Криптотрейдер vs инвестор в цифровые валюты: по какому пути пойти?

Криптотрейдер vs инвестор в цифровые валюты: по какому пути пойти?

 Этот материал мы посвятим криптовалютам как перспективному финансовому инструменту, однако акцентируем внимание не на последних новостях или анализе цены, а на возможностях для заработка на крипторынке. Какой путь выбрать: стать криптотрейдером или инвестировать в цифровые валюты? Давайте разбираться.

Мы детально остановимся на том, какая разница между пассивным доходом и трейдингом, а также акцентируем внимание на ошибках, из-за которых вы можете потерять капитал. В этом материале также расскажем о сроке окупаемости инвестиций, обеспечении безопасности активов и том, какие эмоции могут помешать в заработке.

Кто вы: трейдер или инвестор?

Первое, что необходимо сделать, – разобраться с тем, какую вы нишу хотите занять на крипторынке и как готовы работать. Большинство новичков считают, что если они уже купили цифровую валюту (пускай даже на сотню долларов), то уже могут назваться трейдерами. Это ошибочное мнение. На крипторынке, как и на любом другом финансовом рынке есть инвесторы и трейдеры. Последние могут получить прибыль фактически сразу же после вложения средств. Однако не стоит думать, что все так просто. Торговля сопряжена с более высокими рисками, чем инвестирование.

Новички думают, что алгоритм успешного криптотрейдинга прост:

  1. пополнил депозитный счет;
  2. посмотрел пару лайфхаков на YouTube;
  3. вложился в монеты по совету знакомых;
  4. продал коины, когда курс пошел вверх.

В погоне за эфемерным заработком новички теряют бдительность и начинают подсчитывать в уме, сколько выгодных сделок можно заключать ежедневно. Кажется, что благодаря криптотрейдингу уже через пару месяцев можно погасить ипотеку или купить новый автомобиль. Это действительно возможно, но только у опытных трейдеров. Кроме того, для реализации плана необходимо пополнить счет на «кругленькую» сумму, чтобы обеспечить большие торговые объемы. Ведь чем больше оборот, тем выше может быть потенциальная доходность.

Чаще всего люди расслабляются и теряют контроль над ситуацией после первой успешной сделки. Эйфория победы может затмить разум и привести к полной потере капитала. Бывалые криптотрейдеры говорят, что даже полезно, когда новичок сливает свой первый депозит. Это хоть и негативный опыт, но он приносит пользу и позволяет избежать крупных ошибок в будущем. Важно запомнить, что трейдинг – не игра, а самая настоящая работа, которая требует внимания и ответственности (учитывая высокую волатильность на крипторынке и ежедневные скачки стоимости коинов на 10-30% и даже больше).

Криптотрейдер vs инвестор в цифровые валюты: по какому пути пойти?

Потерять средства при торговле монетами можно по различным причинам:

  • несвоевременный выход из сделки;
  • принятие неправильного решения;
  • неумение контролировать эмоции и пр.

Есть и масса других причин, по которым можно потерять деньги на крипторынке. Если вы не готовы тратить ежедневно на повышение квалификации по несколько часов и примерно столько же на анализ рыночной ситуации, лучше сразу отказаться от трейдинга. Судя по статистическим данным, не более 10% новичков удается торговать в плюс в течение первого года на бирже. Дальше количество стабильно успешных спекулянтов вообще снижается до 3-5%. Как видите, шансы попасть в число счастливчиков не такие уж большие. И статистика подтверждает, что заработать на активном трейдинге сложно (хотя опять же, никто не утверждает, что это невозможно).

Если вы не уверены в том, что готовы на такой высокий риск, лучше выбрать путь инвестора. В день более 1 часа тратить не придется, однако пускать дело на самотек не стоит, это рискованно. Основная проблема инвестора – выйти на крипторынок тогда, когда он на пике. Потом тем, кто не может пребывать в минусах, приходится сбывать активы и фиксировать доход, а остальным – дожидаться времени, когда монета снова пойдет в рост.

Эксперты говорят о том, что для BTC этот срок ожидания – 4 года. Якобы не играет роли, по какой стоимости вы приобрели эту монету, все равно сможете получить доход. У вас есть столько времени ждать? Однозначно можно сказать, что на это решится только тот человек, который приобрел биткоин не в кредит или на занятые у знакомых деньги, отложив отпуск в дальний ящик. 

Совершая инвестицию в цифровую валюту, вы должны понимать, что рискуете на долгое время остаться без денег. И главное, что большинство начинающих инвесторов задумываются о вложении средств в биткоин или другую цифровую валюту уже тогда, когда она на пике или на подходе. Скорее всего, после этого придется ждать еще 4 года возврата капиталовложений. К сожалению, информация до рядовых инвесторов доходит слишком поздно. Хотя в отношении биткоина точно можно сказать, что правило 4 лет реально работает. Посмотрите график и убедитесь в этом:

Криптотрейдер vs инвестор в цифровые валюты: по какому пути пойти?

Однако сложно сказать, насколько оно справедливо в отношении других цифровых валют. Вот вам пример, где отчетливо видно, что криптовалюта NEM пока не может добраться до предыдущего пика, хотя все сроки уже исчерпаны.

Хотя опытные инвесторы помнят, что раньше это был действительно оригинальный проект, с крутыми разработчиками, собственным большим сообществом. Но, судя по поведению цены, не все так хорошо у NEM, как хотелось бы многим.

Криптотрейдер vs инвестор в цифровые валюты: по какому пути пойти?

Из этого можно сделать следующий вывод: инвестиции в цифровые валюты – это не проще, чем криптотрейдинг. Вы должны понимать, что собой представляет крипторынок и как он работает, отслеживать последние новости по проектам, чтобы сформировать выгодную для себя стратегию и четко следовать ей. Риски при инвестициях чуть меньше, чем при трейдинге, однако при торговле коинами есть шансы быстрее достичь успеха и заработать деньги.

Вопросы цифровой безопасности

Еще один немаловажный момент для успешной работы на криптовалютном рынке – защита активов. Важно позаботиться о цифровой безопасности. Например, при работе на рынке ценных бумаг за сохранность активов отвечает брокер, в депозитарии которого они и хранятся. Кроме того, есть регуляторы, которые отслеживают соблюдение всех правил и норм. И даже в случае банкротства брокерской организации у вас будут шансы вернуть свои капиталовложения. 

При работе с криптовалютами такого нет. Вы сами отвечаете за сохранность своих денег. Ваш криптокошелек могут «хакнуть». Для этого злоумышленники используют вирусы, подмену адресов получателей при отправке цифровой валюты. 

Не защищены вы и в том случае, если будет необходимость в отправке средств в DeFi. Авторы этого проекта, если окажутся мошенниками, могут легко украсть эти деньги. Неоднократно теряли средства и пользователи криптовалютных бирж, которые регулярно грабят хакеры. Ну, и напоследок нужно помнить, что до сих пор ни в одной из стран нет нормального регулирования крипторынка и защиты законом. 

А пока правительства разрабатывают нормы, они все равно не забывают снимать с криптотрейдеров и инвесторов налоги. Главное, чтобы государственную казну набить, а на личные интересы трейдеров им плевать. Именно поэтому пока можно смело говорить о том, что цифровая безопасность – личное дело каждого.

Криптотрейдер vs инвестор в цифровые валюты: по какому пути пойти?

Следует придерживаться следующих правил:

  • использовать аппаратные кошельки или, как минимум, не хранить все свои цифровые сбережения в одном криптокошельке;
  • ПК или ноутбук, используемый для работы с криптовалютами, должен быть максимально защищен (не рекомендуется что-либо туда скачивать дополнительно);
  • при выборе криптовалютной биржи рекомендуется выбирать проверенные, которые получили положительные отзывы пользователей и доказали свою надежность;
  • лучше всего параллельно торговать на нескольких биржах, чтобы в случае взлома одной из торговых платформ вы не остались без средств к существованию;
  • нужно использовать все возможные способы защиты, в том числе двухфакторную аутентификацию.

Как мешают заработку на криптовалютах эмоции?

Мы уже в двух словах сказали о том, что первые успехи «окрыляют» и усыпляют бдительность. За такую беспечность вы можете быть жестоко наказаны, однако у некоторых трейдеров еще и появляется желание «отыграться», как в казино. Если вы поставите на кон еще больше средств, то рискуете потерять и их.

Чтобы разобраться, как это работает, рекомендуем обратить внимание на «Воспоминания биржевого спекулянта» (автор – Эдвин Лефевр). Это старая книжка и, естественно, ни про какие криптовалюты тогда не знали. Однако там детально рассказывается о «психологии игрока» и в целом работе рынка.

Главный герой Левефра не понимал, почему ему не удается сорвать крупный куш, и проигрыши следуют один за другим. Когда он понял, что это на него давят долги, он честно сказал кредиторам, что не сможет отдать деньги. По чудесному стечению обстоятельств ему простили долги. И тогда главный персонаж книги воспрянул духом, ему снова начало фартить в торговле. Он смог рассчитаться с кредиторами.

Безусловно, эта история – выдумка автора, однако в ней есть глубокий смысл. Да, долги, как биржевому спекулянту из книги Лефевра, вам никто не простит. Однако эта история учит тому, что не стоит терять самоконтроль. Это позволит избежать больших ошибок и потери средств.

Защититься от эмоций будет трудно, однако этому можно поучиться. Тут нужно брать пример с крупных компаний, которые нанимают трейдеров. Когда руководство видит, что работник начал сливать депозит и действует необдуманно, его просто отстраняют от торгов. Возвращают на место только тогда, когда человек «остынет» и может снова принимать взвешенные решения.

Криптотрейдер vs инвестор в цифровые валюты: по какому пути пойти?

Отлично работают так называемые «правила контроля риска»:

  • прекращать торговлю при потере более 6% от общего депозита;
  • не открывать ордера с риском потерять свыше 2% капитала.

Также профессионалы рекомендуют завести дневник трейдера, чтобы вносить туда информацию о сделках. Это позволит периодически осуществлять анализ и делать какие-то выводы на будущее. Аналогичный блокнот стоит вести и инвесторам. Все-таки собственный опыт всегда был и остается лучшим учителем.

Как начать зарабатывать?

До сих пор нет какого-то единственного волшебного совета, который позволил бы новичку сразу стать профессионалом и выйти на стабильный доход. Если кому-то и удастся придумать уникальный алгоритм успешного трейдера, то его сразу уничтожат.

Важно не принимать поспешных решений и четко следовать собственной торговой системе, построенной на основании полученных ранее результатов. Одним пользователям больше нравится торговать на новостях, другим – выискивать коины,  которые готовятся к пампу, или просто следовать тренду. Наш совет: ищите собственный подход к крипторынку, причем старайтесь действовать максимально гибко. Если видите, что система не работает и не приносит желаемый доход, значит, пора вносить в нее коррективы.

Криптотрейдер vs инвестор в цифровые валюты: по какому пути пойти?

Автор статьи: Татьяна Ковтун

Одна из команды журналистов, которая пишет статьи и обзоры уже в течение 3 лет. Делает все для того, чтобы вы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: