Будущее без бензиновых двигателей: как на этом заработать

Будущее без бензиновых двигателей: как на этом заработать

Эксперты прогнозируют, что в течение следующих десяти лет около 50% авто будут выпускать с электрическими двигателями. Какая от этого выгода инвесторам и куда правильно вкладывать деньги – рассказал Евгений Шатов, партнер Capital Lab.

Вперед, в будущее

Авто с бензиновыми двигателями уходят в прошлое. О постепенном отказе от таких транспортных средств уже заявили Норвегия, Япония, Сингапур. Ограничение на продажу или запрет также планируют ввести Канада, Великобритания и Германия. Уже сейчас известно, что с 2040 года от грузовых машин с двигателями внутреннего сгорания откажутся в Европе.

Если еще пару лет назад продажа авто с электрическими двигателями составляла около 2,5% от общего объема, то в прошлом году этот показатель увеличился фактически в 2 раза. Эксперты уверены, что тенденция сохранится и электрокаров будет все больше и больше.

Будущее без бензиновых двигателей: как на этом заработать

В аккумуляторных батареях для авто главный компонент – литий. Он же применяется при изготовлении компьютерной техники и гаджетов. Если популярность и масштабы производства лития будут расти, может возникнуть дефицит. И неудивительно, ведь для одного АКБ электрокара требуется во много раз больше этого металла, чем для того же смартфона, ноутбука. Исследователи недавно подготовили отчет, согласно которого уже через 10-20 лет спрос на литий будет в десятки раз больше.

Кроме того, компании-производители машин с электрическими двигателями, которые могут проехать сотни километров без подзарядки, нуждаются в использовании других важных элементов для изготовления современных АКБ. В частности, в литиевых аккумуляторах, спрос на которые увеличивается из года в год, активно используется кобальт. Соответственно, будет увеличиваться и потребление этого элемента. Исследователи «вангуют», что в случае перехода от автомобилей с традиционным мотором к электрокарам, спрос на кобальт вырастет еще в 30 раз.

Если рассуждать логично, то промышленности придется искать новые места для добычи полезных ископаемых. Сделать это достаточно сложно, так как количество потенциальных источников лимитировано. Это приведет к тому, что в мире могут столкнуться с дефицитом некоторых металлов и существенным увеличением их стоимости.

Будущее без бензиновых двигателей: как на этом заработать

Есть предположения, что большая часть предприятий по добычи металлов и изготовлению АКБ будет сконцентрирована в определенных государствах. Посудите сами:

  • примерно 70% редкоземельных металлов в КНР;
  • более 80% кобальта находится в Конго;
  • около 80% лития приходится на Чили, Аргентину (тут же расположена большая часть меди).

Как заработать инвестору?

Вкладчики, которые хотят подзаработать на этом, уже несколько лет вкладываются в акции брендов, специализирующихся на создании электрокаров. Учитывая рост спроса на их ценные бумаги, существенно подскочила и их стоимость. Плюс к тому – всегда остается вероятность большой волатильности. Такое может произойти либо при провале пилотных проектов, либо при запуске интересных для массового потребителя разработок со стороны представителей классического автопрома. Взять хотя бы Tesla. Только в последнем отчете компании удалось продемонстрировать выход в безубыток.

Как вариант, заработать на «волне» повальной электрификации авто можно посредством приобретения ценных бумаг производителей традиционных транспортных средств, которые тоже начали делать EV. В частности, успехи в этом направлении уже есть у:

  • Toyota;
  • Volvo;
  • Hyundai;
  • Ford.
Будущее без бензиновых двигателей: как на этом заработать

Производители авто с традиционным мотором уже поняли, что нужно ставить на развитие и постепенно внедрять электрокары. Эти бренды хорошо знакомы инвесторам, так как они не первый год работают на рынке. У таких компаний капитальные расходы в основном финансируются из собственного бюджета, что тоже говорит в их пользу.

Производители аккумуляторных батарей

Среди бенефициаров тренда также можно назвать производителей аккумуляторных батарей. Их можно условно разбить на 3 вида:

  • NMC-батареи. Эти аккумуляторы считаются наиболее дорогостоящими. В их состав входят литий, кобальт, марганец, никель и пр. Из преимуществ можно отметить отличную работу при минусовых температурах, высокую плотность заряда. В числе минусов – меньший ресурс, чем у LFP, подверженность возгоранию. Наиболее известными компаниями в этом секторе считаются Panasonic и LG Energy Solution;
  • LFP-батареи. Это АКБ, в которых используется фосфат железа. В числе преимуществ можно назвать длительный срок эксплуатации, устойчивость к перегреву. Главный минус аккумуляторов LFP – плохая работа при низких температурах. В частности, такие батареи применяются в электрокарах Tesla китайского производства. Лидерами по производству LFP-аккумуляторов считаются CATL, LG Energy Solution, SK Innovation, Samsung SDI. Ценные бумаги всех этих компаний, за исключением LG Energy Solution, торгуются на биржах;
  • аккумуляторы с твердотельным электролитом. Такие батареи выпускают даже классические представители автопрома. В частности, в компании Toyota вообще разработали аккумуляторы с твердотельным электролитом собственными силами, а Volkswagen предпочел инвестировать в это направление, поддержав QuantumScape. По аналогичному пути пошли и BMW, Ford, которые не так давно вложили около 130 миллионов долларов в Solid Power (эта молодой бренд из США, который существует буквально пару лет). От инсайдеров известно, что в 2022 году планируется запуск проекта по изготовлению тяговых АКБ. Пока это будет пилотное производство, к массовому планируют перейти через пару лет.

Hyundai также задумывается о массовом выпуске автомобильных АКБ. И что интересно – сама корейская компания будет только участвовать в процессе разработки продукции, а ее выпуском займутся другие фирмы. В числе приверженцев такого типа аккумуляторов также можно назвать Foxconn из Тайваня. Отметим, что этот производитель частенько делает компьютерную технику и гаджеты под заказ (в частности, сотрудничает по контракту с Apple). Foxconn заявил о желании запустить коммерческое производство АКБ к 2024 году. Уже до конца этого года планируют изготовить первые прототипы.

Кстати, единственная публичная компания, которая специализируется на разработке батарей с твердотельным электролитом, – это QuantumScape. Правда, пока ей нечем похвастаться. По прогнозам экспертов, как минимум до 2023-го года она не сможет выйти в безубыток. Кстати, на IPO данная компания вышла в прошлом году.

Какие есть перспективы рынка АКБ для электрокаров?

То, что тренд повальной электрификации авто сохранится, очевидно даже человеку со стороны. Естественно, это положительно скажется на рынке АКБ, которые нужны для езды на экологически чистом транспорте. Только китайцы анонсировали, что в 2021-м году начнут строительство более чем 20 новых заводов по изготовлению тяговых АКБ. В эти проекты инвестируют почти 25 миллиардов долларов.

Будущее без бензиновых двигателей: как на этом заработать

Большие планы по производству аккумуляторов для электрического транспорта и у Индонезии. Правительство этой страны заявило, что хочет стать лидером по выпуску литиевых батарей, все возможности для этого есть. На Индонезию приходится более 22% запасов никеля. Чтобы сохранить полезные ископаемые, власти еще несколько лет назад лимитировали экспорт. Активно обговаривается партнерство с иностранными фирмами. В частности, обсуждается расположении мощностей по изготовлению АКБ. В LG Energy Solution, например, заявили о готовности к сотрудничеству. 

По инсайдерской информации, корейская компания запустит в Индонезии полный цикл по производству АКБ (начиная от добычи руды и заканчивая выпуском готовой к продаже продукции). Инвестиции LG Energy Solution составят более 10 миллиардов долларов. Помимо этого, власти Индонезии ведут переговоры с Tesla, BASF и прочими фирмами по производству электрокаров. В правительстве хотят анонсировать на весь мир запуск массового производства аккумуляторных батарей на своей территории. 

Представители автопрома из США также хотят следовать тренду. Известно, что в ближайшие 10 лет на территории Штатов запустят несколько фирм по изготовлению АКБ для электрокаров. В частности, SK Innovation из Южной Кореи совместно с Ford запустили завод BlueOvalSK. Тут будут производить аккумуляторные батареи для авто с электрическим двигателем. До 2025 года компания планирует выйти на массовое производство и выпускать до 600 000 АКБ ежегодно. Известно, что в этот проект SK Innovation и Ford думают инвестировать более пяти миллиардов долларов. 

Фактически такую же сумму готова вложить в производство аккумуляторных батарей на территории США LG Energy Solution. В течение следующих четырех лет корейцы намерены возвести на американской территории уже второй завод (в Теннеси). Отметим, что первый завод совместно с General Motors фирма LG Energy Solution уже фактически достроила. Это будет предприятие мощностью до  35 ГВт*ч.

Подведем итоги

Многие государства активно поддерживают курс на альтернативную энергетику. Такие «зеленые» настроения влияют на наши реалии. Появляются новые перспективные компании, что открывает большие возможности для заработка инвесторам. Главное – своевременно сориентироваться в ситуации и успеть вложить средства. Это позволит приумножить капитал и добиться финансового успеха.

Будущее без бензиновых двигателей: как на этом заработать

Автор статьи: Татьяна Ковтун

Одна из команды журналистов, которая пишет статьи и обзоры уже в течение 3 лет. Делает все для того, чтобы вы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Комментарии (4)
  1. Мне тоже такие инвестиции не по душе. Можно крупно влететь по деньгам, если вкладывать бездумно. Лучший вариант — лично проконсультироваться у профессионалов того брокера, с которым сотрудничаете.

    0
    0
  2. Да, тема, может, и интересная, но не для наших сегодняшних реалий. Я больше предпочитаю краткосрочные инвестиции, где можно увидеть выхлоп через несколько месяцев максимум, а в случае с инвестициями в электрокары и АКБ к ним, можно ждать прирост капитала годами. Нафиг это надо?

    0
    0
  3. Согласен, есть намного интереснее темы для инвестирования, чем эти. Акции компаний по производству электрокаров, которые действительно достойны внимания, стоят очень много. А в малоизвестные (возможно, они и перспективные), лично мне вкладываться стремно. Я не готов рисковать своим капиталом.

    0
    0
  4. Я вообще-то не уверен в том, что на таких вложениях можно заработать. Тут нужно быть грамотным стратегом и просчитывать все на несколько шагов вперед. Лучше уж в крипту инвестировать (80% в биток, а остальное — в высокорисковые активы). А электрокары и АКБ к ним — то такое…

    0
    0
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе новых статей и других интересных материалов.
Также рекомендуем прочитать
[wpm_lang_switcher]
error: