрокаров, а еще в секторе управления объектами недвижимости. Также ведутся разговоры о продаже многоэтажного бизнес-центра China Evergrande Center в Гонконге.

В том случае, если девелопер не сможет поправить свое финансовое положение, у него не будет средств ни на строительство новых объектов, ни на оплату поставщикам материалов. Это полный крах. От инсайдеров известно, что основные оборотные средства застройщик направляет на завершение проектов, которые уже возводятся. Однако тех денег, которые есть, не хватит. 

14.09.2021 г. компания таки признала в документах для Гонконгской биржи, где представлены ее бумаги, возможность дефолта. Известно, что пока ей не удается продать здание офиса в Гонконге. Чтобы решить проблему, девелоперу пришлось пойти на срочную продажу активов, в числе которых отели, инвестиционная недвижимость и пр.   

Почему сложилась нынешняя ситуация?

Evergrande – крупнейший инвестиционный холдинг, который работает в различных сферах деятельности. Среди крупнейших компаний Китая занимает 31 место в рейтинге Форбс. Девелопер не только осуществляет операции с объектами недвижимости, но и специализируется на отельном и туристическом бизнесе, строительстве, охране здоровья и пр. Компания росла “в долг”, занималась вложениями в электрокары и футбольные клубы. Ее миноритарный акционер – Джек Ма, который возглавляет корпорацию Alibaba. 

Многие говорили о том, что крупнейшему китайскому застройщику удалось легко пережить коронавирусную пандемию и локдауны. В 2020-м продажи существенно выросли – на 51,3% в июне прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. 

Однако недавно компания была вынуждена признать, что темпы продаж существенно упали. Только в летний период 2021 года они снизились на 88%. Например, в августе застройщик заработал лишь 5,91 миллиарда долларов, что на 26% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Эксперты Evergrande считают, что спрос на недвижимость будет падать и дальше, а это негативно отразится на ликвидности и денежном потоке внутри предприятия. 

Самое интересное то, что The Economist еще в прошлом году писал о несовместимости долгов девелопера со стабильной деятельностью. В это же время, в 2020-м, компания сделала нереально щедрое предложение покупателям недвижимости – скидку в 30%. Аналитики тогда отметили, что это указывает на дефицит наличных денег и то, что фирма погрязла в кредитной яме. 

В начале этого лета ее долг уже перевалил за отметку в 37,2 миллиарда долларов (учитывая торговую кредиторскую задолженность для последующих расчетов с подрядными фирмами в течение года). При этом объем средств на руках у нее в 3 раза меньше данной суммы (13,48 миллиарда долларов). 

Какие будут итоги?

На Гонконгской бирже бумаги Evergrande начали падать еще в начале этого года. На сегодняшний день их цена снизилась более чем в 5 раз. Отметим, во время IPO, которое проводили 12 лет назад, акции стоили 4,05 USD, в начале этого года – 15,8 USD, а сейчас – 2,97 USD. 

Рейтинг долговых обязательств компании, по оценке Fitch, спустился до критического уровня “СС”. Специалисты агентства уверены, что все признаки будущего дефолта налицо – падение объемов продаж по контрактам, дефицит ликвидности и пр. Нерадужные прогнозы дает и Moody’s Investors Service: тут рейтинг Evergrande упал до отметки “С”. 

Учитывая надвигающееся банкротство крупнейшего китайского застройщика, кредитное рейтинговое агентство Fitch заявило о вероятности больших проблем для различных секторов экономики страны. Эксперты считают, что наблюдается некое сходство сложившейся в Evergrande ситуации с той, которая предшествовала мировому кризису 2008-го. Напомним, в то время Lehman Brothers собрал много “мусорных облигаций”, а официальный долг этой компании был намного меньше скрытого. 

По словам специалиста по проблемным долгам Майкла Лори, дефолт Evergrande и процесс реструктуризации – это начало конца. Он отмечает, что нужно учитывать и наличие других закредитованных застройщиков, которые также испытывают дефицит ликвидности. 

Власти Китая должны найти новые механизмы прохождения долгового кризиса для таких крупных компаний, как Evergrande. В Bloomberg отмечают, что в прошлом у местного правительства уже получалось спасти организации, попавшие в кредитную яму. Яркий тому пример – China Huarong. У этого финансового учреждения долг был почти 15,9 миллиарда долларов.

Благодаря рекапитализации и помощи государственных организаций China Huarong удалось преодолеть кризис и продолжить работу. Справедливости ради стоит отметить, что у Evergrande долг в разы больше. Помимо этого, около 60% активов девелопера – это недостройки. 

По словам аналитиков Bloomberg, “спасательным кругом” для закредитованного застройщика стало бы государственное предприятие, которое выкупит его активы. Это логично, но вот только желающих помочь пока не наблюдается. 

Evergrande – большая и мощная компания. Статистика у нее действительно впечатляющая. За год этот девелопер возводит около 600 тысяч новых домов, генерирует до 3 миллионов рабочих мест, его проекты реализуются в более чем 200 китайских городах. 

Все прекрасно понимают, что банкротство такого гиганта приведет к коллапсу на китайском рынке. Многие люди останутся без работы, а из-за невыплаты долговых обязательств пострадает китайская экономика. Evergrande значится в числе должников у более чем 120 финансовых учреждений и 170 банков. 

Крупнейший китайский девелопер на гране дефолта: насколько это опасно для мировой экономики

В аналитическом агентстве Reuters пишут, что в ближайшее время финансового кризиса бояться не стоит, а вот сектор недвижимости точно ждет большой удар. Из-за поспешных продаж собственных активов Evergrande может обвалить цены на все объекты недвижимости. От этого пострадают и другие застройщики в Китае. 

Помимо этого, эксперты говорят о том, что финансовая система в стране хорошо контролируется. Скорее всего, правительство позаботится о так называемом “управляемом банкротстве”, при котором мелкие инвесторы будут защищены. 

“Вряд ли власти планируют выкупить девелопера, — говорят аналитики из Nomura. — Однако они не станут подталкивать компанию к падению”. А что вы думаете о ситуации с Evergrande и чем может грозить ее банкротство? Оставляйте свои комментарии ниже нашего материала. Нам интересно ваше мнение.

Крупнейший китайский девелопер на гране дефолта: насколько это опасно для мировой экономики

Автор статьи: Татьяна Ковтун

Одна из команды журналистов, которая пишет статьи и обзоры уже в течение 3 лет. Делает все для того, чтобы вы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Часто задаваемые вопросы
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Часто задаваемые вопросы
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: