Сможет ли “Сбербанк” выйти на рекорд – 1 трлн рублей? Какой от этого интерес вкладчикам?

Сможет ли “Сбербанк” выйти на рекорд – 1 трлн рублей? Какой от этого интерес вкладчикам?

За I полугодие 2021-го “Сбербанк” уже показал рекордный результат – почти 630 миллиардов рублей. Однако эксперты отмечают, что вместе с доходами финансового учреждения растут и затраты на экосистему. Получится ли у “Сбербанка” выйти на 1 триллион российских рублей по окончании этого года? Посмотрим, как обстоит ситуация на сегодняшний день.

Сможет ли “Сбербанк” выйти на рекорд – 1 трлн рублей? Какой от этого интерес вкладчикам?

Что произошло?

Чистая прибыль российского банка за второй квартал и в целом за I полугодие 2021-го увеличилась в 2 раза. При этом наблюдается интересная тенденция – параллельно с прибылью существенно выросли и убытки от нефинансовых сервисов. Однако в “Сбербанке” считают, что у них есть все шансы выйти на рекордный показатель дохода.

Сможет ли “Сбербанк” выйти на рекорд – 1 трлн рублей? Какой от этого интерес вкладчикам?

Почему выйти на рекорд так важно?

Глава «Сбербанка» еще в 2019-м говорил о том, что сможет в следующем году получить триллион рублей прибыли. Достичь поставленной цели не получилось из-за коронавирусной пандемии. Однако финансовый директор компании Александра Бурико уверена, что в 2021-м наверстать упущенное удастся. За второй квартал «Сбербанк» заработал 325,3 миллиарда рублей, а за первое полугодие – 629,8 миллиарда рублей, что больше прогнозируемых «Интерфаксом» показателей.

В финансовом учреждении уверены, что такого уровня доходности удалось достичь по ряду причин:

  • оживление в сфере корпоративного страхования;
  • рост активности рядовых потребителей;
  • стремительное восстановление национальной экономики.

В инвестиционной компании “Сова Капитал” подчеркнули, что активнее всего росла прибыль от эквайринга и использования банковских карточек. Эти направления принесли «Сберу» 308,5 миллиарда рублей, то есть фактически 50% от общего дохода.

Также финучреждению удалось понизить отчисления в резервы (на 72%), при этом чистая процентная прибыль увеличилась до 861 миллиарда рублей, то есть почти на 13%. По словам Александры Бурико, комиссионная доходность выросла до 291 миллиарда рублей, то есть на 18%. 

Сможет ли “Сбербанк” выйти на рекорд – 1 трлн рублей? Какой от этого интерес вкладчикам?

А вот с нефинансовым бизнесом у компании все не так хорошо. Убытки растут. За первое полугодие в 2,6 раза вырос убыток до налогообложения. И это при том, что выручка от нефинансовых сервисов за первое полугодие поднялась фактически в 3 раза, до 74,7 миллиарда рублей.

EBITDA тоже растет: за первое полугодие у «Сбера» минус 14,4 миллиарда рублей, из них только во втором квартале 2021-го минус 7,4 миллиарда рублей. Пока дают прибыль лишь такие направления:

  • сервисы по вопросам кибербезопасности;
  • облачные сервисы;
  • b2b.

Хуже всего обстоят дела у российского банка с электронной коммерцией. За І полугодие убыток тут увеличился в 7,6 раз.

Борьба за рынок электронной коммерции

Желание «Сбербанка» выйти на 1 триллион рублей чистой прибыли до конца 2021 года – далеко не самая амбициозная цель. Крупнейший банк в РФ планирует до 2030-го стать лидером в сфере электронной коммерции. Ранее заместитель председателя «Сбера» Лев Хасис уже говорил об этих планах официально.

Чтобы мечты стали реальностью, финансовому учреждению нужны средства. Учитывая то, что один из его основных соперников в этом направлении «Яндекс» заявил о намерении занять первое место в e-commerce уже в 2021 году, битва предстоит масштабная. По словам представителя «Яндекса», в планах у компании увеличить финансовые вливания в e-commerce до 600 миллионов долларов.

Помимо электронной коммерции, «Сбербанк» думает вывести на прибыльные позиции нефинансовый бизнес, причем намерен сделать это до 2023 года. Александра Бурико подчеркнула, что компания готова к убыткам, так как «мы растем слишком быстро». Аналитики «Сбера» говорят, что для нефинансового бизнеса основной метрикой был и остается рост выручки. «В будущем, когда мы запустим новые бизнесы, маржа начнет увеличиваться. Мы продолжаем делать все возможное, чтобы нефинансовые сервисы смогли приносить хорошую доходность», – сказала Бурико. 

Сможет ли “Сбербанк” выйти на рекорд – 1 трлн рублей? Какой от этого интерес вкладчикам?

В пресс-службе российского банка отметили, что за первое полугодие 2021-го «Сбербанк» уже инвестировал в предприятия нефинансового сектора примерно 1 миллиард рублей. В частности, деньги получили «Просвещение» и «Сбермегамаркет», а также O2O (совместный с Mail.ru Group проект).

Кстати, в отчете Mail.ru Group обозначено, что O2O все еще нуждается в инвестициях Они нужны для дальнейшего развития таких сервисов, как «Ситимобил», SberFood, «Сбермаркет».

В 2020 году за первое полугодие убыток СП составлял 3,9 миллиардов рублей, а в этом году – уже 7,2 миллиарда рублей. В отчетности Mail.ru Group также указано, что СП получил в прошлом году займ в размере 9,3 миллиарда рублей (процентная ставка – 7,2% в год). Погашение долговых обязательств рассчитано до сентября 2021-го, однако в Mail сразу сказали, что даже и не рассчитывали на это. Скорее всего, этот долг конвертируют в капитал СП.

В целом, становится понятно, что два крупных игрока не намерены уступать лидерство на рынке электронной коммерции. И каждый готов сделать все возможное, чтобы обскакать своего конкурента.

Что от этой информации инвестору?

По словам аналитика Михаила Ганелина, «Сбербанку» удастся достичь поставленной цели в 1 триллион рублей, даже несмотря на увеличение ключевой ставки ЦБ РФ до 6,5% и растущих затрат на экосистему. Он отмечает, что помешать этому может только форс-мажор, в частности, усиление карантинных ограничений или полный локдаун, как это было в 2020 году.

Игроки в сфере e-commerce должны понимать, что из-за увеличивающейся конкуренции придется вкладываться «по-крупному». Например, весной этого года Александра Бурико заявляла, что в следующие 3 года «Сбербанк» планирует потратить на экосистему до 350 миллиардов рублей. В свою очередь из интервью Ганелина следует, что до 2023 года в нефинансовые сервисы компания инвестирует около 450 миллиардов рублей. По его словам, это большая нагрузка для «Сбера», и как он ее выдержит – сложно сказать.

Сможет ли “Сбербанк” выйти на рекорд – 1 трлн рублей? Какой от этого интерес вкладчикам?

Что касается операционных расходов, во втором квартале они выросли выше консенсуса. В частности, это произошло из-за увеличения затрат на нефинансовые сервисы. Однако крупнейший российский банк смог компенсировать этот пробел за счет роста выручки. В целом, соотношение затрат и прибыли (коэффициент C/I) упало до 32%. По данным аналитиков Sova Capital, это минимальный показатель с 2018 года.

Отметим, на 2021-й «Сбербанк» изменил прогноз рентабельности, установлена планка – 22%. Не исключено, что компании удастся выйти на такой показатель, потому что для нее упала стоимость риска в прошлом квартале. После размещения отчетности в «ВТБ Капитал» заявили, что стоимость ценных бумаг «Сбербанка» на следующий год оставят неизменной. За одну акцию – 390 рублей. Напомним, на вчерашний день ценные бумаги «Сбербанка» стоили 303 рубля за единицу.

Сможет ли “Сбербанк” выйти на рекорд – 1 трлн рублей? Какой от этого интерес вкладчикам?

Автор статьи: Елена Делова

Журналист, эксперт компании, который занимается анализом и проверкой финансовых организаций, собирает факты и предоставляет их в виде интересного контента.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: