Краткий обзор российского рынка 1 октября. Облигации обратят на себя внимание в четвертом квартале

Краткий обзор российского рынка на 3 сентября. Инвесторы в «режиме ожидания»

Что было с рынком накануне

На рынке наблюдалась смешанная торговая динамика. В число аутсайдеров попали бумаги Группы Черкизово, которые скорректировались на 3,48% (GCHE 2 930). Лидерами роста среди на

иболее ликвидных активов фондового рынка попали акции Распадской, которые на фоне увеличения стоимости угля поднялись в цене на 5,28% (RASP 406,40). Торговля парой доллар/рубль велась в пределах от 72,5 до 73,0.

Ключевые новости местного рынка

В Министерстве финансов РФ сформировали план займов на последний квартал 2021-го. В ведомстве предусмотрели ОФЗ на 520 миллиардов рублей. Отметим, сумма чистых заимствований – около 100 миллиардов рублей, остаток пойдет на погашение бумаг. На фондовом рынке сейчас наблюдается волатильность, а национальная валюта, несмотря на рост инфляции показывает рост, подогреваемый ценой на углеводороды. Если ключевая ставка ЦБ РФ вырастет до 7%, то вкладчики будут более охотно покупать длинные ОФЗ с доходностью около 7,5% в год.

В объективе – рост стоимости углеводородов. Котировки нефти и газа все еще растут. Однако сейчас к ним присоединился и уголь. В прессе говорят о том, что квоты ОПЕК+ вырастут на 400 тысяч баррелей за сутки, однако подорожание сырья продолжается. Логично, что и котировки компаний нефтегазового сектора продолжат рост. В частности, это коснется «отстающих» предприятий, таких как «Газпром нефть», «Башнефть» и «Татнефть». А вот ралли в бумагах Газпрома, Роснефти, НОВАТЭКа и ЛУКОЙЛа, на наш взгляд, может постепенно сойти на нет.

Скоро российский рынок ждут новые IPO. Стало известно, что провести первичное размещение акций планируют сразу несколько эмитентов. В их числе Mercury Retail, Softline и «Ренессанс Страхование». Первая компания из этого списка вызывает наибольший интерес. Мы считаем, что, если IPO будет успешным, это положительно повлияет на рост акций отрасли.

Какие торговые идеи

Стоит обратить внимание на бумаги АФК Система (-1,47%, AFKS 26,898). Акции можно рассматривать для покупки со спекуляционной целью в 29 рублей. Отметим, в течение 6 месяцев этого года бумаги АФК Система скорректировались фактически на 30% (и это несмотря на отсутствие негативного новостного фона). Акции достигли поддержки, соответствующей минимальному уровню с конца прошлого года. Скорее всего, в скором времени произойдет технический отскок котировок.

Прогноз на сегодня

Не исключен рост до 1%. То, что американцы достигли временного соглашения и пролонгировали работу государственных органов, позитивно отразилось на мировых рынках. Для индекса Московской биржи ориентир от 4050 до 4100 пунктов. Пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 72,5-73,0.

Краткий обзор российского рынка 1 октября. Облигации обратят на себя внимание в четвертом квартале

Автор статьи: Анастасия Комаренко

Журналист с опытом работы более 6 лет. Основная сфера деятельности – сбор материалов, подготовка экспертных обзоров, разоблачение финансовых компаний.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: