Краткий обзор рынка РФ на 19 января. «Черный» вторник

Краткий обзор рынка РФ на 19 января. «Черный» вторник
Пожаловаться на
брокера
Оставить отзыв на
брокера

Какая ситуация была накануне 

Вчерашний день на локальных платформах ознаменовался существенной коррекцией при достаточно больших объемах торговли. Ключевые индексы упали максимально с начала коронавирусной эпидемии. Хуже всего выглядели бумаги Сбера (-10,39%, SBER 231,00), которые вышли на минимальные показатели ноября 2020-го, Petropavlovsk (-11,43%, POGR 15,69). Котировки GDR банка оказались на отметке 12 долларов. Среди лидеров оказались бумаги ВСМПО (+3,68%, VSMO 48 520). Торговля парой доллар/рубль шла на отметках от 76,0 до 77,0.

Ключевые события

Снижение на фондовом рынке ускорилось. Хотя нужно отметить то, что новости и фундаментальные факторы сегодня отошли на задний план. Падению котировок облигаций и акций способствовали маржинальные коллы. Поддержка извне отсутствовала: торговая неделя на американских площадках началась в красной зоне. Индекс Московской биржи упал фактически на 25% от максимумов. Учитывая эти факторы в ближайшие 2 недели прогнозируется большой отскок с дальнейшим этапом коррекции. 

Министерство финансов отменил аукцион ОФЗ. Такое решение было спрогнозированным ранее: в ведомстве уверены, что не стоит привлекать по завышенным ставкам займы. Хотя нужно отметить, что спрос на ОФЗ все еще слаб (и это при том, что доходность по рублевым бумагам близка к двухзначным показателям). Мы считаем, что аукционы будут оставаться «на паузе» вплоть до совещания Центробанка РФ в феврале.

Эксперты говорят о том, что нельзя исключать того фактора, что в следующем месяце ключевые индексы упадут даже ниже актуальных уровней. Во многом все зависит от того, какой будет динамика на американских фондовых площадках. Сейчас фиксируется негативная реакция инвестсообщества на прогнозы и корпоративную отчетность. 

Куда инвестировать денежные средства?

ЕМЦ (-3,01%, GEMC 967) вызывает интерес для спекуляций. Цель покупки – 1100 рублей. Бумаги эмитента могут реализовать защитную функцию. Сейчас акции приблизились к отметке 1000 рублей. Учитывая рост количества больных на коронавирус, сектор здравоохранения будет пользоваться спросом и дальше.

Прогнозы на среду

По индексу Московской биржи ожидается отскок примерно на 3-4%. Эксперты говорят о том, что в число лидеров попадут котировки Газпрома, Сбера. М.Видео, Детского мира и ВТБ. Данные рынка американской недвижимости могут оказать существенно влияние на торговую сессию. Для пары доллар/рубль ориентир такой: от 75,50 до 76,50. Индекс Московской биржи ожидается в диапазоне от 3400 до 3500 пунктов.

Краткий обзор рынка РФ на 19 января. «Черный» вторник

Автор статьи: Анастасия Комаренко

Журналист с опытом работы более 6 лет. Основная сфера деятельности – сбор материалов, подготовка экспертных обзоров, разоблачение финансовых компаний.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Часто задаваемые вопросы
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Часто задаваемые вопросы
Также рекомендуем прочитать
error: