Феномен Dogecoin: 9000% рост доходности с начала года, «теория заговора» и власть толпы

Феномен Dogecoin: 9000% рост доходности с начала года, "теория заговора" и власть толпы

Хайп вокруг монеты «по приколу» продолжается. Dogecoin (DOGE) задумывалась ради шутки, но смогла достичь невероятных результатов. В 2021 году ее доходность уже в 2 раза выше прибыли S&P 500 вместе с дивидендами, если считать с самого основания индекса, то есть с 1988 года. Капитализация мем-криптовалюты превысила 64,5 миллиарда долларов, это больше, чем у Ford Motor Co. и Marriott International Inc. Круто, правда?

Феномен Dogecoin: 9000% рост доходности с начала года, «теория заговора» и власть толпы

Отметим, что Dogecoin задумывалась вовсе не для обогащения, ее держателям не давали радужных обещаний колоссального роста стоимости монеты. Более того, проекту удалось выжить, несмотря на массу фундаментальных недостатков, низкую активность разработчиков и даже уход основателей из проекта. В этом материале поговорим, в чем уникальность Dogecoin (DOGE) и как ей удалось ворваться в топовую пятерку криптовалют.

Необычная история мем-криптовалюты

Многие эксперты сходятся во мнении, что Dogecoin – феномен, который показывает истинную силу криптовалют. Отметим, что это один из наиболее старых альткоинов, который вышел даже раньше эфириума, не говоря уже о многих других известных активах. 

Феномен Dogecoin: 9000% рост доходности с начала года, «теория заговора» и власть толпы

Авторы этого проекта – программист Билли Маркус и Джексон Палмер из отдела по маркетингу Adobe Systems. Они решили «спародировать» другие криптовалюты и выпустили в 2013 году свою монету – Dogecoin. Естественно, ни о каком маркетинге, пресейлах не могло идти и речи. Все было намного проще.

Если рассматривать Dogecoin с технической точки зрения, то эта монета представляет собой форк Luckycoin. Если провести цепочку дальше, то Luckycoin произошла из Junkcoin, а та в свою очередь – форк лайткоина. По технологии LTC похож на биткоин, но есть и фундаментальное отличие. У DOGE нет ограничения на количество коинов, которые могут быть созданы в рамках системы. Кстати, при merged-майнинге можно одновременно добывать DOGE и LTC. В основе «собако-коина» лежит PoW-алгоритм хеширования.

Откуда взялось название Dogecoin?

Что касается названия, то его Палмер тоже выбрал «по приколу». На самом деле, Doge – это популярный в 2013-2014 годах мем из интернета. Тогда в Сети ходили снимки сиба-ину с разными смешными надписями в виде «пузырей мыслей». В одном из твитов Палмер тогда написал: «Вкладывайте в Dogecoin. Я считаю, что это ноу-хау, которое достойно внимания».

И авторы проекта основательно подошли к продвижению своего мем-коина. Они максимально детализировали легенду и даже запустили сайт dogecoin.com, где можно подробно ознакомиться с информацией об этой криптовалюте, а также скачать кошелек для ее хранения. И что интересно, народу эта тема отлично зашла. В первый же месяц после запуска проекта dogecoin.com посетили около 1 млн людей.

Какую роль сыграл Reddit: «власть толпы» над Dogecoin

Хайп мем-валюты Dogecoin быстро подхватили участники популярного криптовалютного сообщества Reddit. В то время монета уже торговалась на биржах в пределах от 0,0002 до 0,0018 доллара.

В декабре 2013 года один из участников сабреддита r/Dogecoin предложил другим людям размещать тут адреса для обмена и получения монет. Популярность этой ветки форума росла просто сумасшедшими темпами. Буквально за год было уже около 35 тысяч подписчиков (отметим, сейчас тут более 1 800 000 участников). Кстати, для сравнения можно сказать, что у сообщества биткоина число пользователей 2,9 миллиона, а у сабреддита эфириума – 890 тысяч подписчиков.

Феномен Dogecoin: 9000% рост доходности с начала года, «теория заговора» и власть толпы

Собако-коин как дешевую криптовалюту стали активно использовать для донатов. Эти монеты люди переводили друг другу в знак благодарности за полезные посты, интересные идеи и важную информацию. Кстати, для поощрения за качественный контент в Reddit даже запустили бота. CNET тогда процитировал Палмера: «Dogecoin был фактически у каждого участника сообщества». Шуточные коины стоили доли цента, но даже тогда благодаря им удавалось собрать внушительные суммы:

  • 32 тысячи долларов в рамках акции Doge4Water для обеспечения кенийцев чистой водой;
  • 30 тысяч долларов для поддержки команды Ямайки в зимних Олимпийских играх по бобслею (2014 год);
  • суммы неизвестны, но поклонники мем-коина несколько раз поддерживали гонщика Джоша Вайза.
Феномен Dogecoin: 9000% рост доходности с начала года, «теория заговора» и власть толпы

Благодаря «власти толпы» и росту популярности в сообществе Reddit капитализация собако-коина выросла до 8 млн долларов. Несмотря на то, что основатели этого проекта не планировали создавать «убийцу биткоина», по объему торговли Dogecoin смог обогнать BTC в 2014 году. Да, это было на короткий период времени, но факт остается фактом. Три года назад, когда биткоин проходил свое очередное «бычье ралли», собако-коин тоже взял новый исторический рекорд. Рыночная капитализация монеты выросла до двух миллиардов долларов (за один DOGE на биржах давали в среднем 0,017-0,018 доллара).

От успеха до разочарования один шаг

Кстати, к тому времени Маркус и Палмер уже давно разочаровались в своем детище. Они не думали создавать инструмент для спекуляций, так как преследовали совершенно другую цель. Им просто хотелось добиться хайпа в социальных сетях, быстрого роста интереса к криптовалюте, внимания медиа. 

Со временем проект должен был угаснуть и забыться, но ситуация вышла из-под контроля. DOGE перестал соответствовать первоначальному замыслу. Тогда Маркус сказал, что не собирается поддерживать эту “секту” и покинул проект в 2014 году. А недавно он заявил, что вообще не понимает корыстных разговоров про ралли до 1 доллара (такой флешмоб в 2020 году запустили в TikTok). Ему надоели безудержная жадность, недобросовестность и мошенничество. По словам Маркуса, изначально монета создавалась для другого – чтобы нести добро, радость, вдохновение. Именно в этом была ее ключевая ценность.

Не выдержал гонку за новыми ценовыми вершинами и Палмер. Он сначала отписался от сообщества Dogecoin в Reddit, а в 2015 году и вовсе взял «бессрочный отпуск». Со временем основатель мем-криптовалюты даже удалил свои страницы в Twitter и YouTube.

Илон Маск включился в развитие проекта Dogecoin

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск – давний поклонник криптовалюты-мема, и он регулярно подогревает интерес к DOGE своими твитами. Например, недавно он подчеркнул, что активно сотрудничает с разработчиками Dogecoin и видит в этом большой потенциал. В своем посте предприниматель отметил, что хочет повысить эффективность трансакций в экосистеме DOGE. На фоне подобных новостей  стоимость собако-коина обычно подпрыгивает до новых высот. На этот раз цена выросла на 26%. Хотя такой резкий скачок курса обусловлен не только высказываниями Илона Маска, но и сообщением Coinbase о том, что она планирует провести листинг Dogecoin (причем это должно случиться в скором времени).

Феномен Dogecoin: 9000% рост доходности с начала года, «теория заговора» и власть толпы

Отметим, что в феврале Tesla заявила о желании приобрести BTC на полтора миллиарда долларов. Более того, компания решила принимать эту цифровую валюту при платежах. А недавно Илон Маск сделал «ход конем». Он сказал, что для майнинга криптовалют используется много ископаемого топлива, и это беспокоит. Именно поэтому было принято решение отказаться от использования биткоинов. Естественно, эта новость сильно ударила по курсу первой криптовалюты. Она обвалилась почти на 17%. На момент написания материала биткоин продолжает находиться в красной зоне. На «Бинанс» за одну монету дают 45 126 долларов.

Создатель Dogecoin Джексон Палмер уже давно отошел от криптомира и перестал держать связь с проектом, но буквально на днях он опубликовал твит об Илоне Маске, назвав его «самовлюбленным аферистом». На этот пост его «вдохновило» участие бизнесмена в Saturday Night Live, где он выступил в качестве финансового гуру.

Феномен Dogecoin: 9000% рост доходности с начала года, «теория заговора» и власть толпы

В шоу, которое состоялось 8 мая 2021 года, Маск  рассказывал о Dogecoin. По его словам, собако-коин, созданный «по приколу», сегодня обрел реальные масштабы и готов стать будущим финансов. Правда, чуть позже он добавил, что все это шутка и на самом деле Dogecoin – это просто криптовалюта, которую можно обменять на фиат.

Феномен Dogecoin: 9000% рост доходности с начала года, «теория заговора» и власть толпы

Успех феноменальной мем-валюты в 2021 году

В 2021 году у Dogecoin больше поисковых запросов, чем у Bitcoin. По статистике Яндекс.Вордстат, за месяц мем-валютой интересовались 386 499 человек.

Феномен Dogecoin: 9000% рост доходности с начала года, «теория заговора» и власть толпы

Биткоином, как вы видите, интересовалось в 2 раза меньше пользователей Сети.

Феномен Dogecoin: 9000% рост доходности с начала года, «теория заговора» и власть толпы

Выше мы уже говорили о том, что интерес к собако-коину активно подогревает Илон Маск и другие знаменитости. На фоне твитов о том, что это «народная криптовалюта», «Dogecoin лает на Луну» и прочих курс шуточной монеты растет, как на дрожжах.

Плюс к тому, многое на крипторынке поменялось из коронавирусной пандемии. Если из-за беспрецедентных действий правительств, монетарных мер центробанков многие отрасли пострадали, то цифровые валюты только выросли в цене. Они показали, что действительно достойны внимания. И Dogecoin попал в число тех монет, которые стали еще более популярными.

Более того, по темпам рост собако-коина смог обойти биткоин и эфириум. Положительно на его курсе сказались новости о добавлении DOGE в список торгуемых валют на нескольких топовых криптобиржах. 

Феномен Dogecoin: 9000% рост доходности с начала года, «теория заговора» и власть толпы

На волне хайпа мем-криптовалюту добавили в качестве платежного инструмента многие продвинутые компании. Кстати, даже Маск в Твиттере проводил опрос среди пользователей, нужно ли вводить платежи в DOGE. Около 80% пользователей поддержали эту идею.

Клоны Dogecoin: рост цены за счет чужой популярности

На фоне хайпа мем-коина решили сыграть и другие проекты. В последнее время появилось много клонов Dogecoin. И стоимость этих монет растет вместе с ценой шуточной криптовалюты:

  • Shiba Inu (SHIB) – популярный клон Dogecoin, который сегодня торгуется на различных криптобиржах, в том числе и на Binance. Благодаря принятию топовыми платформами ликвидность и стоимость SHIB активно растет. Капитализация SHIB составляет уже больше 11 миллиардов долларов. 505 трлн SHIB принадлежит Виталику Бутерину. В Сети мелькала информация о том, что бизнесмен уже вывел активы из пулов Uniswap и отдал их на благотворительность;
Феномен Dogecoin: 9000% рост доходности с начала года, «теория заговора» и власть толпы
  • Akita Inu (AKITA) – этот токен запустили в конце февраля 2021 года. За последние пару недель монета подскочила в цене более чем в 300 раз. Торговый объем за сутки составляет около 379 миллионов долларов, что больше, чем у Compound и Avalanche. AKITA уже попал в листинг многих криптовалютных бирж, в том числе Gate.io, Poloniex, Uniswap и пр. Разработчики позиционируют этот проект в качестве «децентрализованного эксперимента». 50% токенов держит Виталик Бутерин, а остальные заблокированы в пуле Uniswap. На сайте проекта также говорится о том, что AKITA очень похож с SHIBA INU, но токеномика отличается;
  • Dogeswap (DOGES) – очередной клон Dogecoin, который также показывает неплохой прирост цены на фоне популярности криптовалюты-мема. За последние две недели прирост стоимости составил 1918%;
  • DogeFi (DOGEFI) – криптовалюта, появившаяся в сентябре 2020 года. Актив тоже идет в рост. За 14 дней увеличение стоимости этой монеты составило 5675,3%.

Позитив вокруг Dogecoin нашел отражение и в прогнозах цены. Многие финансисты и эксперты уверены, что эта криптовалюта дальше продолжит свое ралли до 1 доллара. В частности, об этом заявил известный бизнесмен Марк Кьюбан. Он уверен в том, что большую роль в этом сыграет безлимитная эмиссия (напомним, ежегодно в экосистеме Dogecoin выходит около 5,2 миллиарда новых монет). Энтони Скарамуччи из SkyBridge Capital также настроен позитивно по отношению к криптовалюте-мему. Он считает, что Dogecoin волне может стать «цифровым серебром».

Хотя есть и рьяные противники собако-коина. Например, Чарльз Хоскинсон считает эту криптовалюту «мыльным пузырем», который может лопнуть в любой момент. Более того, руководитель IOHK уверен, что после этого произойдет ужесточение регулирования на крипторынке, а многие пользователи опять потеряют веру в цифровую валюту.

Технические особенности Dogecoin

Выше мы уже говорили о том, что DOGE – это основанная на базе форка LTC криптовалюта. Из основных ее технических особенностей можно отметить такие:

  • время генерации блока (60 секунд, а в лайткоин-сети на это уходит в 2,5 раза больше времени);
  • неограниченная эмиссия (предельное количество монет LTC – 84 000 000 штук);
  • скорость трансакций – 6 мин.

Нужно отметить, что размер вознаграждений за майнинг одного блока сейчас составляет 10 000 DOGE (раньше было больше). Новые монеты добывают в режиме объединенного майнинга параллельно с базовой валютой алгоритма – LTC.

Получается, что владелец майнера работает с пулом litecoinpool.org или другим сервером, участвуя в коллективной добыче лайткоинов, а вместе с этим «охотится» и за DOGE. Кстати, точно также работают майнеры в Cryptonight и SHA-256. В свое время основатели проекта «Догикоин» предусмотрели в рамках системы искусственную инфляцию 5% и внесли такое условие в программный код. 

Фундаментальные недочеты шуточной криптовалюты

Dogecoin перенял у биткоина UTXO (неизрасходованные выходы трансакций), а также язык Script. Но справедливости ради стоит отметить, что по многим фундаментальным показателям шуточная криптовалюта отстает от биткоина. Это касается развитости инфраструктуры, которая состоит из регулируемых сервисов для кредитования и торговли, кастодианов, а также других атрибутов современного крипторынка. Из важных метрик, на которые стоило бы обратить внимание разработчикам Dogecoin, эксперты также отмечают ончейн-активность, стоимость атаки 51% и распределение активов.

Мы хотим представить вам небольшую сравнительную таблицу, чтобы вы могли понять, насколько Dogecoin отличается от своего старшего собрата – BTC.

ПоказательDogecoinBitcoin
Число адресов с нулевым балансом3,6 миллиона35 миллионов
Распределение монетКаждую минуту по 10 000 DOGE (всего добыто 14,4 млн монет, эмиссия не ограничена)Вознаграждение выдают каждые 10 минут (эмиссия 21 млн монет, из которых 89% добыто)
ХалвингиНетДа (следующий запланирован на 4.05.2024 года)
Доля розничных участниковМалоМного
Феномен Dogecoin: 9000% рост доходности с начала года, «теория заговора» и власть толпы

В 2020 году DOGE проснулся после «спячки», в движение пришло около 60% коинов. В компании Galaxy Digital Research считают, что это связано с переходом монет от старых участников к новым. Если бы подобное происходило с биткоином, многие бы сказали о будущем медвежьем тренде, поскольку инвесторы воспринимают эту криптовалюту как защищенный актив и рассматривают его для вложений на долгосрочную перспективу. Что касается DOGE, то сложно предугадать, что подразумевает эта активизация в экосистеме. Не исключено, что новые пользователи Dogecoin уже рассматривают эту криптовалюту-мем как инструмент для спекуляций, а раньше такого не было.  

Из-за слабой инфраструктуры количество вариантов использования этого актива ограничено, поэтому шуточная криптовалюта существенно уступает биткоину по торговому обороту и числу трансакций. Хайп вокруг собако-коина привел к некоторому увеличению объема переданной стоимости, а соответственно, выросли и биржевые сборы.

Что может негативно сказаться на стоимости Dogecoin?

Эксперты говорят о том, что цена Dogecoin может упасть, если:

  • медийные личности, такие как Илон Маск и другие, обратят внимание на альтернативный торговый инструмент и образуют вокруг него хайп;
  • из-за давления со стороны регуляторов и правительств будут закрываться криптобиржи, где торгуется эта монета (естественно, в этом случае цена коина пойдет вниз);
  • у ограниченного количества пользователей будет сконцентрирован большой объем монет (они вполне могут начать массовые продажи и искусственно обвалить курс);
Феномен Dogecoin: 9000% рост доходности с начала года, «теория заговора» и власть толпы
  • листинг на торговой платформе Coinbase сорвется или будет перенесен на более поздний срок.

Теория заговора

Некоторые злопыхатели говорят о том, что катализатором роста Dogecoin могло стать некое «тайное общество владельцев» или один таинственный инвестор, который раздувает стоимость шуточной монеты перед ее падением.

В Сети ходит информация, что 28% монет находятся в руках «кита», который работает от имени собственных клиентов и вполне может влиять на курс Dogecoin. Так это или нет, сказать сложно, никаких доказательств или опровержений «теории заговора» нет. Скорее всего, есть «золотая середина», и причиной такого активного роста цены собако-коина стало несколько факторов. Они слились в единый катализатор, и именно поэтому мы можем наблюдать «феномен Dogecoin».

Подведем итог

Dogecoin – отнюдь не новичок криптовалютного рынка. Эта цифровая валюта появилась ненамного позже биткоина. Ее выпустили «по приколу» – без всяких раундов венчурного финансирования, пресейлов и премайнов.

Несмотря на очевидные фундаментальные изъяны, отсутствие активного развития проекта, скудную инфраструктуру и множество других недостатков, эта криптовалюта показывает существенный рост стоимости. Правда, спрогнозировать дальнейшее движение курса сложно, у него примерно одинаковые шансы пойти как вверх, так и вниз. Вкладывая сюда средства, нужно понимать, что есть большие риски потерять их, поэтому следует действовать очень осторожно и держать «руку на пульсе».

Однозначно можно сказать только то, что собако-коин уже перестал быть монетой для забавы. Ее вполне можно использовать для диверсификации своего инвестиционного портфеля.

Феномен Dogecoin: 9000% рост доходности с начала года, «теория заговора» и власть толпы

Автор статьи: Татьяна Ковтун

Одна из команды журналистов, которая пишет статьи и обзоры уже в течение 3 лет. Делает все для того, чтобы вы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Часто задаваемые вопросы
  • 1. ⚠ Как начать торговать на финансовых рынках?

    Заполните форму, наши эксперты подберут Вам брокера.

  • 2. 💎 Хотите знать лучших брокеров?

    Мы подготовили для Вас список лучших 10 Форекс-Брокеров.

  • 3. 🔥 Хотите самостоятельно начать работать на финансовых рынках?

    Заполните форму, наши эксперты подберут Вам лучший курс обучения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Часто задаваемые вопросы
  • 1. ⚠ Как начать торговать на финансовых рынках?

    Заполните форму, наши эксперты подберут Вам брокера.

  • 2. 💎 Хотите знать лучших брокеров?

    Мы подготовили для Вас список лучших 10 Форекс-Брокеров.

  • 3. 🔥 Хотите самостоятельно начать работать на финансовых рынках?

    Заполните форму, наши эксперты подберут Вам лучший курс обучения.

Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: