Краткий обзор российского рынка 4 октября. Котировки в ожидании сигналов с внешних рынков

Краткий обзор российского рынка на 3 сентября. Инвесторы в «режиме ожидания»

Что было с рынком накануне

Прошедшая неделя закончилась на позитивной ноте. Торговля парой доллар/рубль шла в «коридоре» от 72,50 до 73,50. Среди самых ликвидных инструментов лидерами оказались бумаги ВСМПО Ависма, прибавившие в цене 5,66% (VSMO 36 240). А вот бумаги ГК ПИК подверглись существенной корректировке. Их стоимость понизилась на 11,27% (PIKK 1 268,8). Причина этого – раскрытие цены SPO. Она оказалась хуже котировок при предыдущем закрытии.

Ключевые новости местного рынка

Коррекция пока не может одолеть рынок. Его поддерживают растущая стоимость углеводородов. Благодаря тому, что известные инвестиционные дома начали поднимать целевые цены по бумагам предприятий нефтегазовой отрасли, не исключены новые положительные драйверы. На новой неделе акции Газпрома продолжат штурмовать новый исторический максимум. Также в число лидеров могут попасть акции компаний банковского сектора.

Вкладчикам также не стоит упускать из внимания бумаги энергетиков. Например, стоимость акций ФСК ЕЭС упала до самых низких за одиннадцать месяцев показателей (FEES 0,18666).  Бумаги материнской компании Россети также околачиваются вблизи минимумов за 1,5 года (+0,37%, RSTI 1,2876). Эксперты говорят о том, что холдинг покажет многократный рост доходности за подключение. Из-за увеличения операционных показателей прибыль от трансмиссии должна подскочить на 11%. По результатам 2021-го года консолидированная прибыль Россетей может достичь 150 миллиардов рублей. Прогнозируемый дивиденд на привилегированные бумаги составит от 25 до 35 копеек (это около 20% доходности в год).

Какие торговые идеи

Для покупки со спекуляционной целью в 29 рублей можно рассмотреть бумаги АФК Система (-1,47%, (AFKS 26,898).  За 6 месяцев они упали в цене фактически на треть и сейчас достигли уровня поддержки прошлого года. Эксперты говорят о скором техническом отскоке.

Прогноз

Прогнозируется рост до 1%. Для поддержания положительной торговой динамики нужны хорошие сигналы с внешних фондовых и сырьевых площадок. Для индекса Московской биржи ориентир такой: от 4050 до 4100 пунктов. Пара доллар/рубль будет торговаться в коридоре от 72,50 до 73,00.

Краткий обзор российского рынка 4 октября.  Котировки в ожидании сигналов с внешних рынков

Автор статьи: Анастасия Комаренко

Журналист с опытом работы более 6 лет. Основная сфера деятельности – сбор материалов, подготовка экспертных обзоров, разоблачение финансовых компаний.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: