Новостной фальстарт или удар по мировой экономике: насколько опасен кризис Evergrande

Новостной фальстарт или удар по мировой экономике: насколько опасен кризис Evergrande

Выплаты дивидендов от китайского девелопера Evergrande могут произвести даже больший фурор, чем очередное заседание ФРС. Вкладчики надеются, что история обанкротившегося Lehman не повторится, и миру удастся избежать очередного кризиса. Обойдет ли стороной буря глобальную экономику на этот раз или нужно переживать?

Что произошло?

Крупнейший в КНР застройщик Evergrande 23 сентября должен произвести выплаты по 5-летним бондам. Сумма немаленькая – 83 миллиона долларов. Учитывая то, что организация задолжала более 300 миллиардов долларов, она призналась, что может не справиться с финансовой нагрузкой. Инвестсообщество рассматривает риск дефолта как системный, из-за чего уже произошел обвал на финансовых рынках.

О чем это говорит?

Из-за проблем крупнейшего в Китае застройщика основные мировые индексы ушли в минус. По информации Bloomberg, рынок США в начале этой недели продемонстрировал самый крупный обвал за год. Индекс Nasdaq снизился на 3%, а Доу Джонс – на 2,6%. Сильно пострадал и рынок российских бумаг – индекс Мосбиржи опустился на 1,6%, а индекс РТС – на 2,5%. При этом индекс страха показал максимум за 4 месяца.

Сотрудники аналитической компании «Атона» отметили, что на утро были «красными» все графики. Из-за возможного дефолта Evergrande рынки начали в буквальном смысле «дрожать». Кроме того, инвесторов беспокоит неопределенность по поводу завершения программы покупки активов перед встречей ФРС и приближении потолка государственного долга в Соединенных Штатах Америки.

Бумаги Evergrande в понедельник снизились на 11%. С начала 2021 года акции потеряли фактически 85%. Однако доходность облигаций организации существенно увеличилась: они оцениваются в 25 центов за штуку. В частности, если говорить о 5-летних бондах, выплаты по которым должны быть произведены весной следующего года, то их доходность в 2021-м увеличилась до 560% (в январе это было всего 10%).

Летом агентство Fitch Ratings понизило рейтинг девелопера до ССС+, это говорит о возможном дефолте. А из-за того, что компания не способна рассчитываться по долгам, S&P Global Ratings опустил ее на две ступени в рейтинге (до В-). По состоянию на 21.09.2021 бумаги Evergrande на Гонконгской бирже снизились в цене на 7%. Однако эксперты отмечают, что постепенно финансовые рынки пытаются восстановиться.

По словам Джона Уолша из Альфа-банка, нервозность хоть и сохраняется, но паника понемногу улеглась. Инвесторы ждут процентных выплат от Evergrande, которые должны произойти в четверг. В основном на рынке орудуют спекулянты, которые стараются прикупить активы по низкой цене.

Зачем нужна эта информация?

В течение многих лет бизнес Evergrande рос вместе с развитием китайской экономики. Однако в 2020-м правительство внедрило новые правила, чтобы регулировать задолженность таких девелоперов, как этот. Чтобы рассчитаться со своими долгами, компании пришлось продавать недвижимость с большими скидками. Однако и это не помогло.

На данный момент долги Evergrande уже перевалили за отметку в 300 миллиардов долларов, среди публичных девелоперов у компании самый крупный долг. Несмотря на то, что организация старается рассчитаться, ей пришлось признать, что есть большая вероятность невозврата денег. Если ей удастся произвести процентные выплаты в четверг, это отразится на финансовых рынках даже больше, чем результаты заседания ФРС. В частности, держателями облигации выступают инвестиционная компания Blackrock, а также банки HSBC, UBS.

Чем это может грозить?

В Bloomberg уже проводили параллель между обанкротившимся в 2008 году Lehman, который потянул за собой вниз всю финансовую экономику, и Evergrande. Может ли история повториться? Этого больше всего и боится инвестиционное сообщество. Застройщик из Китая настолько мощный, что из-за его банкротства могут пострадать финансовые рынки.

Управляющий гонконгского брокера Wealthy Securities Луи Цзе подчеркнул, что за дефолтом Evergrande скрываются более крупные проблемы. Может произойти эффект «домино». Первые признаки этого налицо: железная руда потеряла в цене более 100 долларов за одну тонну, бумаги крупнейшей китайской страховой компании Ping An откатились на 8,4%.

«Если ситуация будет ухудшаться, это станет реальной угрозой как для финансовой системы страны, так и для экономической активности на всех финансовых рынках», – подчеркнул Илья Фейгин, занимающий руководящий пост в WallachBeth Capital. Кроме того, от инсайдеров стало известно, что в банковских учреждениях перестали выдавать ипотечные кредиты на покупку жилья в двух незавершенных многоэтажках Evergrande, расположенных в Гонконге. Сама же компания представила прогноз, в соответствии с которым в сентябре ожидает существенное снижение объема продаж.

Как будет развиваться ситуация в дальнейшем?

Аналитики говорят о том, что ситуация с Evergrande не сопоставима с той, в которой в свое время оказался Lehman. В Barclays говорят, что для повторения истории должен существенно усилиться кредитный кризис в других секторах. Кроме того, в случае с Lehman наблюдались большие ошибки со стороны регуляторов, а пока все спокойно. В Citigroup написали, что в ситуацию могут вмешаться китайские надзорные органы, у которых есть возможность урегулировать ее. В свою очередь в UBS отмечают, что пока уровень дефолта слишком мал, если сравнивать с глобальными размерами финансовой системы Китая.

Вряд ли ситуация с Evergrande сможет вызвать кризис и нарушить работу местной экономики, так как зависимость банковских учреждений от девелопера распределена по сектору. Риск существует только в том, что и другие организации с большими кредитами могут заявить о дефолте.

Как правильно поступить?

Из-за кризиса Evergrande пошла волна массовых продаж, рынок реагирует на ситуацию слишком бурно. Это подтверждает и Марк Коланович из JPMorgan. Он считает, что для инвесторов это шанс приобрести бумаги подешевевших организаций и потом заработать на этом.

Вероятность системного риска минимальна, поэтому в Jefferies Financial Group дают инвестсообществу совет заняться скупкой подешевевших бумаг банков. У американских рынков есть шанс выкрутить сложившуюся в Китае ситуацию в свою пользу. Глава организации Yardeni Research прогнозирует, что S&P 500 может добраться до уровня 5 000 в течение следующего года.

Новостной фальстарт или удар по мировой экономике: насколько опасен кризис Evergrande

Автор статьи: Анастасия Комаренко

Журналист с опытом работы более 6 лет. Основная сфера деятельности – сбор материалов, подготовка экспертных обзоров, разоблачение финансовых компаний.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: