Краткий обзор российского рынка 8 сентября. Не исключено начало сезона IPO

Краткий обзор российского рынка 8 сентября. Не исключено начало сезона IPO
Пожаловаться на
брокера
Оставить отзыв на
брокера

Вчера на рынке наблюдалась негативная динамика, однако индексу Московской биржи удалось сохранить высокие показатели и удержаться выше психологически значимой планки в 4 тысячи пунктов. Среди аутсайдеров на новостях о дивидендах – акции компании «Акрон», которые потеряли в весе 6,94% (AKRN 6 460). Пара доллар/рубль торговалась на отметках 73-73,50.

Ключевые новости местного рынка и компаний

На фондовом рынке появляются новые игроки. В частности, листинг в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки рассматривают несколько предприятий, таких как торговая сеть «Вкусвилл», которая оценивается в 3-5 миллиарда долларов, сервис объектов недвижимости ЦИАН, предварительная оценка которого составляет около 350-400 миллионов долларов, СПБ Биржа, объем размещения которой может быть около 2 миллиардов долларов, а также сервис каршеринга «Делимобиль» (за 40% бумаг он может привлечь до 350 миллионов долларов).

Ценные бумаги компании НОВАТЭК на фоне коррекции рынка увеличились в цене на 4,83% (NVTK 1 943,4). Мы позитивно смотрим на то, что эмитент в рамках СПГ-проекта «Арктик-2» может продать до 10% акций индийским компаниям. Отметим, практика сбыта неконтролирующих долей контрагентам на иностранных рынках достаточно распространена. Благодаря этому у компаний есть возможность укрепить отношения с покупателями. Также можно сказать, что азиатский рынок газа (и СПГ не исключение) снова считается премиальным. По оценкам экспертов, ориентировочная мощность «Арктик-2» — 20 миллионов тонн СПГ ежегодно.

Какие торговые идеи?

Бумаги компании Ozon выросли на 0,34% (OZON 3 804). Спекуляционная покупка – 4,3 тысячи рублей. В планах у организации запуск онлайн-площадки по продаже объектов недвижимости. Реализовывать этот проект будут совместно с «Эталон» (увеличение стоимости акций  составило 0,34%, ETLN 125,62).

Прогнозы

Сегодня ожидается смешанная динамика. По индексу Мосбиржи ориентир – от 4 000 до 4 040 пунктов. Пара доллар/рубль прогнозируемо будет торговаться в диапазоне от 72,80 до 73,10.

Краткий обзор российского рынка 8 сентября. Не исключено начало сезона IPO

Автор статьи: Татьяна Ковтун

Одна из команды журналистов, которая пишет статьи и обзоры уже в течение 3 лет. Делает все для того, чтобы вы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Часто задаваемые вопросы
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Часто задаваемые вопросы
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: