Распродажа биткоинов: сильные покупают, слабые – продают

Распродажа биткоинов: сильные покупают, слабые – продают

За последний год биткоин взлетел на 500% и на радость многим инвесторам даже перешел за отметку в 60 тысяч долларов. Но, как говорится, и на «старуху бывает проруха». За последние пару недель цена первой криптовалюты взяла курс на снижение. Инвесторам пришлось пережить паническую распродажу. Основной добычей «медведей» стали новички, которые из-за шока и боязни потерять последнее начали распродавать свои криптопортфели.

Распродажа биткоинов: сильные покупают, слабые – продают

На момент написания материала распродажа BTC уже начала терять свой импульс, так как в игру включились ходлеры, готовые перекупить криптовалюту с прицелом на долгосрочную перспективу. Для опытных инвесторов коррекция рынка – это возможность взять биткоины по низкой стоимости. Такие люди не станут махать белым флагом и отказываться от цифровой валюты даже в том случае, если “медведям” удастся продавить BTC-курс ниже отметки в 30 000 долларов.

Кто покупает BTC на распродаже?

Кому падение биткоина в радость? Судя по статистике, интерес к криптовалюте сейчас проявляют так называемые «хомяки», то есть люди, которые рассматривают вложения в биткоины в долгосрочной перспективе. Они аккумулируют средства и продолжают приумножать цифровые активы, несмотря на массовые распродажи. Те же инвесторы, которые зашли на крипторынок, клюнув на всеобщий хайп, преимущественно продают BTC. Тенденция интересная, но о том, что биткоин просядет в цене так же быстро, как поднялся, некоторые эксперты талдычили уже несколько месяцев. Пока максимальная просадка первой криптовалюты была около 50%. 

Почему бывалые криптоинвесторы не реагируют на панические распродажи?

Те инвесторы, которые приобрели актив по цене 60 тысяч долларов или даже больше, поспешно бегут с рынка. Причем они сбывали биткоин по совсем невыгодной для себя стоимости даже тогда, когда курс опустился ниже 50 000 долларов. Когда первая криптовалюта упала до этой отметки, в бегство бросились и те, кто покупал его по 40 000 USD. Спекулянты боятся больших убытков, поэтому спешат избавиться от активов, которые приобрели, руководствуясь «инстинктом игрока».

Распродажа биткоинов: сильные покупают, слабые – продают

Приостановить падение BTC удалось на отметке 30 000 USD. В это время активизировались долгосрочные инвесторы. Для них «медвежий тренд» – это возможность добыть цифровое золото по “смешным” ценам. И тут смело можно говорить о том, что «киты» не станут капитулировать, даже если биткоин пойдет дальше вниз. Такие люди прошли «и Крым, и Рым, и медные трубы». Они пережили 2018 год, когда криптовалюты упали на «дно», и знают, что делают.

Спекуляции на крипторынке

Некоторые инвесторы считают, что панические настроения на крипторынке возникли из-за новости о запрете добычи криптовалюты китайским правительством. Однако этому уже есть опровержение. По словам экспертов, такая ситуация наоборот сыграет биткоину на руку. Также это может наконец опровергнуть слухи о контроле цифровой валюты Китаем. Плюс к тому – автоматически отпадет вопрос об энергоэффективности (потому что именно эта страна – лидер по сжиганию органического топлива). Люди поймут, что для майнинга в основном используют энергию не ТЭС, а гидроэлектростанций, как это и есть на самом деле.  

Действия регуляторов США, которые все хотят вывести крипторынок в правовое поле, тоже не стали причиной BTC-распродаж. Они хоть и грозятся всему миру изменить законодательство, чтобы «устаканилась» ситуация с биткоинами, но по факту – пока лишь ведется работа в комиссиях. До того момента, когда американцы примут реальные решения, первая криптовалюта вполне может пробить отметку в 100 тысяч долларов.

По словам известного инвестора Роберта Кийосаки, нынешняя ситуация – простой отбор. Те, кто присоединился к гонке за халявными деньгами и хотел заработать на спекуляциях, потеряют их. После этого ситуация наладится, и биткоин продолжит свой рост. 

Распродажа биткоинов: сильные покупают, слабые – продают

Кийосаки ранее уже делал прогноз, что первая криптовалюта преодолеет планку в 50 тысяч долларов в 2021 году. Следующая его ставка – BTC за 1 000 000 USD. Мы уверены, что этот прогноз вполне обоснованный. Крипторынку, сама того не понимая, помогает ФРС. Отвязанный от золота американский доллар падает в цене из года в год. Скорее всего, тренд сохранится и в дальнейшем.

Инфляция фиатных валют

Доллар – далеко не единственная фиатная валюта, которой коснулась инфляция. 

Распродажа биткоинов: сильные покупают, слабые – продают

Аналогичная ситуация и с другими бумажными деньгами. Неудивительно, что Кийосаки предпочитает хранить свой капитал не в фиате, а в драгоценных металлах. Недавно в его портфеле появились и криптовалюты – эфириум и биткоин.

Если же говорить о Dogecoin, то инвестор неоднократно заявлял о том, что он не воспринимает его в качестве актива. Да, сорвать куш на спекуляциях с этой криптовалютой можно, но это просто азартная игра с высокими рисками.

Новая «криптозима» близко?

Наступит в 2021 году «криптозима» или нет – мы не беремся утверждать. Напомним, что все материалы на нашем сайте публикуются исключительно для ознакомления и представляют собой независимое мнение автора. Мы не даем рекомендаций относительно покупки или продажи биткоина. Финансовая ответственность за принятые решения лежит исключительно на ваших плечах.

Распродажа биткоинов: сильные покупают, слабые – продают

С нашей точки зрения, «криптозима» в этом году не намечается и пока рано ставить крест на движении BTC к 100 000 USD (напомним, что именно такую цифру называли многие эксперты). Нужно просто подождать, когда на криптовалютном рынке стихнут панические настроения, и продолжать работу. Биткоин уже неоднократно доказывал свою прочность и то, что достоин звания защищенного актива. Не исключено, что при восстановлении “бычьего тренда” инвесторы, которые поспешно бежали из криптосферы и продавали свои активы по 30 000 USD, вернутся. Тогда снова произойдет коррекция.

Но на самом деле биткоину следует ожидать угрозу совершенно с другой стороны. Во-первых, нельзя отбрасывать влияние финансовых регуляторов. Даже если учесть то, что пока они медлят с активными действиями и принятием окончательного решения, в любой момент ситуация может измениться. Одно дело, если они нанесут удар по какой-то определенной криптовалюте (в свое время так произошло с XRP), и совсем другое, если под запрет попадет биткоин.

Во-вторых, по рынку может ударить крах одного из крупных ходлеров биткоина или массовые продажи. Первый, кто вполне может сделать это, – владелец Tesla Илон Маск.

Биткоин-киты

Многие инвесторы считают Илона Маска «криптовредителем», который способен на подвох. Если он будет генерировать плохие новости, это может ударить по биткоину. Из китов также можно назвать MicroStrategy, которая приобрела криптовалюту на крупную сумму. 

Распродажа биткоинов: сильные покупают, слабые – продают

Если рынок настигнет «криптозима», не исключено, что компания решит продать эти биткоины, чтобы рассчитаться с долгами. Это еще больше опустит BTC на дно. Спровоцировать обвал может и Grayscale, который владеет биткоинами на сумму более 600 тысяч долларов. Дела у этого криптофонда в последнее время идут не очень. Если ситуация будет развиваться в этом же направлении, Grayscale придется избавиться от цифрового золота.

Что будет с ценой биткоина в ближайшем будущем?

Ванговать, как поведет себя курс первой криптовалюты в ближайшем будущем, сложно. Однако паниковать точно не стоит. Если биткоину удастся избежать всех вышеперечисленных угроз, ситуация может стабилизироваться и появятся реальные шансы на продолжение «бычьего ралли».

Распродажа биткоинов: сильные покупают, слабые – продают

Автор статьи: Татьяна Ковтун

Одна из команды журналистов, которая пишет статьи и обзоры уже в течение 3 лет. Делает все для того, чтобы вы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: