Брокеры-мошенники: как вернуть деньги обманутым трейдерам

Брокеры-мошенники: как вернуть деньги обманутым трейдерам

В последнее время все чаще встречаются случаи, когда рыночные посредники не выполняют возврат средств своих клиентов. Тенденция весьма плачевная, особенно учитывая значительный рост количества сомнительных финансовых организаций, предлагающих трейдерам нереально высокие проценты от инвестирования и чуть ли не моментальный вывод на карту по запросу. В большинстве случаев такие предложения оказываются не более чем заманухой, которая позволяет недобросовестным брокерам присвоить средства вкладчиков.

Однако возврат средств все таки возможен. В этой статье мы изучим процедуру чарджбэк, которая считается эффективным способом борьбы с мошенническими фирмами.

Брокер не выводит деньги?

Брокеры-мошенники: как вернуть деньги обманутым трейдерам

Достаточно часто можно столкнуться с ситуацией, когда трейдер открыл депозит у брокера, получил прибыль от операций на одной из торговых площадок и не смог осуществить возврат средств. В чем причина? На самом деле их может быть несколько: от технических трудностей, которые носят временный характер, до мошеннических действий со стороны брокера. В последнем случае трейдеру рекомендуется выполнить перечень следующих действий:

  1. связаться со службой поддержки компании посредника. Даже если помощь при возврате не будет получена, любые попытки достучаться до брокера могут быть зафиксированы и использованы в виде аргументации для юридических разбирательств. В ход могут пойти как скрины переписки, так и запись телефонных переговоров;
  2. написать в троллбокс или в директ опытному пользователю сервиса. Троллбокс на некоторых биржах отлично подходит для сигнализирования о трудностях, с которыми столкнулся трейдер. Это не поможет напрямую сделать вывод на карту, однако позволит увидеть реакцию других пользователей. Также ускорить возврат средств могут советы компетентных трейдеров или инвесторов с большим опытом;
  3. изучить перечень надежных чарджбэк-сервисов в регионе. Параллельно со сбором данных для юридической поддержки стоит поискать сервисы, осуществляющие помощь при возврате вкладов. Нужно обратить особое внимание на то, какой репутацией обладают компании, а также на каких условиях они занимаются изъятием денег у интернет-мошенников.

Этот простой план действий рекомендован не только для тех, кто был обманут посредником, но и для пользователей, которые не смогли сделать вывод на карту.

    Будьте в курсе последних новостей

    Классические оправдания брокеров-мошенников

    Брокеры-мошенники: как вернуть деньги обманутым трейдерам

    Иногда случается так, что брокер подтверждает возврат средств трейдера, обнуляет его баланс, но по факту деньги на его банковский счет так и не приходят. Рыночный посредник может объяснять проволочки с блокировкой трансакций вмешательством регуляторов. Важно понимать, что в 99% случаев подобный перенос ответственности — не более чем способ сокрыть мошенничество и присвоение средств.

    Отсутствие денег на счету уже через несколько часов после того, как был подтвержден вывод на карту, считается достаточным основанием для заявки на чарджбэк. Более того, трейдерам не рекомендуется медлить, поскольку недобросовестный брокер может оттягивать возврат средств до момента закрытия счета компании. Если это произойдет — вернуть деньги будет практически невозможно.

    Обратите внимание, что на данном этапе трейдеру не нужно будет платить налог и дополнительные комиссионные при задействовании в возврате одной из международных платежных систем (МПС). Однако стоит заранее позаботиться о скринах переписки с посредником-аферистом. Также нужно предоставить скриншоты личного кабинета. Особое внимание следует уделить фото с балансом на счету и историями торговых операций. Это поможет запросить чарджбэк.

    Чарджбэк: как вернуть деньги самостоятельно

    Брокеры-мошенники: как вернуть деньги обманутым трейдерам

    Прежде чем рассмотреть список услуг платных сервисов, которые помогают выполнить возврат средств, желательно ознакомиться с функцией обратного платежа. Ее поддерживают буквально все крупные МПС. Для использования услуги потребуется:

    • заявление в платежную систему MasterCard или Visa с просьбой сделать вывод на карту;
    • прикрепленные к заявлению копии паспорта и ИНН трейдера;
    • копия договора с брокером или другой компанией, которая задерживает выплату;
    • доказательства невыполнения обязанностей интернет-сервисом.

    Заявки на чарджбэк принимаются службой поддержки платежных систем в среднем не позже, чем через 120 дней после отказа или игнорирования требований трейдера. Сам вывод на карту может занять от 1 недели до 18 месяцев. На скорость выполнения процедуры возврата средств влияют такие факторы, как сумма трансакции, юридическая подкованность специалистов брокерской компании, расположенность к сотрудничеству банка-эмитента и банка-эквайера, а также некоторые другие обстоятельства.

    Поддержка специалистов: как работают чарджбэк-сервисы

    Брокеры-мошенники: как вернуть деньги обманутым трейдерам

    В некоторых особо сложных ситуациях трейдеры не могут самостоятельно инициировать процедуру чарджбэк. Если у клиентов брокерских компаний не получается самостоятельно сделать вывод на карту, профессиональную помощь при возврате могут оказать специализированные сервисы. Хоть это и не гарантирует успешность процедуры на 100%, но чарджбэк-фирмы могут более подробно рассмотреть ситуацию и повысить шанс ее успешного разрешения.

    Принципы работы таких компаний почти ничем не отличаются от случаев, когда трейдер самостоятельно запрашивает обратный платеж. Тем не менее, за счет большого опыта специалистов сервисов, их юридической подкованности и командной работы возврат средств становится более вероятным. В основном чарджбэк-компании выполняют такой спектр действий:

    • сбор документов, идентифицирующих личность клиента, а также договоров и расписок, свидетельствующих о его сотрудничестве с брокером;
    • систематизация жалоб на компанию-мошенника, подтверждение неправомерных действий с ее стороны, а также построение юридической тактики работы с представителями банков и платежных систем;
    • подача заявок на возврат средств во все соответствующие инстанции.

    Условия возврата денег

    Брокеры-мошенники: как вернуть деньги обманутым трейдерам

    Чарджбэк может производиться как непосредственно по заявке розничных брокеров, инвесторов или азартных игроков, так и при помощи специализированных организаций. Однако стоит обратить внимание на то, что вывод на карту может быть осуществлен только при соблюдении следующих условий:

    • внесение денег на счет брокера изначально должно быть произведено с банковской карты или наличным банковским переводом. Поскольку возврат средств осуществляет МПС, трансакции между трейдером и мошенником должны происходить при задействовании ее возможностей. Вывод на карту денег, внесенных с цифровых кошельков или платежных систем, не предоставляющих чарджбэк, — невозможен;
    • все документы, прикрепленные к заявке о съеме, должны быть корректно заполнены. Важно проследить за тем, чтобы это касалось как договоров с брокером-аферистом, так и банковской документации. Довольно часто можно столкнуться с ошибками в оформлении документов сотрудниками банков. Это способно как замедлить возврат средств, так и стать причиной отказа от рассмотрения заявки на обратный платеж;
    • обманутый трейдер должен активно защищать свою позицию. Говоря простыми словами, успешно сделать вывод на карту можно, если проявлять заинтересованность в этой процедуре. Здесь действует базовый закон работы с любыми коммерческими организациями: заявитель должен постоянно напоминать о своей проблеме.

    Посторонние сервисы оказывают помощь при возврате только тем трейдерам, которые соблюдают вышеперечисленные условия. 

    Важно: если чарджбэк-сервис требует от жертвы мошенников дополнительной оплаты за ускоренный возврат средств, в большинстве случаев он также оказывается аферистом.

    Юридическая сторона работы с чарджбэк-сервисами

    Брокеры-мошенники: как вернуть деньги обманутым трейдерам

    Безусловным преимуществом сотрудничества с фирмами, помогающими сделать вывод на карту, считается юридическая протекция, предоставляемая их специалистами. Буквально каждая такая компания проводит консультации для своих клиентов, причем в большинстве случаев первый юридический “разбор полетов” проводится бесплатно.

    В процессе создания и подачи заявки на возврат средств зачастую участвуют действительно компетентные юристы, которые не раз вели подобные дела. Тем не менее, профессионализм нельзя считать синонимом добросовестности, поэтому полностью исключить риск попадания на мошеннический чарджбэк-сервис — невозможно.

      Будьте в курсе последних новостей

      Отзывы о chargeback-компаниях

      Интернет переполнен как положительными, так и резко негативными отзывами о сервисах возврата средств. Некоторые пользователи даже настаивают на наказании таких компаний:

      Брокеры-мошенники: как вернуть деньги обманутым трейдерам

      Однако есть трейдеры, которые пишут положительные комментарии о деятельности компаний, выполняющих возврат средств в странах СНГ:

      Брокеры-мошенники: как вернуть деньги обманутым трейдерам
      Брокеры-мошенники: как вернуть деньги обманутым трейдерам

      Стоит ли доверять подобным комментариям о работе компаний, которые помогают сделать вывод на карту? Это личное дело каждого. Мы рекомендуем детально изучить статистику реальных случаев работы чарджбэка, узнать его тарификацию и перечень услуг. Также нужно узнать, платит ли компания налог за свою деятельность и имеет ли соответствующую лицензию на юридическую деятельность.


      Рекомендованные для вас статьи:


      Итоги

      Несмотря на некоторую сложность процедуры чарджбэк, возврат средств обманутых клиентов брокерских компаний вполне реален. Для того, чтобы осуществить вывод на карту, достаточно тщательно изучить особенности сервиса и корректно заполнить все документы. 

      Также можно воспользоваться услугами фирм, предоставляющих помощь в возврате денег. Однако выбирать такие компании нужно более тщательно. Не следует забывать, что вывод на карту — достаточно длительная процедура, поэтому жертвам мошенников стоит запастись терпением.

      Брокеры-мошенники: как вернуть деньги обманутым трейдерам

      Автор статьи: Анастасия Комаренко

      Журналист с опытом работы более 6 лет. Основная сфера деятельности – сбор материалов, подготовка экспертных обзоров, разоблачение финансовых компаний.
      Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
      Также рекомендуем прочитать
      error: